Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 19.02.2003 "В случае просрочки в оплате покупателем товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания пени и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел материалы дела по иску унитарного торгового предприятия "А" к районному потребительскому обществу о взыскании 208824 рублей пени, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Заявлен иск о взыскании пени, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ответчик представил отзыв на исковое заявление, согласно которому несвоевременную оплату объясняет отсутствием денежных средств на расчетном счете.

Исследовав имеющиеся в деле материалы и доказательства, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

18 января 2002 года между истцом ("Поставщик") и ответчиком ("Покупатель") заключен договор N 103, в силу пункта 1.1. которого "Поставщик" обязуется поставить, а "Покупатель" принять и оплатить товар. В пункте 4.3. договора стороны установили порядок расчетов: платежными требованиями, а в пункте 6.2. договора согласовали ответственность за просрочку платежа в виде пени в размере 0,13% от просроченной суммы за каждый день просрочки.

Истец исполнил договорные обязательства надлежащим образом и передал ответчику по товарно-транспортным накладным N 4601 от 20.08.2002 года, N 4602 от 26.08.2002 года товар на суммы соответственно 3728164 рублей, 1379326 рублей, выставил платежные требования 21.08.2002 года, 27.08.2002 года.

Ответчик, обязательства, предусмотренные договором, надлежащим образом не исполнил, так как товар принял, но в полном объеме и в установленные сроки не оплатил.

Долг в сумме 3728164 рубля был погашен ответчиком 09.09.2002 года (просрочка 15 дней), в сумме 1379326 рублей 18.09.2002 года (просрочка 21 день).



При удовлетворении исковых требований хозяйственный суд руководствуется следующим.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Согласно статье 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства возникают из договора.

В соответствии с заключенным договором, статьями 290, 288, 476, 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд делает вывод об обязанности ответчика оплатить полученный товар и просрочке исполнения обязательства по оплате товара в 101 день.

В силу статьи 310 Гражданского кодекса Республики Беларусь исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.

Согласно статье 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Хозяйственным судом установлена просрочка исполнения денежного обязательства по договору ответчиком: долг в установленный срок не оплачен, просрочка по вышеуказанным суммам составляет 15, 21 день.

На основании пункта 4.3. договора хозяйственный суд, проверив расчет пеней, произведенный истцом, взыскивает с ответчика в пользу истца 110354 рубля пеней.

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате подлежат взысканию проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке - исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения.

Принимая во внимание то обстоятельство, что на день исполнения обязательства действовала учетная ставка Национального банка Республики Беларусь в размере 42% годовых, хозяйственный суд, сделав расчет процентов за пользование чужими денежными средствами, подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца взыскивает, не выходя за пределы исковых требований, 98470 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

По правилам статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд взыскивает государственную пошлину.

Руководствуясь статьями 150 - 153, 154, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Взыскать с районного потребительского общества (Витебская область) в пользу унитарного торгового предприятия "А" (Витебская обл.) 208824 рубля, из которых: 110354 рубля - пеней, 98470 рубля - проценты за пользование чужими денежными средствами, а также 10441 рубль государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList