Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гомельской области от 07.02.2003 "Если в отношении одной из сторон принято решение хозяйственного суда о признании ее банкротом с последующей санацией, суд прекращает производство по делу в связи с его неподведомственностью, т. к. спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Белорусского бюро по транспортному страхованию г.Минска к предприятию Б Добрушского района Гомельской области о взыскании 1476709 руб.

Иск заявлен Белорусским бюро по транспортному страхованию г.Минска к предприятию Б Добрушского района Гомельской области о взыскании 1476709 руб. суммы в возмещение расходов, уплаченных по транспортному страхованию.

В судебное заседание истец не явился, однако просит рассмотреть дело без его участия.

Представитель ответчика в судебном заседании просит прекратить производство по делу в связи с его неподведомственностью, так как спор не подлежит рассмотрению в суде, в связи с тем, что определением от 01.04.2002 года хозяйственным судом Гомельской области возбуждено конкурсное производство в отношении ответчика, 18.07.2002 года - решение о признании ответчика - банкротом с последующей санацией до 18.01.2004 года.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя ответчика, суд



установил:



В хозяйственном суде Гомельской области имеется заявление Инспекции ГНК по Добрушскому району г.Добруша Гомельской области о признании банкротом предприятия Б Добрушского района Гомельской области, определением от 01.04.2002 года хозяйственным судом Гомельской области возбуждено конкурсное производство в отношении предприятия Б, 18 июля 2002 года - решение о признании предприятия Б Добрушского района Гомельской области банкротом с последующей санацией.

В силу ст.ст. 90, 91, 106 Закона РБ "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" в связи с принятием хозяйственным судом Гомельской области решения о признании предприятия Б Добрушского района Гомельской области банкротом с последующей санацией, производство по делу следует прекратить в связи с его неподведомственностью, так как спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде.

На основании ст. 8 п. 3 Закона РБ "О государственной пошлине" истцу следует возвратить из республиканского бюджета 73855 рублей госпошлины, уплаченной по платежному поручению N 100 от 14.01.2003 года.

Руководствуясь ст.ст. 94 (п. 1), 95, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, ст. 8 п. 3 Закона РБ "О государственной пошлине", суд



определил:



Прекратить производство по делу по иску Белорусского бюро по транспортному страхованию г.Минска к предприятию Б Добрушского района Гомельской области о взыскании 1476709 рублей.

Вторичное обращение истца в хозяйственный суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Возвратить из бюджета Белорусскому бюро по транспортному страхованию (г.Минск) из республиканского бюджета 73835 рублей госпошлины, уплаченной по платежному поручению N 100 от 14.01.2003 года.

Выдать справку.

Определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в течение 10 дней после вынесения определения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList