Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 19.03.2003 "При неоплате покупателем товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами. В случае несоразмерности взыскиваемой пени последствиям нарушения обязательства суд по собственной инициативе вправе уменьшить ее размер. Критериями несоразмерности могут являться значительное превышение суммы пени над суммой долга, а также взыскание процентов, которые в определенной части компенсируют последствия неоплаты"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску Рогачевского межрайпрокурора в интересах предприятия А к предприятию Б г.Бобруйск о взыскании 4178952 рублей,



установил:



Первоначально прокурор предъявил иск о взыскании с ответчика в пользу предприятия "Р" 3926397 рублей, в том числе 850286 рублей долга за нефтепродукты, отгруженные в адрес ответчика в июне 2001 года, 2538104 рубля пени за просрочку оплаты и 538007 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

В судебном заседании, состоявшемся 11.03.2003, в связи с реорганизацией истца путем присоединения, суд на основании ст. 44 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь вынес определение о замене истца его правопреемником. Истцом признано предприятие А.

В обоснование исковых требований прокурор ссылается на договор поставки от 01.06.2001 N 8806/2001, во исполнение которого предприятием "Р" в адрес ответчика было отгружено масло МГЕ-46В на общую сумму 850286 рублей. Оплату стоимости масла ответчик не произвел. В связи с неисполнением ответчиком обязательства по оплате, прокурор на основании условий договора и ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь начислил на сумму долга пеню за просрочку оплаты, проценты за пользование чужими денежными средствами и предъявил эти суммы наряду с суммой основного долга к принудительному взысканию с ответчика.

До начала разбирательства дела по существу в настоящем судебном заседании представителем истца было заявлено ходатайство об увеличении размера исковых требований до 4178952 рублей в связи с перерасчетом пени и процентов на день судебного разбирательства. Согласно расчету сумма пени составляет 2746424 рубля, сумма процентов за пользование чужими денежными средствами - 582242 рубля. Прокурор ходатайство представителя истца поддержал.

Определением суда от 19.03.2003 ходатайство представителя истца удовлетворено.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, отзыв на иск не представил. В судебное заседание представитель ответчика не явился.

Определением от 19.03.2003 суд продолжил разбирательство по делу в отсутствие представителя ответчика, по имеющимся в деле материалам.



Заслушав прокурора, представителя истца, исследовав доказательства по делу, суд установил следующее.

1 июня 2001 года между предприятием "Р" (в настоящее время - филиал истца) и ответчиком был заключен договор поставки, в соответствии с п. 1.1 которого РУП "Р" приняло на себя обязательство поставить ответчику нефтепродукты в согласованных объемах, а ответчик - принять нефтепродукты и оплатить их стоимость.

В соответствии с п. 4.2, 4.3 договора оплату нефтепродуктов ответчик обязан был произвести платежным поручением предварительно по ценам, действующим на момента отгрузки. В случае поставки нефтепродуктов без предварительной оплаты ответчик обязался оплатить полученные нефтепродукты в течение 10-ти календарных дней со дня получения.

На основании товарно-транспортной накладной от 01.06.2001 N 111 РУП "Р" произвело отгрузку масла МГЕ-46В в адрес ответчика на общую сумму 850286 рублей.

Ответчик получил масло через своего представителя Ш., действовавшего на основании доверенности от 01.06.2001 N 100.

В соответствии с п. 1 ст. 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

Учитывая условия договора оплатить стоимость полученных нефтепродуктов ответчик обязан был не позднее 11.06.2002.

Доказательства исполнения обязательства по оплате ответчик не представил. Просрочка ответчика за период с 12.06.2001 по 19.03.2003 составляет 646 дней.

Требование прокурора в части взыскания пени за просрочку оплаты не противоречит статье 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь и условиям заключенного между сторонами договора.

Согласно ст. 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В пункте 5.1 договора стороны предусмотрели обязанность покупателя (ответчика в споре) уплачивать пеню в размере 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Согласно представленному истцом расчету, сумма пени составляет 2746424 рубля. Расчет пени суд признает правильным. Однако, при определении суммы, подлежащей взысканию с ответчика, суд считает возможным по собственной инициативе применить ст. 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь. В соответствии с указанной нормой суду предоставлено право уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Критерием несоразмерности суд признает значительное превышение суммы неустойки над суммой неуплаченного ответчиком долга. Кроме того, суд учитывает, что последствия, вызванные нарушением обязательства, в определенной части компенсируются суммой процентов, предъявленных истцом ко взысканию. На основании изложенного, сумму пени следует уменьшить до 1000000 рублей.

Исковые требования прокурора в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами соответствуют ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь, согласно которой за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения.

Согласно расчету, представленному истцом, проценты за пользование чужими денежными средствами составляют 582242 рубля. Расчет процентов суд также признает правильным.

Таким образом, исковые требования прокурора подлежат частичному удовлетворению. С ответчика в пользу истца следует взыскать 850286 рублей долга за нефтепродукты, 1000000 рублей пени за просрочку оплаты и 582242 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами. Всего 2432528 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требования следует отказать в связи с уменьшением размера неустойки.

На основании ч. 3 ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина, от уплаты которой прокурор освобожден, взыскивается с ответчика в доход республиканского бюджета. Сумма госпошлины, которую следует взыскать с ответчика, исчисляется из суммы первоначально заявленных исковых требований, так как уменьшение неустойки не влияет на исчисление государственной пошлины.

Руководствуясь ч. 3 ст. 108, ст.ст. 150, 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Взыскать с предприятия Б (г.Бобруйск) в пользу предприятия А 2432528 рублей, в том числе 850286 рублей долга за нефтепродукты, 1000000 рублей пени за просрочку оплаты и 582242 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с предприятия Б (г.Бобруйск) в доход республиканского бюджета 208947 рублей государственной пошлины.

Настоящее решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в 10-дневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList