Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Комитета по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь от 19.03.2003 N 5 "Об утверждении Положения о порядке использования сумм, высвободившихся в связи с освобождением научных учреждений, финансируемых из республиканского и местных бюджетов, от уплаты налога на прибыль в части дополнительных средств, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, и направления их на развитие материально-технической базы для воспитательного, учебного и научного процессов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 марта 2003 г. N 8/9303







Во исполнение подпункта 13.3 пункта 13 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2003 г. N 212 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 25, 5/12000) Комитет по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке использования сумм, высвободившихся в связи с освобождением научных учреждений, финансируемых из республиканского и местных бюджетов, от уплаты налога на прибыль в части дополнительных средств, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, и направления их на развитие материально-технической базы для воспитательного, учебного и научного процессов.



Председатель А.М.РУСЕЦКИЙ













СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО              УТВЕРЖДЕНО
Письмо                  Письмо Министерства      Постановление
Министерства финансов   по налогам и сборам      Комитета по науке
Республики Беларусь     Республики Беларусь      и технологиям при
17.03.2003              17.03.2003               Совете Министров
N 06-2-16/235           N 2-2-8/2349             Республики Беларусь
                                                 19.03.2003 N 5


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУММ, ВЫСВОБОДИВШИХСЯ В СВЯЗИ С

ОСВОБОЖДЕНИЕМ НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ

РЕСПУБЛИКАНСКОГО И МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ, ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА

ПРИБЫЛЬ В ЧАСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, И

НАПРАВЛЕНИЯ ИХ НА РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ

ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО, УЧЕБНОГО И НАУЧНОГО ПРОЦЕССОВ



1. Положение о порядке использования сумм, высвободившихся в связи с освобождением научных учреждений, финансируемых из республиканского и местных бюджетов, от уплаты налога на прибыль в части дополнительных средств, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, и направления их на развитие материально-технической базы для воспитательного, учебного и научного процессов (далее - Положение) разработано в соответствии с абзацем третьим подпункта 1.1 пункта 1 статьи 46 Закона Беларуси от 28 декабря 2002 г. "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 3, 2/918) и подпунктом 13.3 пункта 13 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2003 г. N 212 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 25, 5/12000).

2. Положение распространяется на государственные научные организации (учреждения), включая научно-исследовательские части, научно-исследовательские сектора и проблемные (центральные) научно-исследовательские лаборатории государственных высших учебных заведений (далее - научные организации).

3. Научная организация <*> - юридическое лицо или его структурное подразделение, в функции которых входит осуществление научной деятельности.

Научная деятельность <**> - творческая деятельность, направленная на получение новых знаний о человеке, природе, обществе, искусственно созданных объектах и на использование научных знаний для разработки новых способов их применения.

-------------------------------

<*> Часть шестая статьи 1 Закона Беларуси от 21 октября 1996 г. "О научной деятельности" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1996 г., N 34, ст. 608).

<**> Часть первая статьи 1 Закона Республики Беларусь "О научной деятельности".



К видам научной деятельности <*> относятся:

проведение фундаментальных и прикладных научных исследований;

апробация результатов научных исследований;

подготовка научных работников высшей квалификации (кандидатов и докторов наук).

-------------------------------

<*> Статья 3 Закона Республики Беларусь "О научной деятельности".



4. Предпринимательская деятельность <*> - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

-------------------------------

<*> Часть вторая статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь.



5. Суммы, высвободившиеся в 2003 году в связи с освобождением научных учреждений, финансируемых из республиканского и местных бюджетов, от уплаты налога на прибыль в части дополнительных средств, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, направляются на развитие материально-технической базы для воспитательного, учебного и научного процессов:

приобретение научного оборудования, приборов и материалов;

капитальный и текущий ремонт зданий, сооружений;

оплату расходов по научно-производственному и хозяйственному обеспечению деятельности научных организаций.

6. Персональную ответственность за целевое использование высвободившихся средств в 2003 году несут руководители государственных научных организаций.

7. В случае нецелевого использования высвободившихся средств суммы налога на прибыль взыскиваются налоговыми органами в бесспорном порядке с применением санкций, предусмотренных действующим законодательством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList