Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.01.2003 N 4 "О внесении изменений и дополнений в Положение о применении экономических санкций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 4 февраля 2003 г. N 8/9082







В целях совершенствования порядка применения экономических санкций Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о применении экономических санкций, утвержденное постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 31 мая 2000 г. N 50, в редакции постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15 марта 2002 г. N 26 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 59, 8/3595; 2002 г., N 39, 8/7926), следующие изменения и дополнения:

1.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Пунктом 5 статьи 9 Закона установлено, что за сокрытие, занижение объектов налогообложения взыскивается штраф в трехкратном размере общей суммы налогов или сборов, исчисленных из сокрытых, заниженных объектов налогообложения.

Под сокрытием объекта налогообложения понимается неотражение в расчетах (декларациях) по налогам, сборам, другим обязательным платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, которые необходимо представлять в налоговые органы в соответствии с законодательством, или в бухгалтерском учете объекта налогообложения.

Под занижением объекта налогообложения понимается неправильное отражение в расчетах (декларациях) по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, которые необходимо представлять в налоговые органы в соответствии с законодательством, или в бухгалтерском учете величины объекта налогообложения, скорректированной в сторону ее снижения и уменьшения.

При повторном сокрытии, занижении объектов налогообложения в течение года (12 месяцев со дня вынесения решения о применении финансовых санкций) в бюджет взыскивается штраф в пятикратном размере общей суммы налогов или сборов, исчисленных из сокрытых, заниженных объектов налогообложения.

Не считаются повторными сокрытия, занижения, выявленные проверками, произведенными за один и тот же отчетный период, независимо от времени их проведения, если по одной из проверок за этот отчетный период уже были применены штрафы за сокрытие, занижение объектов налогообложения.

Штраф в пятикратном размере применяется при сокрытии объектов налогообложения в течение 12 месяцев со дня вынесения решения независимо от времени проведения проверки.

В случаях нарушений законодательства о налогах и предпринимательстве, повлекших увеличение одних налогов, сборов в бюджет и одновременно уменьшение других налогов, сборов за один и тот же период, штрафы взыскиваются с суммы превышения исчисленных налогов, сборов в бюджет".

В соответствии со статьей 14 Закона Беларуси от 18 октября 1994 г. "О бухгалтерском учете и отчетности" в редакции Закона Беларуси от 25 июня 2001 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1994 г., N 34, ст. 566; Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1997 г., N 27, ст. 468; 1998 г., N 2, ст. 7; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 63, 2/785) бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год. Отчетным годом для всех организаций является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, для вновь созданных организаций - с даты их государственной регистрации, создания, образования по 31 декабря включительно. Экономические санкции за сокрытие, занижение объектов налогообложения применяются к налогоплательщикам по каждому календарному году отдельно.

В случае, если проверка производится за несколько месяцев календарного года, экономические санкции применяются за этот период.".

1.2. В пункте 3:

часть шестую дополнить текстом следующего содержания: "Если при проведении налоговой проверки установлено, что плательщиком по истечении в отчетном периоде 60 дней со дня отгрузки товаров обороты по реализации этих товаров для исчисления налога на добавленную стоимость не включены в налоговую базу этого отчетного периода, до начала проведения проверки плательщик самостоятельно не перечислил в бюджет подлежащий к уплате налог на добавленную стоимость и не представил уточненный расчет, в этом случае применяются меры ответственности, предусмотренные пунктами 4 и 5 статьи 9 и пунктом 2 статьи 10 Закона. Если обороты по реализации этих товаров по истечении 60 дней со дня отгрузки включены в налоговую базу следующего отчетного периода и плательщик самостоятельно до начала проведения проверки перечислил в бюджет налог на добавленную стоимость, в этом случае применяются меры ответственности, предусмотренные пунктом 4 статьи 9 и пунктом 2 статьи 10 Закона, к сумме налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет с нарушением срока уплаты";

дополнить частями следующего содержания:

"Пример. Проверкой за 2000 год, произведенной в июне 2002 года, выявлено занижение налогооблагаемой базы по расчетам налога на добавленную стоимость за август, ноябрь, декабрь. Занижение налогооблагаемой базы повлекло доначисление налога на добавленную стоимость в сумме 1200 тыс.руб., в том числе в августе - 100 тыс.руб., ноябре - 600 тыс.руб., декабре - 500 тыс.руб. Одновременно проверкой установлено и завышение налогооблагаемой базы в январе, марте, апреле, что привело к переплате налога на добавленную стоимость в сумме 700 тыс.руб., в том числе в январе - 200 тыс.руб., марте - 350 тыс.руб., апреле - 150 тыс.руб.

В бюджет за год подлежит уплате доначисленный налог на добавленную стоимость в сумме 500 тыс.руб. (1200 - 700).

По выявленным нарушениям налогового законодательства штраф в соответствии с пунктом 5 статьи 9 Закона исчисляется от суммы причитающейся к уплате налога на добавленную стоимость, - 500 тыс.руб. (1200 - 700). Экономическая санкция в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Закона в размере 10 процентов рассчитывается от суммы налога на добавленную стоимость, причитающейся к уплате, - 500 тыс.руб. (1200 - 700).

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона на сумму своевременно не уплаченного в бюджет налога на добавленную стоимость (500 тыс.руб.) начисляется за каждый день просрочки (включая день уплаты) пеня в размере учетной ставки Национального банка Республики Беларусь, действующей на момент взыскания средств".

1.3. В части первой пункта 5 после слова "проверки" дополнить словами "за исключением проверок правильности исчисления подоходного налога с сумм, подлежащих обложению у источника их выплаты".

1.4. В пункте 6:

часть шестую изложить в следующей редакции:

"Экономические санкции исчисляются в размере 90 евро (45 x 2) по курсу евро к белорусскому рублю, действующему на дату вынесения решения.";

дополнить частями следующего содержания:

"При установлении по результатам налоговых проверок фактов осуществления деятельности индивидуальным предпринимателем без уплаты (при неполной уплате) единого налога в нескольких календарных месяцах экономические санкции применяются за каждый календарный месяц осуществления деятельности без уплаты (при неполной уплате) единого налога.

В случае установления фактов осуществления розничной торговли без уплаты (при неполной уплате) единого налога в одном из пунктов продажи при ее осуществлении в двух и более пунктах экономические санкции применяются по тем пунктам продажи, по которым доначисляется единый налог.

Пример. Индивидуальным предпринимателем до начала осуществления розничной реализации физическим лицам товаров в двух пунктах продажи представлено в налоговый орган по месту регистрации в качестве налогоплательщика соответствующее заявление с указанием периода торговли со 2 по 15 декабря и уплачен в бюджет единый налог за 14 дней.

В ходе проведения рейдовой налоговой проверки установлен факт осуществления торговли в одном из пунктом продажи 17 декабря. Поскольку в данном случае осуществлялась деятельность при неполной уплате единого налога и период осуществления деятельности индивидуального предпринимателя составил 15 дней, то по каждому пункту продажи производится доначисление налога до месячной ставки и применяются экономические санкции.

Экономическая ответственность за неуплату (неполную уплату) единого налога не применяется, если индивидуальный предприниматель самостоятельно уплатил причитающуюся сумму налога до начала проведения налоговой проверки, в результате которой может быть обнаружена такая неуплата (неполная уплата)".

1.5. В графе 4 приложения 1 к Положению о применении экономических санкций "Данные о выявленных нарушениях в ходе проверки" слово "баланса" исключить.

2. Утратил силу. - Постановление МНС от 12.03.2005 N 34



Министр К.А.СУМАР











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList