Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 09.01.2003 "Если истцом не представлены доказательства, что спорные правоотношения возникли из исполнения сторонами договора, суд применяет нормы законодательства о возникновении прав и обязанностей из действий сторон, в частности из поставки товара и принятия его покупателем"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев материалы дела по иску предприятия А к предприятию Б г.Гродно,



установил:



Иск заявлен о взыскании 285559 рублей долга по оплате продовольственных товаров.

В обоснование своих требований истец ссылается на нарушение ответчиком условий договора N 1 от 17.04.2000 г.

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя истца, судом установлено следующее.

По товарно-транспортной накладной N 111 от 14.07.2000 г. истцом в адрес ответчика были поставлены продовольственные товары на сумму 383058 рублей.

В счет оплаты полученного товара ответчиком по товарно-транспортной N 112 от 30.01.2001 г. в адрес истца поставлены продовольственные товары на сумму 97499 рублей.

Долг в сумме 285559 рублей ответчиком не оплачен.

Требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно подпункту 8 п. 1 ст. 7 Гражданского Кодекса Республики Беларусь одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей являются действия юридических лиц.

Поставив по товарно-транспортной накладной N 111 от 14.07.2000 г. товар и получив его, у сторон возникли права и обязанности, соответствующие правам и обязанностям сторон по сделке купли-продажи.

В соответствии с п. 1 ст. 424 Гражданского Кодекса Республики Беларусь по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В связи с тем, что ответчиком не оплачен долг в сумме 285559 рублей, требование истца о взыскании 285559 рублей долга по оплате продовольственных товаров законно и обоснованно, подлежит удовлетворению в заявленной сумме.

Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь отнести на ответчика.

Доводы истца о возникновении прав и обязанностей из условий договора N 1 от 17.04.2000 г. не принимаются судом во внимание, так как истцом не представлены доказательства, что спорные правоотношения возникли из исполнения сторонами договора N 1 от 17.04.2000 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150 - 154 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 285559 рублей долга по оплате продовольственных товаров и 14278 рублей расходов по госпошлине.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в десятидневный срок после его принятия в Хозяйственный суд Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока (ст. 177 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList