Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 21.01.2003 "Суд отказал в удовлетворении ходатайства ответчика об освобождении от уплаты госпошлины, т. к. законодательством хозяйственному суду не предоставлено право освобождения от уплаты госпошлины"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев материалы дела по иску РУП "Гродноэнерго" (Волковысские электрические сети) к предприятию Б Свислочского района,



установил:



Иск заявлен о взыскании 4786749 рублей задолженности по оплате электрической энергии с обращением взыскания на имущество ответчика.

В обоснование своих требований истец ссылается на нарушение ответчиком условий договора N 1 от 12.11.2001 г.

Ответчик в отзыве на исковое заявление указывает на погашение задолженности третьими лицами и ходатайствует об освобождении от уплаты госпошлины.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя истца, судом установлено следующее.

Во исполнение заключенного сторонами договора N 1 от 12.11.2001 г. истцом в адрес ответчика поставлялась электрическая энергия.

За период с апреля 2002 г. по 18.11.2002 г. у предприятия Б Свислочского района образовалась задолженность по оплате электрической энергии в сумме 4786749 рублей.



Требование истца подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 290 Гражданского Кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 1 ст. 510 Гражданского Кодекса Республики Беларусь по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

Аналогичные обязанности сторон установлены Правилами пользования электрической энергией, утвержденными Министерством энергетики Республики Беларусь и п. 1.3 договора N 1 от 12.11.2001 г.

Свои обязательства по отпуску электрической энергии истец исполнил.

В связи с отсутствием доказательств погашения суммы основного долга требование истца о взыскании 4786749 рублей долга по оплате электрической энергии законно и обоснованно, подлежит удовлетворению в заявленной сумме.

В удовлетворении требования об обращении взыскания на имущество необходимо отказать в связи с непредоставлением истцом доказательств, подтверждающих невозможность взыскания с ответчика денежных средств на день вынесения решения.

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь с ответчика в доход республиканского бюджета подлежит взысканию 239337 рублей госпошлины.

Доводы ответчика о погашении суммы основного долга третьими лицами не принимаются судом во внимание, так как в силу ч. 1 ст. 61 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Доказательств погашения суммы основного долга ответчик суду не представил. Ходатайство ответчика об освобождении от уплаты госпошлины не подлежит удовлетворению, так как действующим законодательством хозяйственному суду не предоставлено право освобождения от уплаты госпошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150 - 154 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с предприятия Б (д. Незбодичи Свислочского района) в пользу РУП "Гродноэнерго" (Волковысские электрические сети) 4786749 рублей долга по оплате электрической энергии.

Взыскать с предприятия Б (д. Незбодичи Свислочского района) в доход республиканского бюджета (назначение платежа 0480) 239337 рублей госпошлины.

Приказы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Хозяйственный суд Гродненской области в течение 10-дневного срока после его принятия и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList