Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 13.01.2003 "Суд отказывает в удовлетворении иска ИМНС о ликвидации субъекта хозяйствования в связи с неприведением учредительных документов в соответствие с законодательством и наличием задолженности по платежам в бюджет более 6 месяцев подряд, если на день вынесения решения учредительные документы предприятия находятся на рассмотрении в регистрирующем органе, а с момента образования задолженности не истек 6-месячный срок"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску ИМНиС N 1 по Фрунзенскому р-ну г.Минска

к СП "Б"

о ликвидации

с участием:

3-х лиц - НПО "М",

фирма "Т",

МИД РБ,



Сущность спора: иск заявлен о ликвидации белорусско-немецкого СП "Б" в связи с тем, что предприятие не привело учредительные документы в соответствие с законодательством, не представив их в регистрирующий орган - МИД Республики Беларусь. Кроме того, предприятие имеет задолженность перед бюджетом в сумме 9198722 р. Таким образом, имеет место неоднократное и грубое нарушение законодательства.

В суде представитель истца требование поддержал.

Ответчик иск не признал, указав на то, что документы в МИД РБ были представлены еще в марте 2001 г. Однако решение регистрирующим органом не вынесено. Что касается задолженности перед бюджетом, то налоговым органом наложен арест на имущество предприятия, позволяющее произвести расчет. Ответчик считает, что имеются основания для прекращения производства по делу, поскольку налоговый орган не вправе обращаться с таким иском.

Белорусский участник СП - ОАО "М" - возражает против иска, также указывая на подачу предприятием документов для регистрации изменений и дополнений в учредительные документы.

МИД РБ, привлеченное судом к участию в деле 3-м лицом на стороне истца, в отзыве указало, что предприятием не был представлен полный пакет документов, в частности, решение ОАО "М" о создании совместного предприятия, что делает невозможным рассмотреть документы по существу и принять решение. С учетом положений Декрета Президента РБ от 17.12.2002 г. N 29 СП "Б" до 1.04.2003 г. имеет возможность пройти регистрацию с соблюдением установленных требований.

Рассмотрев представленные материалы, заслушав представителей, суд



установил:



Совместное предприятие "Б" было зарегистрировано 9.10.1990 г. С белорусской стороны участником выступило НПО "М" (в настоящее время ОАО "М"), с немецкой - фирма "Т". Прошло перерегистрацию 26.11.1996 г.

Исследовав материалы регистрационного дела СП "Б", суд установил наличие в нем письма МИД РБ от 16.01.2001 г. об отказе в регистрации с указанием представить в МИД дополнительно ряд документов, в т.ч. решение ОАО "М" о преобразовании СП в виде реорганизации. После этого было подано заявление предприятия от 20.03.2001 г. о проведении государственной регистрации и расписки работника МИД РБ от 20.03.2001 г. о получении документов на 109 листах. В июле 2001 г. предприятию на его обращение было сообщено (исх. 3497/22) о том, что документы находятся на рассмотрении.

В 2002 г. СП "Б" также неоднократно обращалось в регистрирующий орган по вопросу регистрации. Однако решение не принято.

Письмом от 24.10.2002 г. N 8 МИД РБ сообщило Инспекции МНиС N 1 по Фрунзенскому р-ну г.Минска о том, что СП "Б" не представило документы для регистрации и просило рассмотреть вопрос о возбуждении процедуры ликвидации.

Согласно справке налогового органа от 15.11.2002 г. предприятие имеет задолженность перед бюджетом на сумму 9198722 р. В суде представитель истца подтвердил, что ответчик имеет достаточно имущества для погашения долга, на которое наложен арест налоговым органом.

При принятии решения суд руководствуется следующим. С учетом положений ст. 67 Закона РБ "О нормативных правовых актах" об обратной силе следует применить п.п. 42 и 42.2 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента РБ от 16.03.1999 г. N 11 в редакции декрета N 22 от 16.11.2000 г. (действовало на момент возникновения спорного правоотношения и обращения в суд). Согласно данным нормам субъект хозяйствования мог быть судом ликвидирован при наличии неоднократных или грубых нарушений законодательства, задолженности по платежам в бюджет более 6-ти месяцев подряд. Непринятие мер субъектом хозяйствования по государственной регистрации изменений в учредительные документы в соответствии с требованиями законодательства следует рассматривать как грубое нарушение.

На основании п. 2.3 Положения налоговый орган вправе был обратиться в суд с иском о ликвидации.

Суд исходит из того, что решение о прекращении деятельности должно приниматься с учетом всех обстоятельств. Из материалов дела следует, что СП "Б" после получения в январе 2001 г. письма об отказе в регистрации представило в МИД РБ пакет документов, которые были приняты для рассмотрения. На день вынесения настоящего решения Декретом Президента N 29 от 17.12.2002 г. (п.3) срок регистрации продлен до 1.04.2003 г. С учетом изложенного отсутствуют основания для ликвидации предприятия в связи с не приведением учредительных документов в соответствие с законодательством.

Отсутствует основание для ликвидации и в связи с наличием бюджетной задолженности. Из искового заявления следует, что задолженность определена на 24.06.2002 г. Иск подан 20.11.2002 г., т.е. 6-ти месячный срок не истек. Кроме того, налоговый орган имеет возможность погасить долг, приняв в установленном порядке меры по обращению взыскания на имущество. Принимая во внимание все изложенное, суд не усматривает достаточных оснований для удовлетворения требования и отказывает в иске.

Руководствуясь изложенным, ст.ст. 61, 108, 150 - 154, 161 ХПК РБ, суд



решил:



В иске отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в кассационном порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList