Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 15.04.2003 "Суд признает сделку, совершенную с незарегистрированным в установленном порядке юридическим лицом, ничтожной, т.к. деятельность субъектов хозяйствования без государственной регистрации является незаконной и запрещается"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску налоговой инспекции к предприятию Б об установлении факта ничтожности договора,



установил:



в исковом заявлении истец просит установить факт ничтожности договора между ответчиком и предприятием С, поскольку предприятие С не было зарегистрировано в установленном порядке в качестве юридического лица.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования.

Ответчик в отзыве на исковое заявление указал, что в его компетенцию не входит проверка подлинности действующей фирмы, предприятием С были предоставлены все необходимые документы.

Представитель ответчика в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление.



Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Согласно справке управления Единого государственного регистра юридических лиц Министерства юстиции в базе данных Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предприятие С не значится.

Ответчиком заключен договор мены с предприятием С, которое не было зарегистрировано в установленном порядке в качестве юридического лица.

Истцом проведена выездная комплексная налоговая проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты ответчиком налогов и неналоговых платежей в бюджет, при проведении которой возникли сомнения в правомерности указанного договора (промежуточный акт.).

Хозяйственный суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

В силу п. 2 ст. 167 ГК Республики Беларусь (далее - ГК) требование об установлении факта ничтожности сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом.

На основании ч. 1 ст. 170 ГК сделка, совершение которой запрещено законодательством, ничтожна.

Согласно п. 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 г., деятельность субъектов хозяйствования без государственной регистрации является незаконной и запрещается.

Обоснованность требования истца также подтверждается справками управления юстиции облисполкома, ИМНС.

Таким образом, сделка с участием лица, не прошедшего государственную регистрацию, является ничтожной, поскольку совершение таких сделок запрещено законодательством.

Налоговый орган вправе обратиться с настоящим иском в хозяйственный суд в силу ст. 11 Закона "О государственной налоговой инспекции", заинтересованность истца в установлении факта ничтожности договора заключается в решении вопросов налогообложения, возникших при проведении налоговой проверки ответчика.

Доводы ответчика, изложенные в отзыве на исковое заявление, не могут быть приняты во внимание, поскольку в данном случае сделка является ничтожной независимо от того, имело ли предприятие Б умысел на нарушение законодательства. При разрешении настоящего спора вопрос о применении штрафных санкций не рассматривается.

В соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь судебные расходы относятся на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 160 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



иск удовлетворить.

Установить факт ничтожности договора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList