Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.02.2003 N 03-24/429 "О праве кредитора на взыскание суммы пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, процентов за пользование чужими денежными средствами и суммы основного долга"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо о даче разъяснения, сообщает следующее.

Из смысла письма вытекает, что между предприятиями А и Б назревает спорная ситуация, которая может стать предметом конкретного судебного разбирательства. По этому Высший Хозяйственный Суд не вправе давать разъяснения по данному вопросу.

Однако, следует отметить, что нормы, содержащиеся в статье 366 Гражданского Кодекса Республики Беларусь (далее - ГК РБ), дают кредитору право в обязательственных правоотношениях требовать от обязанной стороны оплаты процентов за незаконное удержание денежных средств. В соответствии со статьей 311 ГК РБ кредитор вправе требовать оплаты пени или неустойки в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства обязанной стороной. Также законом предоставлено право на обращение в хозяйственный суд с целью защиты своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом (далее - ХПК РБ) (статья 4 ХПК РБ). В статье 8 ГК РБ закреплено положение, в соответствии с которым граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им права.

Таким образом, нормы, закрепленные в ГК РБ и ХПК РБ, предоставляют кредитору право на взыскание суммы пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и процентов за пользование чужими денежными средствами, как и суммы основного долга, которым он распоряжается по своему усмотрению.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList