Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 25.03.2003 N 127 "Об утверждении Устава учреждения образования "Военная академия Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 марта 2003 г. N 1/4485







1. Утвердить Устав учреждения образования "Военная академия Республики Беларусь" (прилагается).

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 25.03.2003 N 127


УСТАВ

УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ "ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"



Общие положения



1. Учреждение образования "Военная академия Республики Беларусь" (далее - Академия) является государственным учреждением, обеспечивающим получение высшего образования и осуществляющим подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов военного профиля, а также должностных лиц государственных органов и иных организаций в области военной безопасности государства и обороны Республики Беларусь.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 22.03.2006 N 178)

2. Академия создана Президентом Республики Беларусь 17 мая 1995 г.

Академия подчинена непосредственно Министру обороны.

3. Академия является юридическим лицом, имеет самостоятельные сметы, счета в банках Республики Беларусь, печать и бланк с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием, а также Боевое Знамя и геральдический знак-эмблему Военной академии Республики Беларусь.

4. В своей деятельности Академия руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, декретами, указами и распоряжениями Президента Республики Беларусь, иными актами законодательства Республики Беларусь, в том числе настоящим Уставом.

5. Место нахождения Академии: 220057, г.Минск-57, Военная академия Республики Беларусь.

Полное наименование Академии:

на русском языке - учреждение образования "Военная академия Республики Беларусь";

на белорусском языке - установа адукацыi "Ваенная акадэмiя Рэспублiкi Беларусь".



Предмет и основная цель деятельности Академии, ее

основные задачи



6. Предметом деятельности Академии является образовательная деятельность, которая включает в себя организацию и проведение учебной, воспитательной и методической работы, а также научная деятельность, осуществляемые в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7. Основной целью деятельности Академии является обеспечение потребностей Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь в офицерских кадрах, научно-педагогических и научных кадрах высшей квалификации.

8. Основными задачами Академии являются:

подготовка, переподготовка и повышение квалификации офицерских кадров, научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации для Вооруженных Сил, органов пограничной службы, внутренних войск Министерства внутренних дел, других войск и воинских формирований Республики Беларусь;

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 28.05.2008 N 286)

переподготовка и повышение квалификации офицеров запаса, а также должностных лиц государственных органов и иных организаций в области военной безопасности государства и обороны Республики Беларусь;

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 22.03.2006 N 178)

организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, в том числе укрепления обороноспособности государства;

участие в организации и проведении пропаганды военной службы среди молодежи и подготовке ее к поступлению в учреждения образования, осуществляющие подготовку кадров по специальностям военного профиля.

В порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, Академия может обеспечивать также получение среднего специального образования.

Академия осуществляет подготовку и переподготовку офицеров, научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации для вооруженных сил (иных войск и воинских формирований) других государств в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.



Права и ответственность Академии



9. Академия в соответствии с возложенными на нее основными задачами имеет право:

вносить в установленном порядке Министру обороны предложения по совершенствованию своей организационно-штатной структуры;

проводить фундаментальные и прикладные научные исследования в области обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, в том числе укрепления ее обороноспособности;

осуществлять хозяйственную деятельность, в том числе оказывать физическим и юридическим лицам платные услуги (работы) в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Виды платных услуг определяются на основе утверждаемого Советом Министров Республики Беларусь перечня платных услуг, оказываемых государственными учреждениями образования;

принимать меры по обеспечению собственной безопасности, устанавливать режим охраны своей территории, пропускной режим;

в установленном порядке открывать новые специальности и специализации, создавать филиалы и представительства;

осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

10. Академия несет ответственность за:

качество подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов;

качество выполнения научно-исследовательских работ и внедрение их результатов;

сохранность и совершенствование своей материально-технической базы.

Академия несет иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Структура и штат Академии



11. Академия имеет в своем составе:

управление;

факультеты;

кафедры.

12. Управление состоит из командования, а также отделов и служб, осуществляющих организацию и руководство деятельностью Академии в пределах своей компетенции.

Командование составляют начальник Академии и его заместители.

13. Факультет является структурным подразделением Академии, осуществляющим подготовку офицерских кадров по одной или нескольким специальностям, проведение воспитательной работы со слушателями и курсантами, переподготовку и повышение квалификации офицеров, а также руководство научной работой кафедр, подготовкой докторантов и адъюнктов.

В состав факультета, как правило, входят командование (начальник факультета и его заместители), учебная часть, кафедры и лаборатории, обеспечивающие подготовку слушателей и курсантов по профилирующим дисциплинам специальностей факультета, а также подразделения слушателей и курсантов.

14. Кафедра является структурным, учебно-научным подразделением Академии, осуществляющим проведение учебной, воспитательной, методической и научной работы с личным составом Академии, а также мероприятий по совершенствованию учебно-материальной базы.

Основными задачами кафедры являются организация и проведение учебной и методической работы по одной или нескольким родственным учебным дисциплинам, проведение воспитательной работы со слушателями и курсантами, выполнение научных исследований, а также подготовка научно-педагогических и научных кадров, переподготовка и повышение квалификации офицерских кадров по профилю кафедры.

15. В состав Академии могут также входить научные структурные подразделения, докторантура и адъюнктура, подразделения обеспечения учебного процесса.

16. Структурные подразделения Академии руководствуются в своей деятельности законодательством Республики Беларусь, в том числе настоящим Уставом и соответствующими положениями о структурных подразделениях.

17. На базе Академии могут создаваться подготовительные курсы для граждан Республики Беларусь, желающих поступить в Академию.

Организация и порядок деятельности подготовительных курсов определяются начальником Академии.

18. Штат Академии утверждается Министром обороны по согласованию с Председателем Государственного пограничного комитета и командующим внутренними войсками Министерства внутренних дел.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 28.05.2008 N 286)



Личный состав Академии (участники

образовательного процесса)



19. Личный состав Академии подразделяется на постоянный и переменный.

20. К постоянному составу Академии относятся руководящий и научно-педагогический состав, другие военнослужащие и лица гражданского персонала, занимающие штатные должности.

К руководящему составу Академии относятся начальник Академии, его заместители, начальники факультетов и их заместители, начальники отделов и служб.

К научно-педагогическому составу относятся профессорско-преподавательский и научный.

К профессорско-преподавательскому составу относятся начальники (заведующие) кафедр, заместители начальников кафедр, начальники циклов, профессора, доценты, старшие преподаватели и преподаватели.

К научному составу относятся начальники и заместители начальников научных подразделений, главные, ведущие, старшие научные, научные и младшие научные сотрудники, ученые секретари.

Порядок комплектования Академии постоянным составом из числа военнослужащих и лицами гражданского персонала определяется законодательством Республики Беларусь.

21. Права и обязанности постоянного состава в зависимости от правового положения определяются:

для военнослужащих - законодательством Республики Беларусь, в том числе общевоинскими уставами Вооруженных Сил Республики Беларусь;

для лиц гражданского персонала - трудовым законодательством Республики Беларусь, положениями трудового и коллективного договоров.

22. К переменному составу относятся военнослужащие, обучающиеся в Академии, которые по своему правовому положению подразделяются на докторантов, адъюнктов, слушателей и курсантов.

Слушателями Академии являются обучающиеся в ней офицеры.

Курсантами Академии являются обучающиеся в ней военнослужащие, не имеющие воинских званий офицерского состава.

Комплектование Академии слушателями и курсантами производится на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний (экзаменов), в том числе испытаний профессиональной направленности кандидатов, в порядке, определяемом Министерством образования и Министерством обороны.

Комплектование докторантуры и адъюнктуры Академии осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

23. Постоянный и переменный состав Академии в своей деятельности руководствуются:

распорядком дня Академии и регламентом служебного времени военнослужащих;

правилами внутреннего трудового распорядка (для лиц гражданского персонала), утверждаемыми начальником Академии;

положениями о структурных подразделениях.

24. Перевод, отчисление, восстановление слушателей и курсантов осуществляются в порядке, определяемом Министерством обороны и Министерством образования.



Организация образовательного процесса



25. Академия обеспечивает подготовку офицерских кадров тактического, оперативно-тактического и оперативно-стратегического (стратегического) звеньев.

Выпускникам, освоившим учебные программы подготовки специалистов тактического звена, выдается диплом государственного образца о высшем (среднем специальном) образовании с присвоением квалификации по соответствующим специальностям. При прохождении военной службы они считаются имеющими высшее военно-специальное (среднее военно-специальное) образование.

Обучение слушателей по программам специалистов оперативно-тактического звена осуществляется на базе имеющегося у них высшего образования и опыта военной службы. Выпускникам, освоившим учебные программы специалистов оперативно-тактического звена, выдается диплом государственного образца о высшем образовании с присвоением квалификации по соответствующим специальностям. При прохождении военной службы они считаются имеющими высшее военное оперативно-тактическое образование.

Обучение слушателей по программам специалистов оперативно-стратегического (стратегического) звена осуществляется на базе имеющегося у них высшего военного оперативно-тактического образования и опыта военной службы. Выпускникам, освоившим учебные программы специалистов оперативно-стратегического (стратегического) звена, выдается диплом государственного образца о высшем образовании с присвоением квалификации по соответствующим специальностям. При прохождении военной службы они считаются имеющими высшее военное оперативно-стратегическое образование.

Получение офицерами высшего военного оперативно-тактического и высшего военного оперативно-стратегического (стратегического) образования финансируется за счет средств республиканского бюджета.

Академия также обеспечивает подготовку специалистов военного профиля в магистратуре, ориентированной на подготовку к обучению в адъюнктуре и соискание ученой степени.

(п. 25 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 22.03.2006 N 178)

26. Специальности, квалификации, профессии (должности, на которые назначаются выпускники), по которым ведется обучение, определяются в Академии по заявкам государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

Перечень специальностей (направлений специальностей и специализаций) по представлению начальника Академии утверждается Министерством обороны по согласованию с Министерством образования.

(часть вторая п. 26 введена Указом Президента Республики Беларусь от 28.12.2007 N 679)

27. Форма получения образования в Академии - очная и заочная.

Сроки обучения, режим занятий в Академии по специальностям определяются соответствующими образовательными стандартами, а также учебными планами и учебными программами, утверждаемыми в установленном законодательством порядке.

28. Подготовка научно-педагогических и научных кадров в Академии осуществляется в системе послевузовского образования.

29. Переподготовка и повышение квалификации специалистов военного профиля проводятся в системе дополнительного образования на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров, комплектование которого слушателями-военнослужащими осуществляется по направлениям Министерства обороны, Министерства внутренних дел и Государственного пограничного комитета, а слушателями из числа должностных лиц государственных органов и иных организаций в области военной безопасности государства и обороны Республики Беларусь - в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 22.03.2006 N 178, от 28.05.2008 N 286)



Порядок управления деятельностью Академии



30. Академию возглавляет начальник Академии, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Беларусь по представлению Министра обороны.

Начальник Академии имеет заместителей, один из которых является первым.

Первый заместитель начальника Академии назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

31. Начальник Академии непосредственно подчиняется Министру обороны, является прямым начальником для всего личного состава Академии.

32. Начальник Академии:

несет персональную ответственность за результаты работы Академии, действует от имени Академии и представляет без доверенности ее интересы в отношениях с государственными органами и другими организациями;

издает приказы (распоряжения) и дает указания, обязательные для исполнения личным составом Академии;

определяет должностные обязанности своих заместителей и начальников факультетов.

Должностные обязанности начальника факультета внутренних войск Министерства внутренних дел и начальника пограничного факультета согласовываются соответственно с командующим внутренними войсками Министерства внутренних дел и Председателем Государственного пограничного комитета;

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 28.05.2008 N 286)

утверждает положения о факультетах и других структурных подразделениях Академии, за исключением Положения о факультете Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь, которое утверждается начальником Генерального штаба Вооруженных Сил - первым заместителем Министра обороны.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 22.03.2006 N 178)

Положения о факультете внутренних войск Министерства внутренних дел и пограничном факультете согласовываются соответственно с командующим внутренними войсками Министерства внутренних дел и Председателем Государственного пограничного комитета;

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 28.05.2008 N 286)

осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в том числе настоящим Уставом.

Должностные обязанности начальника Академии утверждаются Министром обороны.

33. Для рассмотрения основных вопросов деятельности Академии создается коллегиальный орган - Совет Академии в количестве 55 человек.

Состав Совета Академии утверждается приказом начальника Академии.

Срок полномочий Совета Академии - три года.

34. В Академии действуют советы по защите диссертаций, деятельность которых осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

35. В Академии не допускаются создание и деятельность политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели.



Имущество Академии и порядок ее финансирования



36. Имущество Академии относится к республиканской собственности и находится в ее оперативном управлении.

37. К имуществу Академии относятся земельные участки, здания, сооружения, вооружение и военная техника, транспортные средства и иное имущество, используемые для обучения, воспитания, проживания, оздоровления обучающихся в Академии военнослужащих и для решения других задач в области образования.

38. Финансирование Академии производится за счет средств республиканского бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

39. Денежные средства, полученные в результате осуществления хозяйственной деятельности, в том числе оказания платных услуг (работ), поступают в самостоятельное распоряжение Академии и расходуются по сметам, утверждаемым в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

40. Материально-техническое обеспечение Академии (за исключением факультета внутренних войск Министерства внутренних дел и пограничного факультета) осуществляется Министерством обороны.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 28.05.2008 N 286)

Материально-техническое обеспечение факультета внутренних войск Министерства внутренних дел и пограничного факультета осуществляется соответственно Министерством внутренних дел и Государственным пограничным комитетом.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 28.05.2008 N 286)



Заключительные положения



41. Международное сотрудничество Академия осуществляет в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

42. Ликвидация и реорганизация Академии осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList