Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о совместном тыловом обеспечении региональной группировки войск (сил) Вооруженных Сил Республики Беларусь и Вооруженных Сил Российской Федерации" (Заключено в г.Москве 25.12.2002)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 16 ноября 2005 г. N 3/1837







--------------------------------

<*> Вступило в силу 21 декабря 2004 года.



Правительство Республики Беларусь и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь положениями Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 г. и Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере от 19 декабря 1997 г.,

в целях тылового обеспечения региональной группировки войск (сил),

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Настоящее Соглашение регулирует вопросы тылового обеспечения региональной группировки войск (сил) Вооруженных Сил Республики Беларусь и Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуется - региональная группировка войск (сил), расположенной на территории областей Российской Федерации, прилегающих к Государственной границе Республики Беларусь, и территории Республики Беларусь, при выполнении задач как в мирное, так и в военное время.



Статья 2



В настоящем Соглашении под тыловым обеспечением региональной группировки войск (сил) понимается проведение уполномоченными органами Республики Беларусь и Российской Федерации во взаимодействии с другими органами государственной власти Республики Беларусь и Российской Федерации комплекса мероприятий по материальному, транспортному и медицинскому обеспечению войск (сил), направленного на поддержание их в боеспособном состоянии и создание благоприятных условий для выполнения поставленных задач.



Статья 3



Тыловое обеспечение региональной группировки войск (сил) осуществляется службами тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь и Вооруженных Сил Российской Федерации в интересах своих войск (сил), выделенных в ее состав, а при необходимости - всех войск (сил) с проведением взаиморасчетов за предоставленные материальные средства и услуги. Порядок обеспечения и проведения взаиморасчетов между Сторонами регулируется отдельными соглашениями.



Статья 4



В целях тылового обеспечения российской части региональной группировки войск (сил) Министерство обороны Российской Федерации в мирное время накапливает и содержит соответствующие запасы материальных средств на собственной стационарной материально-технической базе. Для накопления и содержания запасов материальных средств могут использоваться объекты инфраструктуры тыла, определенные для совместного использования и расположенные на территории Республики Беларусь.

В угрожаемый период запасы материальных средств, предназначенные для российской части региональной группировки войск (сил), перемещаются на свободные площади (емкости) стационарной материально-технической базы Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В военное время в интересах тылового обеспечения региональной группировки войск (сил) стационарная материально-техническая база тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь используется совместно.

Порядок совместного использования стационарной материально-технической базы тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь определяется службами тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь и Вооруженных Сил Российской Федерации и оформляется отдельным соглашением.



Статья 5



В ходе перегруппировки войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации из состава региональной группировки войск (сил) в район оперативного предназначения на территорию Республики Беларусь дозаправка техники горюче-смазочными материалами на территории Республики Беларусь осуществляется:

по прибытии российской части региональной группировки войск (сил) после завершения оперативного развертывания Вооруженных Сил Республики Беларусь - силами и средствами тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь с восполнением горюче-смазочных материалов Российской Стороной в 10-дневный срок;

по прибытии российской части региональной группировки войск (сил) на территорию Республики Беларусь в ходе оперативного развертывания Вооруженных Сил Республики Беларусь - силами и средствами тыла Вооруженных Сил Российской Федерации.

Пополнение израсходованных запасов горюче-смазочных материалов осуществляется со стационарных складов и баз тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь с последующим их восполнением Российской Стороной.



Статья 6



Для обеспечения хлебом на территории Республики Беларусь российской части региональной группировки войск (сил) из состава тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь выделяются 2 подвижных хлебозавода производительностью не менее 18 тонн в сутки каждый.



Статья 7



Для организации банно-прачечного обслуживания на территории Республики Беларусь российской части региональной группировки войск (сил) из состава тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь и местных предприятий Республики Беларусь выделяются необходимые банно-прачечные предприятия, размещенные в районах действия региональной группировки войск (сил).



Статья 8



Организация движения российской части региональной группировки войск (сил) и дорожно-комендантская служба на маршрутах выдвижения по территории Республики Беларусь осуществляются:

в период оперативного развертывания Вооруженных Сил Республики Беларусь - силами дорожных войск российской части региональной группировки войск (сил) и Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь;

после завершения оперативного развертывания Вооруженных Сил Республики Беларусь - силами дорожных войск тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь, российской части региональной группировки войск (сил) и Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.



Статья 9



Для оказания медицинской помощи и лечения раненых и больных военнослужащих и гражданского персонала региональной группировки войск (сил) используются стационарные военные госпитали и госпитальные базы медицинских служб Вооруженных Сил Республики Беларусь и Вооруженных Сил Российской Федерации, а также лечебные учреждения Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Санитарно-гигиенические и противоэпидемические (профилактические) мероприятия в региональной группировке войск (сил) осуществляются в соответствии с законодательством государств Сторон, а также нормативными правовыми актами министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации.



Статья 10



Эвакуация раненых и больных военнослужащих и гражданского персонала региональной группировки войск (сил) осуществляется силами и средствами российской части региональной группировки войск (сил) и Вооруженных Сил Республики Беларусь.



Статья 11



Организация воинских железнодорожных перевозок в интересах транспортного обеспечения региональной группировки войск (сил) осуществляется органами военных сообщений министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации в соответствии с Соглашением между Министерством обороны Республики Беларусь и Министерством обороны Российской Федерации об организации воинских межгосударственных железнодорожных перевозок и расчетах за них от 29 декабря 1992 г.

На органы военных сообщений министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации также возлагаются разработка предложений по подготовке путей сообщения к выполнению воинских железнодорожных перевозок и контроль за их выполнением.



Статья 12



Основные требования к системе совместного тылового обеспечения региональной группировки войск (сил) определяются министерствами обороны Республики Беларусь и Российской Федерации.



Статья 13



Настоящее Соглашение подлежит ратификации и вступает в силу с даты обмена ратификационными грамотами.

Настоящее Соглашение заключается на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода не направит письменное уведомление другой Стороне о своем намерении прекратить его действие.



Совершено в г.Москве 25 декабря 2002 г. в двух экземплярах, каждый на белорусском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Правительство                                За Правительство
Республики Беларусь                             Российской Федерации


             Подпись                                         Подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList