Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.02.2003 N 18 "О внесении дополнений в выпуск 66 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 105, 5/9329; N 119, 5/9578) Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в выпуск 66 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) "Ремонт и испытание изделий спецпроизводств", утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 37, следующие дополнения:

дополнить параграфами 2а, 23а, 23б следующего содержания:



"§ 2а. ВОДИТЕЛЬ-ИСПЫТАТЕЛЬ БОЕВЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МАШИН



Характеристика работ. Подготовка к испытаниям по типовым методикам и утвержденным программам боевых и специальных машин (танков, самоходных установок, бронетранспортеров, арттягачей и других созданных на их базе машин) в различных дорожных и природно-климатических условиях. Обкатка и технологические пробеговые испытания. Сложное маневрирование машин на площадках, полигонах и в дорожных условиях. Выявление дефектов в особенностях конструкций испытываемых машин. Техническое обслуживание и устранение неполадок в работе узлов и агрегатов при проведении испытаний. Замена деталей и агрегатов, не прошедших испытаний при заводском и сдаточном пробегах, с последующей их регулировкой и проверкой в рабочем режиме. Ведение журнала учета результатов испытаний. Проведение эвакуации машин, не прошедших испытаний. Послепробеговое обслуживание машин и представление заключений о результатах проверки. Сдача машин техническому контролю и заказчику.

Должен знать: назначение боевых и специальных машин; устройство, конструкцию и принцип работы отдельных узлов и агрегатов; технические условия и требования, предъявляемые к качеству сборки машин;

порядок и правила регулирования механизмов, узлов и приборов; причины возникновения дефектов в процессе испытания; основы техпроцессов сборки-разборки и способы устранения дефектов; назначение и правила пользования специальными приборами, инструментом и приспособлениями, используемыми для установления технических характеристик машин; методику и программу испытания, порядок оформления документов по результатам испытания; правила работы с техническими чертежами; характер слесарных работ слесаря механосборочных работ 4-го разряда.

При испытании бронетранспортеров и созданных на их базе арттягачей, боевых и специальных машин, на базе специальных колесных шасси (МАЗ, БАЗ) - 7-й разряд.

При испытании легких, средних и тяжелых танков, боевых машин пехоты (БМД, МТЛБ), арттягачей и созданных на их базе боевых и специальных машин - 8-й разряд.

Примечание. Водитель-испытатель боевых и специальных машин должен иметь удостоверение водителя автомобиля и право допуска для работы со спецтехникой.



§ 23а. КОНТРОЛЕР-ИСПЫТАТЕЛЬ БОЕВЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МАШИН



5-й разряд



Характеристика работ. Контроль и приемка по техническим условиям узлов, агрегатов и отдельных комплектов боевых и специальных машин в собранном виде для представления их к проведению испытания в дорожных условиях по установленной программе. Участие в работе и контроль за проведением стендовых испытаний. Заправка боевых и специальных машин контрольными нормами топлива, масла, охлаждающей жидкости и специальных жидкостей. Контроль сборки и испытание агрегатов автоматики и устройств, установленных на машине. Проведение контроля работы зарядного агрегата. Проверка готовности, комплектности и регулировка отдельных механизмов и агрегатов для проведения испытаний в дорожных условиях. Выявление дефектов и сбоя в работе установленных устройств и машины, классификация брака при проведении испытания в стационарных условиях. Ведение журнала результатов испытаний с записью параметров работы систем и агрегатов. Составление технического заключения о годности машины. Представление документации на бракованные узлы и оборудование машины. Приемка машины после устранения дефектов. Оформление приемо-сдаточной документации.

Должен знать: устройство, принципы работы, назначение узлов и механизмов боевых и специальных машин; технические условия на сборку и испытания; объем и технологию проведения испытаний; правила пользования контрольной оснасткой, стендами и приборами; правила ведения журнала испытаний.



§ 23б. КОНТРОЛЕР-ИСПЫТАТЕЛЬ БОЕВЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МАШИН



6-й разряд



Характеристика работ. Подготовка и проведение контроля работы машины с модернизированными узлами и механизмами в стационарных условиях. Проведение стационарных испытаний машин и устройств в командирском варианте по установленной программе. Участие в работе при проведении стендовых испытаний. Контроль ходовых испытаний машин с проверкой работы всех систем и агрегатов в полевых условиях, в том числе личное вождение. Выведение машины на полигон. Выполнение программы испытания, контроль ходовых испытаний машин и агрегатов в дорожных условиях, регулирование работы узлов и агрегатов. Контроль отработки средств связи, функционирования, пристрелки и выверки систем вооружения и прицелов. Отработка стабилизатора вооружения и автомата (механизма) заряжения пушки. Осмотр и оценка состояния агрегатов и моторно-трансмиссионной системы на остановках и после окончания полевых испытаний. Выявление дефектов и сбоя в работе установленных устройств и машины, классификация брака при проведении испытания в полевых условиях. Оформление приемо-сдаточной документации.

Должен знать: конструкцию и принцип работы механизмов боевых и специальных машин; технические требования на сборку и испытания; технологические процессы сборки; правила эксплуатации специальных приборов, установок, порядок их настройки; устройство, принципы работы, назначение и основные технические характеристики модернизированных систем и агрегатов навигационной аппаратуры, зарядного устройства, радиостанции дальней связи, правила их эксплуатации; программу и технологию испытаний; оформление документов по приемке машин.

При испытании особо сложных экспериментальных и командирских машин с гидравлическим и электрическим приводом по специальной программе в стационарных и дорожных условиях - 7-й разряд.

Примечание. Контролер-испытатель боевых и специальных машин должен иметь удостоверение водителя автомобиля и право допуска для работы со спецтехникой.".

2. Управлению труда и заработной платы и Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить внесение соответствующих изменений и дополнений в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих".



Министр А.П.МОРОВА











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList