Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 27.01.2003 "В случае направления одной стороной оферты по изменению договора совершение другой стороной в установленный срок действий по выполнению указанных в ней условий признается акцептом с его стороны. Таким действием, в частности, является перечисление заказчиком аванса на выполнение работ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску Прокурора в интересах предприятия А

к предприятию Б

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на стороне ответчика автотранспортное предприятие В

о взыскании 320647740 рублей.

Прокурором заявлен иск о взыскании задолженности по оплате выполненных работ по благоустройству улицы и процентов за пользование чужими денежными средствами в виде инфляции за август - сентябрь 2002 года.

Прокурор и истец в заявлении в адрес суда уточнили исковые требования: просят суд взыскать с ответчика 305087289 рублей основной задолженности по оплате выполненных работ.

В отзыве по делу ответчик исковые требования о взыскании задолженности признал в полном объеме; не согласен на уплату инфляции в связи с отсутствием умышленного уклонения от своевременной оплаты денежных средств истцу.

Представители третьего лица в заседании суда требования истца не признали, ссылаясь на отсутствие договорных отношений на производство работ, указанных истцом в исковом заявлении.

Исследовав имеющиеся в деле письменные доказательства, выслушав пояснения представителей истца, ответчика, третьего лица и прокурора, хозяйственный суд



установил:



08.08.2002 года между истцом и ответчиком был заключен договор строительного подряда на выполнение комплекса работ на объекте (благоустройство). Заказчику были выделены средства на благоустройство улицы, на которой расположено здание автовокзала, в связи с чем правоотношения сторон были изменены и договор исполнялся ответчиком за счет инвестиций. Истцом в адрес ответчика был направлен договор с измененной редакцией, который до настоящего времени заказчиком не подписан и не возвращен.

В силу пункта 3 статьи 408 Гражданского кодекса Республики Беларусь совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.

Ответчик совершил действия по выполнению указанных в новом договоре условий, что подтверждается платежными поручениями на перечисление аванса на благоустройство и справками о стоимости выполненных работ формы 3, подписанных им 12 - 13 сентября 2002 года.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В силу статьи 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства возникают из договора.

В соответствии с пунктами 40, 41 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 15.09.1998 года за N 1450 порядок расчетов за выполненные строительные работы устанавливается договором подряда.

Согласно пункту 3.3 договора ответчик обязан был ежемесячно оплачивать выполненные в отчетном месяце работы на основании справок о стоимости выполненных работ и затрат формы 3 платежным поручением в течение 5 рабочих дней после подписания справки формы 3.

Свои обязательства по оплате выполненных строительных работ надлежащим образом не исполнил, так как работы принял, но в установленные сроки не оплатил, задолженность на день рассмотрения спора в суде составляет 305087289 рублей, что подтверждается материалами дела и признанием задолженности ответчиком.

Руководствуясь статьями 108, 150 - 154, 160, 161, 174, 230, 233 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Исковые требования удовлетворить полностью.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList