Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.02.2003 N 167 "Об утверждении Инструкции об использовании наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в оперативно-розыскной, экспертной деятельности и для подготовки служебных собак"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 18 февраля 2003 г. N 5/11956







В соответствии со статьями 18, 19, 21 Закона Беларуси от 22 мая 2002 г. "О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об использовании наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в оперативно-розыскной, экспертной деятельности и для подготовки служебных собак.

2. Министерству здравоохранения, Министерству внутренних дел, Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственному комитету пограничных войск, Государственному таможенному комитету, Комитету государственной безопасности, Министерству юстиции и другим заинтересованным принять необходимые нормативные правовые акты для реализации настоящего постановления.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 12.02.2003 N 167


ИНСТРУКЦИЯ

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ

ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ В ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ,

ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК



Общие положения



1. Настоящая Инструкция определяет порядок использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в оперативно-розыскной и экспертной деятельности и для подготовки служебных собак.

2. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных мероприятий (сбора образцов для сравнительного исследования, проверочной закупки, исследования предметов и документов, оперативного внедрения, контролируемой поставки, оперативного эксперимента), органы внутренних дел, органы пограничной службы, таможенные органы при подготовке служебных собак и специализированные экспертные учреждения Министерства внутренних дел, Комитета государственной безопасности, Государственного таможенного комитета, Государственного пограничного комитета, Министерства юстиции, Государственной службы медицинских судебных экспертиз (далее - заинтересованные органы, если не будет указано иное) при проведении экспертиз используют наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры (далее - наркотики, если не будет указано иное) без специального разрешения (лицензии).

(в ред. постановлений Совмина от 30.05.2003 N 715, от 10.01.2008 N 21)

3. Заинтересованные органы имеют право:

3.1. приобретать наркотики путем закупок в порядке, определяемом заинтересованным органом;

3.2. получать наркотики в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 98 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.

4. Наркотики доставляются в заинтересованный орган ответственными лицами на служебном транспорте.

5. В заинтересованных органах наркотики должны храниться в специально оборудованном помещении в опечатываемых металлических сейфах. Помещение должно быть оборудовано техническими средствами охраны.

Ключи от металлических сейфов должны храниться у лица, ответственного за получение, учет и хранение наркотиков, назначаемого приказом начальника заинтересованного органа (далее - лицо, ответственное за сохранность наркотиков).

6. Получение (возврат) наркотиков регистрируется в книге учета наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров согласно приложению 1 (далее - книга учета).

Книга учета должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена гербовой печатью заинтересованного органа.

7. Записи в книге учета производятся в хронологическом порядке лицом, ответственным за их сохранность.

8. Для уничтожения наркотиков в заинтересованном органе создается комиссия. Об уничтожении наркотиков составляется акт согласно приложению 2, в котором указываются:

дата и место составления акта;

место работы, должность, фамилия, имя, отчество лиц, принимающих участие в уничтожении;

основания для уничтожения;

сведения о наименовании и количестве (массе, объеме) уничтожаемых наркотиков, упаковке, в которой они хранились;

способ уничтожения.

Первый экземпляр акта передается для хранения в режимно-секретное подразделение заинтересованного органа. Копия акта подшивается в специальную папку, находящуюся у лица, ответственного за сохранность наркотиков.

9. Изымаемые из оборота наркотики уничтожаются путем сжигания в котельных или иным безопасным способом, согласованным с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерством здравоохранения.

10. Передача для дальнейшего использования наркотиков, в отношении которых принято решение об их уничтожении, запрещается.



Использование наркотиков в оперативно-розыскной

деятельности



11. В соответствии с задачами оперативно-розыскной деятельности органам, ее осуществляющим, разрешается при проведении оперативно-розыскных мероприятий (сбора образцов для сравнительного исследования, проверочной закупки, исследования предметов и документов, оперативного внедрения, контролируемой поставки, оперативного эксперимента) использовать наркотики.

12. Решение о необходимости использования наркотиков принимается руководителем заинтересованного органа.

13. При получении наркотиков сотрудник оперативного подразделения проверяет целостность упаковки, после чего расписывается в книге учета. Первичная упаковка уничтожается.

Получив наркотики, сотрудник оперативного подразделения хранит их в металлическом сейфе, опечатанном оттиском его личной печати, и несет персональную ответственность за их сохранность.

14. После проведения оперативно-розыскных мероприятий наркотики в течение суток возвращаются в специально оборудованное помещение, упакованные в прочную и надежную упаковку, исключающую возможность их утраты, порчи или извлечения без нарушения целостности упаковки. Упаковка опечатывается оттиском личной печати сотрудника, проводившего оперативно-розыскные мероприятия, заверяется подписью лица, ответственного за сохранность наркотиков, о чем делается отметка в книге учета.

Лицо, ответственное за сохранность наркотиков, обязано проверить фактическое количество наркотиков.

15. В случае утраты (расходования) наркотиков при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудник, ответственный за сохранность наркотиков при проведении этих мероприятий, немедленно докладывает об этом рапортом руководителю заинтересованного органа. По данному факту проводится проверка. О результатах проверки выносится заключение, копия которого направляется лицу, ответственному за сохранность наркотиков.

16. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в целях выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, сотрудник заинтересованного органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а также лица, гласно либо негласно оказывающие им помощь, имеют право на проверочную закупку образцов наркотиков.

17. Полученный при проведении оперативно-розыскных мероприятий наркотик в течение суток направляется на исследование в соответствующее специализированное экспертное учреждение.

18. В случае возбуждения уголовного дела по фактам, выявленным в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, лицо, ответственное за сохранность наркотиков, уведомляется в письменной форме.

19. В случае необходимости использования при проведении оперативно-розыскных мероприятий лекарственных средств, содержащих наркотические или психотропные вещества, зарегистрированных в установленном порядке и разрешенных к применению в Республике Беларусь (далее - лекарственные средства), руководитель заинтересованного органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, направляет в Министерство здравоохранения заверенный оттиском гербовой печати мотивированный запрос об их приобретении.

В запросе отражаются наименование, количество (прописью) требуемых лекарственных средств и цель их использования.

20. Расчеты за отпущенные лекарственные средства осуществляются в соответствии с действующим законодательством.



Использование наркотиков в экспертной деятельности



21. Руководитель специального экспертного учреждения, проводившего исследование или экспертизу наркотиков, письменно обращается к инициатору проведения исследования или экспертизы с ходатайством о передаче всего образца или его части в распоряжение специального экспертного учреждения в целях использования их в экспертной деятельности.

22. Хранение и учет наркотиков, предназначенных для использования в экспертной деятельности, организуются в специальном экспертном учреждении и осуществляются в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

23. Наркотики, переданные в специальные экспертные учреждения, могут использоваться для создания банков данных, коллекций наркотиков, изъятых из незаконного оборота, проведения сравнительных исследований, переработки для дальнейшего использования в качестве внутриведомственных образцов сравнения, а также для решения других вопросов, связанных с экспертной деятельностью.



Использование наркотических средств и психотропных

веществ для подготовки служебных собак



24. Получение (приобретение) наркотических средств и психотропных веществ, применяемых для подготовки служебных собак, осуществляется в соответствии с нормами, утверждаемыми соответственно Министерством внутренних дел, Государственным пограничным комитетом, Государственным таможенным комитетом.

(в ред. постановления Совмина от 10.01.2008 N 21)

Лица, имеющие доступ к наркотическим средствам и психотропным веществам, проходят инструктаж. Ответственность за организацию и проведение инструктажа возлагается на начальников кинологических служб.

25. Наркотики выдаются только на время занятий и практической работы и вновь сдаются на хранение лицу, ответственному за сохранность наркотиков, по окончании их использования, о чем делается соответствующая запись в книге учета.

Наркотики выдаются только в виде и упаковке, обеспечивающих их сохранность, а сыпучие вещества выдаются в опломбированных закладках.

26. Работа по приготовлению закладок производится специально создаваемой комиссией заинтересованного органа. После окончания работы комиссией составляется акт приготовления закладок согласно приложению 3.

27. В случаях повреждения собакой закладки с наркотиками, повлекших их рассыпание или утрату, незамедлительно уведомляется соответствующий начальник кинологической службы.

28. Наркотики, утратившие свои свойства, исключающие возможность их дальнейшего использования, подлежат уничтожению в порядке, установленном настоящей Инструкцией.



Приложение 1

к Инструкции о порядке использования

наркотических средств, психотропных

веществ и их прекурсоров

в оперативно-розыскной, экспертной

деятельности и для подготовки

служебных собак



КНИГА N ___

учета наркотических средств, психотропных

веществ и их прекурсоров



----+-------+--------+-------+----------+---------+----------------+----------+-------------+----------+--------¬
¦ N ¦Дата   ¦Наимено-¦Коли-  ¦Номер     ¦Место    ¦ Дата передачи  ¦Решение в ¦Кому и когда ¦Отметка об¦Расписка¦
¦п/п¦поступ-¦вание,  ¦чество ¦уголовного¦факти-   ¦ наркотика для  ¦отношении ¦   передан   ¦исполнении¦в полу- ¦
¦   ¦ления  ¦сведения¦(масса,¦дела или  ¦ческого  ¦  производства  ¦наркотика.¦наркотик для ¦решения с ¦чении   ¦
¦   ¦       ¦об      ¦объем) ¦материала ¦хранения ¦следственных или¦Дата его  ¦ дальнейшего ¦указанием ¦(выдаче)¦
¦   ¦       ¦упаковке¦       ¦доследст- ¦и фамилия¦ иных действий. ¦принятия  ¦использования¦   даты   ¦        ¦
¦   ¦       ¦        ¦       ¦венной    ¦ответст- ¦ Отметка о его  ¦          ¦             ¦          ¦        ¦
¦   ¦       ¦        ¦       ¦проверки  ¦венного  ¦    возврате    ¦          ¦             ¦          ¦        ¦
+---+-------+--------+-------+----------+---------+----------------+----------+-------------+----------+--------+
¦ 1 ¦   2   ¦   3    ¦   4   ¦    5     ¦    6    ¦       7        ¦     8    ¦      9      ¦    10    ¦   11   ¦
+---+-------+--------+-------+----------+---------+----------------+----------+-------------+----------+--------+
¦   ¦       ¦        ¦       ¦          ¦         ¦                ¦          ¦             ¦          ¦        ¦
¦---+-------+--------+-------+----------+---------+----------------+----------+-------------+----------+---------


Приложение 2

к Инструкции о порядке использования

наркотических средств, психотропных

веществ и их прекурсоров

в оперативно-розыскной, экспертной

деятельности и для подготовки

служебных собак



                                 АКТ
           уничтожения наркотических средств, психотропных
                      веществ и их прекурсоров
                          (примерная форма)


"__" ___________ ____ г.


Комиссия в составе:
____________________________________________________________________
        (указываются должности, место работы, фамилии, имена,
____________________________________________________________________
                      отчества членов комиссии)
рассмотрев постановление  органа,  осуществившего  конфискацию   или
изъятие  из незаконного оборота наркотических средств,  психотропных
веществ и их прекурсоров (нужное подчеркнуть), _____________________
____________________________________________________________________
   (указываются наименование органа, дата вынесения решения и его
____________________________________________________________________
                        краткое содержание)


____________________________________________________________________
составила настоящий   акт   об  уничтожении  наркотических  средств,
психотропных веществ и их прекурсоров  (нужное  подчеркнуть) _______
____________________________________________________________________
     (указываются наименование, количество (прописью), наличие
____________________________________________________________________
                             упаковки)
которые уничтожены _________________________________________________
                            (место и способ уничтожения)
____________________________________________________________________


Подписи членов комиссии: __________________________
                         __________________________
                         __________________________
                         __________________________
                         __________________________










Приложение 3

к Инструкции о порядке использования

наркотических средств, психотропных

веществ и их прекурсоров

в оперативно-розыскной, экспертной

деятельности и для подготовки

служебных собак



                                        УТВЕРЖДАЮ
                                        Начальник __________________
                                        ____________________________
                                        "__" _______________ 200_ г.


                                 АКТ
                       приготовления закладок


Комиссией в составе:
____________________________________________________________________
               (указываются должности, фамилии, имена,
____________________________________________________________________
                      отчества членов комиссии)
изготовлены закладки


-----+-------------+------+--------+----------------------+----------¬
¦ N  ¦ Наименование¦Масса ¦ Номер  ¦  Идентификационный   ¦Примечание¦
¦п/п ¦   закладки  ¦      ¦ пломбы ¦        номер         ¦          ¦
+----+-------------+------+--------+----------------------+----------+
¦    ¦             ¦      ¦        ¦                      ¦          ¦
¦----+-------------+------+--------+----------------------+-----------


     Способ приготовления __________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
     Наименование   и  количество  (масса,  объем)   израсходованных
наркотических средств ______________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________


Подписи членов комиссии: _________________
                         _________________
                         _________________
                         _________________
                         _________________








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList