Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 08.01.2003 "При неоплате покупателем товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскание суммы основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б, Свислочский район о взыскании 3154607 руб.

Иск заявлен о взыскании задолженности за отгруженные нефтепродукты, пени за просрочку платежа и ответственности за ненадлежащее исполнение денежного обязательства.

В обоснование своих требований истец ссылается на нарушение ответчиком условий договора N 1 от 03.01.2002 года, а также ст. 366 ГК РБ.

До начала судебного заседания от истца поступило ходатайство об увеличении размера ответственности по состоянию на дату судебного заседания, что составило 386427 руб.

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил, в судебное заседание по вызову суда не явился.

Учитывая, что по делу собрано достаточно материалов и принимая во внимание мнение истца и надлежащее уведомление ответчика, суд в соответствии со ст. 142 ХПК РБ считает возможным рассмотреть настоящий спор без участия представителя ответчика.

Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела, выслушав представителя истца,



установил:



03 января 2002 года между предприятием А и предприятием Б, Свислочского района был заключен договор N 1 на поставку нефтепродуктов. 25 мая 2002 года предприятием А, по согласованию сторон, без предварительной оплаты, на основании вышеуказанного договора, в адрес Ответчика по товарно-транспортной накладной N 11 от 24.05.2002 года и на основании доверенности на получение нефтепродуктов от 22 мая 2002 года N 100 были отпущены нефтепродукты в количестве 2865 кг на сумму 1634323 рубля.

В нарушение п. 4.9 вышеназванного договора ответчик оплату нефтепродуктов не произвел в установленные сроки.



В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

На основании п. 1. ст. 424 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление, другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Аналогичные обязанности сторон установлены п. 1.1 договора N 1 от 03.01.2002 года.

Так как основной долг в сумме 1634323 рубля ответчиком не оплачен, он при данных обстоятельствах дела подлежит взысканию в заявленной сумме.

На основании п. 1 ст. 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

Пунктом 5.2 договора N 1 от 03.01.2002 года в случае неоплаты за поставленную продукцию в установленные сроки покупатель уплачивает пеню в размере 0,4% стоимости поставленной продукции за каждый день просрочки.

Истцом произведен обоснованный расчет пени, составляющий 1202862 рубля, за несвоевременную оплату поставленных нефтепродуктов за период с 30.05.2002 года по 29.11.2002 год.

Требование истца о взыскании 1202862 рубля пени за несвоевременную оплату нефтепродуктов законно и обоснованно, подлежит удовлетворению в заявленной сумме.

На основании п. З. ст. 456 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В соответствии с п. 1 ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке.

Истцом произведен обоснованный расчет, составляющий 386427 рублей, за пользование чужими денежными средствами за период 30.05.2002 года по 08.01.2003 года.

Требование истца о взыскании 386427 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами законно и обоснованно, подлежит удовлетворению в заявленной сумме.

Ответчик возражений по существу иска не представил.

Таким образом, в пользу истца подлежит взысканию 1634323 рубля долга за поставленные нефтепродукты, 1202862 рубля пени за несвоевременную оплату поставленных нефтепродуктов, 386427 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, выразившееся в нарушении сроков оплаты полученных нефтепродуктов.

Расходы по госпошлине, судебные издержки, связанные с извещением и вызовом сторон в судебное заседание, на основании ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь возложить на ответчика, а недостающую часть госпошлины взыскать с ответчика в доход республиканского бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 108, ст.ст. 150 - 154, 230, 235 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Взыскать с предприятия Б, Свислочский район Гродненской области в пользу предприятия А (г.Гродно) 1634323 рубля долга за поставленные нефтепродукты, 1202862 рубля пени за несвоевременную оплату поставленных нефтепродуктов, 386427 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и 157730 рублей расходов по госпошлине.

Взыскать с расчетного счета предприятия Б в доход республиканского бюджета 3450 рублей расходов по госпошлине.

После вступления решения в законную силу выдать приказы, которые исполняются в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в десятидневный срок после его принятия в Хозяйственный суд Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока (ст. 177 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList