Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13.12.2002 N 03-25/2677 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении хозяйственными судами дел с участием органов финансовых расследований"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Согласно пункту 22 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" (далее - Закон) Комитет государственного контроля Республики Беларусь и его территориальные органы освобождены от уплаты государственной пошлины по судебным делам.

Являясь структурным подразделением Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Департамент финансовых расследований и его органы финансовых расследований освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем делам.

Вместе с тем при разрешении дел по искам истцов к органам финансовых расследований о взыскании в их пользу сумм экономических санкций и пени возникает вопрос, связанный с возмещением органом финансовых расследований государственной пошлины в случае удовлетворения хозяйственным судом такого иска.

В соответствии с пунктом 35 Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15 ноября 1999 года N 673 "О некоторых мерах по совершенствованию координации деятельности контролирующих органов Республики и порядка применения ими экономических санкций" (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 6 декабря 2001 года N 722) отмена решения контролирующего органа о применении к субъекту предпринимательской деятельности экономических санкций влечет за собой возврат этому субъекту всей взысканной суммы экономических санкций с начислением пени в размере учетной ставки Национального банка, действующей на момент возврата денежных средств, за каждый день, включая день возврата.

В случае предъявления субъектом предпринимательской деятельности в хозяйственный суд искового заявления о возврате из бюджета суммы экономической санкции, а также пени им уплачивается государственная пошлина.

В соответствии с пунктом 17 статьи 4 Закона освобождаются от уплаты государственной пошлины истцы по искам к налоговым и финансовым органам о взыскании в их пользу сумм из бюджета. Для истцов, которые предъявили такие иски к другим контролирующим органам, льготы по государственной пошлине Закон не устанавливает.

Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь "Об органах финансовых расследований Республики Беларусь" органы финансовых расследований являются правоохранительными органами и входят в систему обеспечения экономической безопасности Республики Беларусь.

Учитывая круг задач, функции органов финансовых расследований, по мнению Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, отнесение их к налоговым, а также финансовым органам является неправомерным.

В этой связи истцы по искам о возврате в их пользу сумм из бюджета, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб по таким делам от уплаты государственной пошлины не освобождаются.

В силу части первой статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) стороне, в пользу которой вынесено решение, хозяйственный суд присуждает с другой стороны все понесенные ею расходы, за исключением государственной пошлины, от уплаты которой она была освобождена.

Если иск удовлетворен частично, то указанные в части первой статьи 108 ХПК суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных хозяйственным судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в котором истцу отказано (часть вторая статьи 108 ХПК).

В соответствии с пунктом 15 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 7 декабря 2000 года N 16 "О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине" (в редакции постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28 февраля 2002 года N 13) освобождение стороны от уплаты пошлины не освобождает ее от обязанности возместить другой стороне, в пользу которой состоялось решение, понесенные ею расходы по государственной пошлине.

Следовательно, в случае удовлетворения хозяйственным судом иска, предъявленного истцом, который не освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, к органу финансовых расследований, истцу возмещаются расходы по уплате государственной пошлины за счет органа финансовых расследований.



Председатель Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList