Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 22.01.2003 "Суд признал правомерным принятие таможенным органом решения о погашении таможенной задолженности и процентов в случае заявления декларантом недостоверных сведений относительно указания кода товара по ТН ВЭД, что повлекло недовнесение таможенных платежей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к Минской региональной таможне о признании недействительным решения МРТ от 25.04.2002 г. N 08/6685 о необходимости погашения таможенной задолженности и задолженности по процентам.

В судебном заседании представитель истца исковое требование поддержал.

Представители ответчика иск не признали по обстоятельствам, изложенным в отзыве на иск.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон по существу спора, хозяйственный суд



установил:



В соответствии с договорами купли-продажи предприятие А осуществило ввоз из Дании на таможенную территорию Республики Беларусь товара - эмульгаторов, стабилизаторов серии "PALSGAARD".

При таможенном оформлении товара, заявленного в таможенном режиме выпуска товаров для свободного обращения, предприятием А были предоставлены таможенному органу грузовые таможенные декларации, в которых указан код товара 3824 90 900 ТН ВЭД СНГ в товарной позиции "прочие продукты и препараты химические, производимые химической или смежными с ней отраслями промышленности, в другом месте не поименованные", ставка таможенной пошлины для которых определена в размере 5%. На основании представленных истцом документов таможенным органом 06.02.2001 г., 07.03.2001 г., 19.04.2001 г., 28.04.2001 г., 04.05.2001 г., 25.05.2001 г., 30.05.2001 г., 13.07.2001 г., 19.07.2001 г., 27.07.2001 г., 30.07.2001 г., 30.08.2001 г., 31.08.2001 г., 05.09.2001 г. были выданы разрешения на перемещение товаров в соответствии с заявленным режимом.

В ходе проведения операций таможенного контроля в отношении ввезенного предприятием А товара (проверки документов и сведений, необходимых для таможенных целей) инспектором ОТО и К N 4 Минской региональной таможни были выявлены факты заявления недостоверных сведений относительно указания кода товара по ТН ВЭД СНГ, что повлекло недобор таможенных платежей.

25 апреля 2002 г. заместителем начальника таможни на основании актов о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам от 15.04.2002 г. NN 06/516/1-06/516/2 принято решение о необходимости погашения предприятием А таможенной задолженности и задолженности по процентам в сумме 9739366 рублей, в том числе, 7983086 рублей таможенной пошлины, 1596618 рублей НДС и 159662 рублей финансовой санкции (10% от суммы НДС в соответствии с п. 4 ст. 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь").

Жалобы предприятия А на указанное решение, направленные в Минскую региональную таможню и Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, оставлены без удовлетворения.



Оценив доказательства по делу, основываясь на нормах действующего законодательства Республики Беларусь, хозяйственный суд пришел к выводу об отказе предприятию А в иске на основании следующего.

Согласно статье 169 Таможенного кодекса Республики Беларусь декларант должен произвести декларирование товаров и транспортных средств путем заявления по установленной форме точных сведений о товарах и транспортных средствах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

В силу статьи 193 Таможенного кодекса Республики Беларусь таможенные органы вне зависимости от выпуска товаров могут проводить в любое время таможенный контроль, в том числе, перепроверять сведения, указанные в таможенной декларации, если имеются достаточные основания полагать о наличии нарушения законодательства Республики Беларусь или международного договора Республики Беларусь.

Как следует из представленных доказательств, предприятием А был ввезен на таможенную территорию Республики Беларусь товар - эмульгаторы и стабилизаторы серии "PALSGAARD", в отношении которого был заявлен код 3824 90 900 товарной позиции "продукты и препараты химические, производимые химической или смежными с ней отраслями промышленности, в другом месте не поименованные", относящейся к группе 38. Исходя из принципов классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД СНГ, классификация должна осуществляться согласно Основным правилам интерпретации ТН ВЭД СНГ. В силу правила 1 интерпретации ТН ВЭД СНГ классификация товара должна осуществляться, в первую очередь, в соответствии с текстами наименований товарных позиций или примечаний к разделам и группам. Примечание 1б к группе 38 ТН ВЭД СНГ определяет, что в указанную группу не включаются смеси химикатов с пищевыми продуктами или другими питательными веществами, используемыми для производства пищевых продуктов (главным образом товарная позиция 2106). Ввезенный предприятием А товар - эмульгаторы и стабилизаторы "PALSGAARD", представляют собой смесь жирных кислот с другими веществами (животный желатин, природные камеди, карагенан и др.) и предназначены для использования в производстве пищевых продуктов. Осуществляя вторичный таможенный контроль, таможенный орган обоснованно пришел к выводу, что ввезенный предприятием А товар должен был быть классифицирован в товарной позиции 2106 ТН ВЭД СНГ независимо от того, является товар продуктом готовым для непосредственного употребления в пищу, или используется для изготовления пищевых продуктов в качестве ингредиентов либо улучшения некоторых их свойств.

В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 14.03.1997 г. N 197 "О введении Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств" на Государственный таможенный комитет Республики Беларусь возложена обязанность общего наблюдения за применением ТН ВЭД СНГ, разъяснение и толкование ее положений.

Статья 217 Таможенного кодекса Республики Беларусь указывает на обязательность решений таможенных органов Республики Беларусь о классификации товаров и невозможность использования в таможенных целях решений других органов и учреждений по классификации товаров.

Государственный таможенный комитет в письмах от 31.05.2002 г. N 1, от 25.06.2002 г. N 2, от 10.07.2002 г. N 3 подтвердил правомерность действий Минской региональной таможни в части требований о классификации эмульгаторов и стабилизаторов "PALSGAARD" в товарной позиции 2106 ТН ВЭД СНГ. Кроме того, классификация подобного рода товаров в товарной позиции 2106 нашла свое отражение и в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.2001 г. N 47 "О классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств".

Довод представителя истца о том, что решение принято в нарушение установленного законодательством порядка, является несостоятельным.

Согласно статье 124 Таможенного кодекса Республики Беларусь таможенным органам предоставлено право взыскивать с субъектов предпринимательской деятельности неуплаченные таможенные платежи, а также экономические санкции в бесспорном порядке, независимо от времени обнаружения факта неуплаты. Порядок организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 г. N 673, предусматривает применение к субъекту предпринимательской деятельности экономических санкций за нарушения, установленные по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности (ревизии). Порядок принятия таможенным органом решения о необходимости погашения таможенной задолженности и задолженности по процентам определен Положением о возникновении и погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам, утвержденным постановлением ГТК Республики Беларусь от 07.02.2000 г. N 8, который также предусматривает право и процедуру обжалования решений, предоставления дополнительных доказательств. Нормы указанного Положения при осуществлении вторичного таможенного контроля, оформлении и составлении актов о возникновении таможенной задолженности и вынесении решения Минской региональной таможней не нарушены.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 108, 150 - 153, 158, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Отказать предприятию А в иске к Минской региональной таможне о признании недействительным решения Минской региональной таможни о необходимости погашения таможенной задолженности и задолженности по процентам от 25.04.2002 г. N 08/6685.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней после принятия решения в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList