Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства культуры Республики Беларусь от 30.12.2002 N 299 "Об утверждении Методических рекомендаций о порядке формирования цен на билеты театрально-зрелищных организаций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации о порядке формирования цен на билеты театрально-зрелищных организаций.

2. Главному экономическому управлению (Казимирская Н.М.) довести указанные Методические рекомендации до сведения управлений культуры облисполкомов и Минского горисполкома, театрально-зрелищных организаций республиканского подчинения.



Министр Л.П.ГУЛЯКО













                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Приказ
                                               Министерства культуры
                                               Республики Беларусь
                                               30.12.2002 N 299


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН НА БИЛЕТЫ

ТЕАТРАЛЬНО-ЗРЕЛИЩНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ



1. Методические рекомендации о порядке формирования цен на билеты театрально-зрелищных организаций разработаны в целях обеспечения единого порядка формирования цен на билеты на спектакли в театры, концерты музыкальных, танцевальных, хоровых и других концертных коллективов, цирковые представления и другие зрелищные мероприятия (далее - представления) театрально-зрелищных организаций системы Министерства культуры и повышения уровня экономической обоснованности этих цен.

2. Цены на билеты на представления формируются в соответствии с Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. N 43 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 39, 8/316), на основе плановых затрат, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли с учетом качества и конъюнктуры рынка, а также с учетом особенностей, отмеченных настоящими Методическими рекомендациями.

3. Включение затрат в себестоимость представлений производится в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. N 19-2/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 03-02-07/300 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 5), и структурой расходов театрально-зрелищных организаций, предусмотренных в разделе "Планирование по театрально-зрелищным и концертным организациям" Методического пособия по составлению сметы расходов на содержание учреждений культуры, утвержденного приказом Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства культуры Республики Беларусь от 23 февраля 2000 г. N 67/1001.

4. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 декабря 1999 г. N 770 "О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета" театрально-зрелищные организации устанавливают свободные цены на билеты в пределах 75 процентов от общего количества мест в зрительном зале.

Цены на билеты на остальные места устанавливаются театрально-зрелищными организациями в пределах максимального уровня цен, утверждаемого постановлением Министерства культуры.

5. Цены на билеты на представления устанавливаются на основании расчета, подтверждающего обоснованность их формирования, по форме, приведенной в приложении.

Уровень рентабельности при формировании цен на билеты не может превышать 40 процентов плановых затрат.

6. При расчете цены билета на представления плановая калькуляция составляется на период с момента введения новых цен до конца текущего года. Например, при введении цен с 1 января расчет стоимости билета производится по плановым производственным и финансовым показателям на год, с 1 марта - на 10 месяцев, с 1 сентября - на 4 месяца.

На выездные и гастрольные представления цены на билеты устанавливаются на основании индивидуальных расчетов.

7. Средняя цена билета рассчитывается с учетом плановой среднегодовой заполняемости зрительного зала, которая принимается на уровне фактической заполняемости за прошлый год.

8. В случае если средняя расчетная цена билета на представление превышает уровень возможного спроса, театрально-зрелищная организация может установить уровень цен ниже расчетной.

9. Цены на билеты театрально-зрелищных организаций устанавливаются дифференцированно в зависимости от распределения мест зрительного зала по поясам, видам представлений (утренние, вечерние и премьерные) и утверждаются приказом директора театрально-зрелищной организации.

10. Театрально-зрелищная организация при выездах с представлениями в детские дошкольные и учебно-воспитательные учреждения, при выступлениях на открытых площадках и в небольших актовых залах может устанавливать цены на билеты на все места на уровне средней цены на билет по основному залу этой театрально-зрелищной организации или по калькуляции на выездные представления.

11. Цены на билеты на спектакли и концерты зарубежных коллективов и отдельных исполнителей, на международные, республиканские, региональные фестивали искусств, если гастроли и мероприятия полностью или частично финансируются из бюджета, в каждом конкретном случае формируются на основе плановой калькуляции на все места в зрительном зале.

12. Цены на билеты на выступления зарубежных артистов и коллективов, гастроли которых проводятся на коммерческой основе без привлечения бюджетных средств, устанавливаются на все места в зрительном зале по договоренности между принимающей и гастролирующей сторонами.

13. Повышение цен на билеты на представления может производиться при повышении тарифной ставки первого разряда, цен и тарифов на сырье и материалы, энергоресурсы, транспортные, коммунальные и другие услуги в целях получения доходов, необходимых для обеспечения деятельности театрально-зрелищных организаций.











Приложение



                               РАСЧЕТ
          ЦЕН НА БИЛЕТЫ НА СПЕКТАКЛИ (ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВЕЧЕРА,
             КОНЦЕРТЫ, ЦИРКОВЫЕ И ДРУГИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ)
        ____________________________________________________
            наименование театрально-зрелищной организации
            на период с __________ по __________ 200_ г.


1. Вместимость зрительного зала

(общее количество мест)

2. Коммерческая вместимость зрительного зала

(количество мест, на которые реализуются билеты)

3. Количество спектаклей

4. Средняя заполняемость зала на стационаре

(в процентах к коммерческой вместимости)

5. Количество мест в зале, билеты на которые реализуются

- по свободным ценам

- по ценам, установленным в соответствии с постановлением Минкультуры

6. Число зрителей, тыс. человек

7. Доходы (кроме доходов от реализации билетов), тыс. рублей

в том числе:

- доходы от аренды

- прочие доходы

8. Субсидии из бюджета, тыс. рублей

9. Расходы - всего, тыс. рублей

в том числе:

Заработная плата

- штатного персонала

- работников, не состоящих в штате

Начисления на заработную плату

Расходы по текущему репертуару

Затраты на новые и капитально возобновляемые постановки

Расходы на гастроли

Приобретение предметов снабжения и расходных материалов

Командировки и служебные разъезды

Информационно-консультативные услуги

Расходы на рекламу

Оплата транспортных услуг

Оплата услуг связи

Оплата коммунальных услуг

Содержание, текущий ремонт зданий и оборудования и возмещение износа малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря

Амортизация основных средств

Отчисления комитету по авторским правам

Прочие текущие расходы

Налоги и отчисления - всего

в том числе по видам:

Итого расходов:

Прибыль

10. Убыток (п. 7 + п. 8 - п. 9)

11. Средняя расчетная цена 1 билета (п. 10 / п. 6)

12. Принимается максимальная цена по зрительному залу

утренние представления

вечерние представления

премьерные представления

13. Доходы от реализации билетов

при действующих ценах

при предлагаемых ценах

14. Финансовый результат (прибыль, убыток)

при действующих ценах

при предлагаемых ценах



Руководитель организации

Главный бухгалтер



Примечание. К расчету прилагаются расшифровки расходов по статьям.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList