Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.03.2003 N 7-3-8/41 "О взаимодействии с зарубежными налоговыми службами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство по налогам и сборам в целях выявления теневого оборота, совершаемого между взаимозависимыми лицами - коммерческими организациями Республики Беларусь с иностранными инвестициями и их учредителями (участниками), находящимися за рубежом, а также выявления фактов деятельности этих коммерческих организаций в интересах и в пользу их иностранных учредителей, тем самым признавая их "постоянным представительством" <*>, рекомендует следующее.

-------------------------------

<*> Пункт 3 б) Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль".



1. При установлении в ходе проведения выездных налоговых проверок коммерческих организаций с иностранными инвестициями взаимоотношений с их непосредственными иностранными учредителями (взаимозависимыми лицами) инспекциями МНС, проводившими проверку, инициируется направление запросов о проведении встречных проверок в налоговые службы иностранных государств по месту нахождения этих иностранных учредителей.

2. Встречным проверкам могут подлежать хозяйственные операции:

по предоставлению иностранными учредителями займов (в основном, если денежные средства перечислялись со счетов в банках, расположенных в оффшорных зонах или Латвии);

по оказанию иностранными учредителями (иностранным учредителям) транспортных, экспедиционных и других услуг;

по выполнению иностранными учредителями (иностранным учредителям) строительных, монтажных работ;

по приобретению у иностранных учредителей сырья для производства продукции;

по приобретению у иностранных учредителей товаров для их последующей реализации;

по реализации иностранным учредителям товаров (готовой продукции);

и др.

3. Направление запросов о проведении встречных проверок инициируется в следующих случаях:

3.1. Наличия с соответствующим иностранным государством международного соглашения, предусматривающего сотрудничество и оказание взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства между договаривающимися государствами.

Приоритетными странами для направления запросов являются: Российская Федерация, Украина, Латвия, Литва, Республика Польша.

3.2. Содержание отраженных в бухгалтерском учете финансово-хозяйственных операций между взаимозависимыми лицами носит сомнительный характер.

Например:

- наличие на протяжении какого-либо периода времени непогашенной дебиторской задолженности перед иностранным учредителем при том, что приобретенные у него: сырье израсходовано в производство готовой продукции; товар реализован;

- наличие на протяжении какого-либо периода времени непогашенной кредиторской задолженности перед иностранным учредителем при отражении выручки от реализации товаров (работ, услуг) по мере оплаты;

- одновременное наличие дебиторской и кредиторской задолженности между взаимозависимыми лицами и непроведение взаимозачета;

- предъявленные первичные документы (товарно-транспортные накладные, счета и др.) носят признаки недостоверности (незаполнение всех реквизитов документов (например, в товарных накладных отсутствует ссылка на грузоперевозчика), на документах (договорах, товарно-транспортных накладных, доверенностях) различные печати, подписи и т.д.).

3.3. Хозяйственные операции между взаимозависимыми лицами занимают значительный удельный вес в деятельности проверяемой организации.

Например:

- через иностранную организацию - учредителя производится основная закупка сырья (материалов, товаров) или же она является основным поставщиком товарно-материальных ценностей;

- значительный объем продукции (товаров) реализуется иностранной организации - учредителю.

4. Запросы о проведении встречных проверок направляются в налоговые службы иностранных государств через Министерство по налогам и сборам. Содержание таких запросов должно быть четким и понятным для чтения, иметь обоснование и конкретные цели инициируемой проверки.

Перед направлением такого запроса необходимо в рабочем порядке (по телефону, факсу, модему) согласовать его содержание и целесообразность с инспекцией МНС соответствующей области или с Министерством по налогам и сборам.



Заместитель Министра В.Б.КАМЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList