Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 14.01.2003 "При просрочке покупателем в оплате товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания пени и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев материалы дела, по иску предприятия А к предприятию Б, г.Волковыск о взыскании 203828 рублей.

Иск заявлен о взыскании 101914 рублей пени за нарушение срока оплаты товаров народного потребления, произведенных предприятием А, и 101914 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами за нарушение обязательств по оплате товара в размере ставки рефинансирования Национального Банка Республики Беларусь, действующей на момент исполнения обязательства.

В обоснование своих требований истец ссылается на условия заключенного контракта N 1 от 30.05.2002 года, ст.ст. 290, 310, 366 Гражданского кодекса РБ.

В судебном заседании представитель истца иск поддержал.

Ответчик в отзыве на исковое заявление факт просрочки оплаты полученной продукции не оспаривает.

Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, установил следующее.

Между сторонами по настоящему делу 30.05.2002 г. был заключен контракт N 1 на поставку продукции предприятия А.

Во исполнение данного контракта по товарно-транспортной накладной N 11 от 30.05. 2002 года истец отгрузил ответчику товары народного потребления на общую сумму 1275279 рублей.

В соответствии с п. 3.1 вышеназванного контракта ответчик обязывался произвести оплату поставленной продукции в течение 15 календарных дней со дня отгрузки товара со склада истца.

В нарушение условий контракта ответчиком оплачен полученный товар с нарушением сроков только 23.08.2002 г. и 26.08.2002 г.

В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 1 ст. 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

Согласно ст. 310 Гражданского Кодекса Республики Беларусь исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.

Пунктом 6.1 контракта N 1 от 30.05.2002 г. в случае нарушения срока оплаты товара предусмотрена уплата покупателем пени в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь от несвоевременно оплаченной суммы за каждый день задержки платежа.

Как следует из обоснованного расчета, произведенного истцом, пеня за просрочку оплаты товара, поставленного по вышеуказанной товарно-транспортной накладной, составляет 101914 рублей.

Требование истца о взыскании 101914 рублей пени за несвоевременную оплату продукции законно и обоснованно, подлежит удовлетворению в заявленной сумме.

В соответствии с п. 1. ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате, либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств, размер которых определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требованием кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения.

Как следует из обоснованного расчета, произведенного истцом, проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки оплаты товара составляют 101914 рублей.

Требование истца о взыскании 101914 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами законно и обоснованно, подлежит удовлетворению в заявленной сумме.

Расходы по госпошлине отнести на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 154, 230, 235 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Взыскать с предприятия Б г.Волковыск в пользу предприятия А, г.Гродно 101914 рублей пени за просрочку оплаты товара, 101914 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки оплаты товара, а также 10192 рубля расходов по госпошлине.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Приказ исполняется в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в 10-дневный срок после его принятия (ст. 177 ХПК РБ).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList