Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 27.03.2003 "Если экономические санкции за осуществление деятельности без специального разрешения (лицензии) применены в результате неверной классификации налоговым органом вида деятельности, осуществляемой плательщиком, суд признает решение о применении данных санкций недействительным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ЗАО "А" к И МНС о признании частично недействительным решения ИМНС в части взыскания 25809304 руб. экономических санкций за осуществление деятельности без специального разрешения (лицензии).

В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что им осуществлялась деятельность, которая по общегосударственному классификатору относится к группировке 51709 - "Оптовая торговля широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретизации".

Ответчиком необоснованно относится оптовая торговля на основании договоров комиссии к группе деятельности 511, поскольку группа 511 классификатора исключает оптовую торговлю от своего имени. В соответствии со ст. 880 Гражданского кодекса Республики Беларусь комитент совершает сделки по поручению другой стороны всегда от своего имени.

Ответчик исковые требования не признает, ссылаясь на то, что оптовая торговля на основании договора комиссии относится к деятельности агентов по торговле товарами широкого ассортимента и должна кодироваться кодом N 51190 в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь "Виды экономической деятельности", утвержденном Приказом Белстандарта от 20.03.1996 N 48, Постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 28.12.2001 N 52.



Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам:

ЗАО "А" является юридическим лицом и в соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" обязано вносить в бюджет налоги и сборы в случаях, предусмотренных законодательством.

ИМНС проведена проверка правильности исчисления полноты и своевременности уплаты налогов и других платежей в бюджет и во внебюджетные фонды в период с 01.01.2001 г. по 30.09.2002 г., о чем составлен акт и принято решение о применении к ЗАО "А" 25809304 руб. экономических санкций за осуществление деятельности без специального разрешения(лицензии).

Выводы проверки о том, что истец занимался видом деятельности относящейся по классификатору к группе 511, не подтверждаются материалами дела и представленными доказательствами.

Согласно общегосударственному классификатору группа 511 ("Оптовая торговля за вознаграждение или на договорной основе") включает деятельность комиссионных агентов, товарных брокеров и всех других оптовых торговцев, осуществляющих сделки от имени или за счет других лиц или фирм, а также деятельность, связанную со сведением продавцов с покупателями с осуществлением коммерческих сделок от имени распределителя. В данной группе исключена оптовая торговля от своего имени.

Доказательства о том, что истец занимался вышеуказанной деятельностью ответчиком в нарушение ст. 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь не представлены.

В соответствии с пунктом 2.3.5 Устава ответчик занимался оптовой торговлей широким ассортиментов товаров без какой-либо конкретизации, которая по общегосударственному классификатору относится к группировке 51709.

На осуществление указанного вида деятельности истцу выдана лицензия N 0011011 от 15.06.2000 г. сроком действия до 15.05.2005 г.

Таким образом торговая деятельность истца осуществлялась в соответствии с пунктом 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 07.03.2000 г. N 117 "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров".

При таких обстоятельствах на основании изложенного суд



решил:



Иск удовлетворить.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList