Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 21.01.2003 "При неоплате абонентом поставленной электрической энергии в соответствии с договором электроснабжения и законодательством в пользу энергоснабжающей организации подлежит взысканию сумма задолженности за фактически принятое количество энергии"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску РУПЭ "Гродноэнерго", предъявленному Волковысскими электрическими сетями к предприятию Б г.Волковыск о взыскании 8646128 рублей.

Истцом предъявлено заявление о взыскании 8646128 рублей задолженности за потребленную электрическую энергию. В обоснование предъявленных требований истец ссылается на условия заключенного договора, статьи 510 и 518 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Ответчик письменного отзыва на иск не представил. Исковые требования в части взыскания 462072 рубля задолженности за потребленную в марте - декабре 2000 г. электрическую энергию выделены в отдельное производство, о чем вынесено определение хозяйственным судом. В судебном заседании представитель истца предъявленные исковые требования поддержал полностью.

Заслушав доводы представителя истца, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам. Сторонами заключен договор о снабжении электрической энергией N 1 от 20.12.2000 г. Во исполнение условий данного договора истцом произведен отпуск электрической энергии ответчику. Ответчик обязался принимать электрическую энергию и своевременно оплачивать ее стоимость в соответствии с условиями договора. Однако, с января 2001 г. по ноябрь т.г. платежные требования своевременно не оплачены в связи с отсутствием у ответчика денежных средств на расчетном счете. Задолженность за указанный период времени составила 8184056 рублей. Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями. Статьи 510 и 515 Гражданского кодекса Республики Беларусь также предусматривают обязанность абонента (потребителя) производить оплату фактически принятого количества энергии.

Таким образом, предъявленные исковые требования в части взыскания 8184056 рублей задолженности за потребленную электрическую энергию подлежат удовлетворению.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине по рассмотренным хозяйственным судом исковым требованиям следует отнести на ответчика.

Руководствуясь статьями 150 и 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд,



решил:



Взыскать с расчетного счета предприятия Б в пользу РУП "Гродноэнерго" (Волковысские электрические сети) 8184056 рублей задолженности за потребленную электрическую энергию, а также в доход республиканского бюджета 409203 рубля государственной пошлины.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

После вступления решения в законную силу выдать приказы.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационном порядке и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList