Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 14.01.2003 "При просрочке комиссионера в расчетах за переданный для реализации товар комитент в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания пени и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску предприятия А, г.Лида к предприятию Б, г.Гродно о взыскании 2646809 рублей,



установил:



Предприятие А обратилось в хозяйственный суд Гродненской области с требованиями о взыскании с ответчика 1803945 рублей задолженности за отгруженный товар, 421432 рубля пени за несвоевременную его оплату и 421432 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами.

В обоснование исковых требований истец сослался на нарушение ответчиком условий договора комиссии N 1 от 28.05.2002 года, выразившееся в несвоевременной оплате отгруженного по данному договору товара.

Ответчик отзыва на иск не представил, представителя в судебное заседание не направил. На основании статьи 142 ХПК судом вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика и непредставлении последним отзыва на иск.

В ходе судебного разбирательства представителем истца заявлено ходатайство об отказе от иска в сумме основного долга в связи с его оплатой. В силу части первой статьи 143 ХПК данное ходатайство принято хозяйственным судом к рассмотрению.

Из представленных истцом материалов следует, что 28 мая 2002 года между истцом и ответчиком был заключен договор комиссии, в соответствии с которым поручил, а ответчик - принял на себя обязанность от своего имени заключить сделки по продаже товара по номенклатуре, в количестве и не ниже цены, указанных в товарно-транспортных накладных.

В соответствии с пунктом 3.1 вышеназванного договора комиссионер обязался перечислить на расчетный счет комитента стоимость переданного на реализацию товара в течение 20 банковских дней с момента передачи товара комиссионеру.

Истец исполнил свое обязательство по передаче товара ответчику, что подтверждается товарно-транспортной накладной N 11 от 28.05.2002 года на сумму 3123120 рублей. 9 августа 2002 года часть продукции на сумму 1319175 рублей. Расчеты за реализованную часть продукции ответчиком на момент подачи иска произведены не были.

В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств истец просит взыскать с него пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами.



Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителя истца, хозяйственный суд пришел к следующему выводу.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в предусмотренный договором срок.

В силу части первой статьи 882 Гражданского кодекса Республики Беларусь принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента.

Ответчик обязательства по оплате реализованного товара в установленный срок не исполнил.

Поскольку основной долг на момент рассмотрения иска оплачен, ходатайство истца об отказе от исковых требований в этой части не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, его следует удовлетворить. Производство по делу в части взыскания основного долга следует прекратить.

Согласно статьям 311, 312 Гражданского кодекса Республики Беларусь кредитор вправе требовать уплаты неустойки в установленном договором размере.

В соответствии с пунктом 4.2 заключенного между сторонами договора в случае просрочки платежа комиссионер уплачивает комитенту пеню в размере ставки Национального банка Республики Беларусь за каждый день просрочки от неоплаченной в срок стоимости партии товара.

Истцом произведен расчет пени за период 25.06.2002 года по 09.08.2002 года от суммы долга 3123120 рублей в размере 167924 рубля. При расчете пени за период с 09.08.2002 года по 02.12.2002 года истцом необоснованно применена учетная ставка Национального банка Республики Беларусь в размере 44%, поскольку на день окончания просрочки платежи, указанный истцом, данная ставка составляла 38%. Размер пени за этот период должна составить 219901 рубль (1803945 x 0,106% x 115). Общий размер пени составляет 387825 рублей (167924 + 219901).

Требование о взыскании пени подлежит удовлетворению в указанной сумме. В удовлетворении остальной части данного требования следует отказать.

В соответствии с пунктом первым статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки их уплаты подлежат уплате проценты, исчисленные в размере учетной ставки Национального банка на день частичной уплаты долга либо вынесения решения судом.

Поскольку размер пени и процентов одинаков, порядок взыскания процентов и их сумма определяются аналогично расчету пени. Общая сумма процентов также должна составить 387825 рублей. В остальной части данного требования следует отказать.

Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению в сумме 387825 рублей пени за просрочку платежа и 387825 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. В удовлетворении остальной части требований отказать.

На основании части первой статей 107, 108 ХПК расходы по госпошлине отнести на ответчика пропорционально удовлетворенной части исковых требований, в остальной части - на истца с учетом оплаты долга после предъявления иска в суд.

Руководствуясь статьями 150 - 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с предприятия Б в пользу Б г.Лида 387825 рублей пени за просрочку платежа и 387825 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 128980 рублей расходов по госпошлине.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в хозяйственный суд Гродненской области в десятидневный срок после его принятия.

После вступления решения в законную силу выдать приказ, который исполняется в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList