Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 22.01.2003 "Согласно законодательству сельскохозяйственным предприятиям предоставлена отсрочка по погашению задолженности по оплате потребленной электроэнергии, образовавшейся в период с 01.02.1996 по 01.04.2002 при условии полной оплаты текущего потребления за отчетный месяц. При невыполнении данного условия и отсутствии решения о продлении срока отсрочки сельскохозяйственные предприятия теряют право на отсрочку"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по иску Минского республиканского унитарного предприятия "Минскэнерго" г.Минск к предприятию Б, Вилейского района о взыскании 13916304 рублей задолженности за потребленную электроэнергию.

Сущность спора: Истец просил взыскать с ответчика 13916304 рубля задолженности за потребленную электроэнергию и курсовую разницу за период с 01.02.02 г. по 31.10.02 г.

Представитель истца заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, отзыва на иск и своих представителей для участия в судебном заседании не направил.

Оценив в совокупности материалы дела, суд определением от 22.01.2003 г. в соответствии со ст.ст. 128, 142 ХПК Беларуси продолжил судебное разбирательство по делу по имеющимся в нем доказательствам в отсутствие представителей ответчика.

Суд, выслушав представителя истца, изучив представленные материалы,



установил:



На основании договора на пользование электрической энергией от 30.01.02 г. N 1, и во его исполнение истец подал, а ответчик принял и потребил электроэнергию в феврале - октябре 2002 г. в количестве 164719 кВт/ч.

В соответствии с разделом 4 договора сторонами определен порядок расчетов - по платежным документам, выписанным энергоснабжающей организацией, а так же в порядке плановых и авансовых платежей Абонентом.

На основании сведений о расходе электроэнергии, подаваемых ответчиком исходя из показаний приборов учета потребления электроэнергии, и в соответствии с тарифами на электроэнергию, установленными Постановлениями Минэкономики Беларуси, истцом были выставлены платежные требования на общую сумму 13916304 рубля, куда вошли и суммы курсовой разницы, которые ответчиком не акцептованы, ввиду отсутствия денежных средств.

Постановлением СМ Беларуси от 08.05.02 г. N 599 "Об отсрочке погашения задолженности за природный газ, электрическую и тепловую энергию" сельскохозяйственным предприятиям предоставлена отсрочка по погашению задолженности, образовавшейся в период с 01.02.96 г. по 01.04.02 г. при условии полной оплаты текущего потребления за отчетный месяц. При необеспечении сельскохозяйственными предприятиями полной оплаты текущего потребления энергии за отчетный месяц сельскохозяйственные предприятия теряют право на отсрочку, если областными комиссиями по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию не продлен срок отсрочки.

Во исполнение указанного Постановления СМ стороны 21.05.02 г. подписали Акт сверки суммы задолженности по состоянию с 01.02.96 г. по 01.04.02 г. и Договор об условиях и сроках погашения отсроченной задолженности за потребленную электроэнергию.

Поскольку ответчиком начиная с апреля 2002 г. не производилось ни одного текущего платежа за потребленную электроэнергию, что подтверждается Актом сверки ежемесячной оплаты потребленной электроэнергией от 12.12.02 г. за период с апреля по октябрь 2002 г., подписанным сторонами, а также не имеется решения Комиссии по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию Миноблисполкома о продлении ответчику срока отсрочки, он утратил право на отсрочку по погашению задолженности.

Согласно Акту сверки сумм задолженности по оплате электрической энергии от 21.01.03 г. задолженность ответчика перед истцом за период с февраля по ноябрь 2002 г. составляла 27080955 рублей.

Согласно ст. 290 ГК Беларуси обязательства следует исполнять надлежащим образом. В соответствии со ст.ст. 510, 515 ГК Беларуси ответчик обязан оплачивать принятую энергию в порядке определенном законодательством или соглашением сторон.

Постановлением Министерства экономики Беларуси от 28.08.98 г. N 66 "Об индексации цен и тарифов на энергоресурсы и задолженности по платежам за них" с внесенными в него дополнениями и изменениями регламентировано, что задолженность потребителей (кроме населения) по расчетам за электрическую и тепловую энергию, отпускаемую производственными объединениями энергетики и электрификации концерна "Белэнерго", ежемесячно индексируется в полном размере на изменение курса белорусского рубля по отношению к доллару США без применения понижающих коэффициентов.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Беларуси от 31.01.95 г. N 64 погашение задолженности потребителями осуществляется с учетом разницы между официальным курсом денежной единицы Республики Беларусь на день уплаты по отношению к валюте, применяемой для расчетов за поставляемый из-за пределов республики природный газ, и курсом этой денежной единицы на дату сверки задолженности.



Исходя из изложенного исковые требования истца обоснованны, подтверждаются представленными доказательствами, и подлежат удовлетворению заявленной сумме.

Так как истец от уплаты госпошлины при подаче искового заявления освобожден, расходы по госпошлине взыскиваются в доход республиканского бюджета с ответчика как виновного в возникновении спора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 290, 511, 515 ГК Республики Беларусь, ст.ст. 17, 100, 108, 150 - 154, 160, 161, ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Взыскать с предприятия Б, Вилейский район, д. Селище в пользу Минского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Минскэнерго", г.Минск 13916304 (тринадцать миллионов девятьсот шестнадцать тысяч триста четыре) рубля задолженности за потребленную электроэнергию. Выдать Приказ после вступления Решения в законную силу.

Взыскать с предприятия Б, Вилейский район, д. Селище в доход республиканского бюджета 657490 (шестьсот пятьдесят семь тысяч четыреста девяносто) рублей госпошлины. Выдать Приказ после вступления Решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Минской области в течение десяти дней после его объявления в порядке, установленном ст.ст. 174 - 178 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList