Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.03.2003 N 03-25/570 "О составлении акта ареста имущества должника судебным исполнителем"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запросы относительно действий судебного исполнителя при составлении акта описи имущества и включения в него налога на добавленную стоимость, сообщает следующее.

При осуществлении описи имущества должника судебный исполнитель должен руководствоваться хозяйственным процессуальным законодательством, в том числе Инструкцией о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утвержденной Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.06.2002 N 14 (далее Инструкция).

Согласно п. 39 инструкции акт ареста имущества должника составляется по форме согласно приложению 8 к настоящей Инструкции. В акте ареста имущества должна быть указана оценка каждого предмета в отдельности.

В соответствии со ст. 14 Закона Беларуси от 19.12.1991 г. "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) в расчетных документах, в первичных учетных документах соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой. При реализации товаров по розничным ценам соответствующая сумма налога включается в эти цены.

На основании изложенного, должник (плательщик налога) должен в расчетных документах, в первичных учетных документах самостоятельно выделять отдельной строкой соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.

Опись имущества, составляемая судебным исполнителем, не является расчетным документом, первичным учетным документом и не должна содержать сумму налога на добавленную стоимость.

В случае несогласия с произведенной оценкой, в том числе в связи с исключением из нее налога на добавленную стоимость, несогласная сторона, руководствуясь ст. 279 ХПК, может пригласить эксперта, а также обжаловать действия судебного исполнителя в соответствии с законодательством.

При этом, судебный исполнитель не вправе препятствовать внесению собственником имущества в расчетные документы, в первичные учетные документы информации о ставке, сумме налога на добавленную стоимость, а также освободить собственника имущества - налогоплательщика от исчисления уплаты налога на добавленную стоимость.



Первый заместитель Председателя Е.А.СМИРНОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList