Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 14.02.2003 "При неоплате абонентом потребленной электроэнергии энергоснабжающая организация в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания задолженности в судебном порядке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску РУП "Витебскэнерго" к предприятию Б г.Витебск о взыскании 5029181 рубля задолженности за теплоэнергию,



установил:



В исковом заявлении истец просит взыскать с ответчика 5029181 рубль задолженности за теплоэнергию, отпущенную в июне - октябре 2002 г.

Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования.

Представитель ответчика иск не признал.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Истец на основании договора N В-008а от 14.04.2000 г. отпустил ответчику в июне-октябре 2002 г. теплоэнергию.

Согласно п. 3.5 договора расчеты за электроэнергию производятся по платежным документам, выписываемым энергоснабжающей организацией.

Истцом предъявлены к оплате платежные требования N В-008а от 8 июля, 7 августа, 6 сентября, 7 октября, 11 ноября 2002 г., которые ответчиком не оплачены.

Задолженность за теплоэнергию составляет 5029181 рубль.



Хозяйственный суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 290 ГК Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

На основании п. 1 ст. 515 ГК оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон.

В соответствии с п. 2 постановления Министерства экономики Республики Беларусь N 66 от 28.08.98 г. задолженность потребителей (кроме населения) по расчетам за природный газ, а также электрическую и тепловую энергию, отпускаемую производственными объединениями энергетики и электрификации концерна "Белэнерго", ежемесячно индексируется в полном размере на изменение курса белорусского рубля по отношению к доллару США без применения понижающих коэффициентов.

Обоснованность требования истца подтверждается вышеуказанными документами.

Таким образом, поскольку ответчик не оплатил отпущенную ему теплоэнергию, хозяйственный суд взыскивает с него в пользу истца 5029181 рубль задолженности.

Согласно ст. 108 ХПК Республики Беларусь судебные расходы относятся на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 154, 160 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Иск РУП "Витебскэнерго" к предприятию Б г.Витебск удовлетворить.

Взыскать с предприятия Б г.Витебск в пользу РУП "Витебскэнерго" 5029181 рубль задолженности за теплоэнергию.

Взыскать с предприятия Б г.Витебск в республиканский бюджет 251459 рублей государственной пошлины.

После вступления решения в законную силу выдать приказы.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности, к которой относится предмет иска.

Решение хозяйственного суда может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList