Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.04.2003 N 23/21 "О требованиях к специально предназначенным местам для курения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 8 мая 2003 г. N 8/9493







Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. N 28 "О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 143, 1/4234) с целью государственного регулирования потребления табачных изделий Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Установить, что к специально предназначенным для курения местам предъявляются следующие требования:

1.1. отделка ограждающих конструкций (полов, стен и перекрытий) в помещениях должна быть выполнена из негорючих материалов;

1.2. не допускается размещать мягкую мебель;

1.3. могут располагаться смежно с туалетными комнатами, залами ожидания и быть общими для мужчин и женщин, но не быть проходными;

1.4. должны иметь отдельную систему вентиляции с кратностью воздухообмена 10 куб.м /час и выводящую воздух за пределы здания без его рециркуляции;

1.5. температура воздуха в холодный период года должна быть не ниже 16 град. C;

1.6. должны обозначаться соответствующими знаками по ГОСТ 12.4.026-76 "Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные и знаки безопасности", оборудоваться урнами (пепельницами) из негорючих материалов не менее чем на 1/3 заполненными водой и обеспечиваться первичными средствами пожаротушения (огнетушитель или ящик с песком).

2. Запретить размещать специально предназначенные для курения места:

2.1. в туалетных комнатах;

2.2. в помещениях категорий по взрывопожарной и пожарной опасности А, Б, В1 - В4 и ближе 30 метров от наружных установок категорий по взрывопожарной и пожарной опасности Ан, Бн, Вн согласно нормам пожарной безопасности Республики Беларусь "Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности. НПБ 5-2000", утвержденным постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 28 декабря 2000 г. N 36 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 20, 8/4924);

2.3. во взрывоопасных и пожароопасных зонах согласно правилам устройства электроустановок;

2.4. на путях эвакуации (лестничных клетках, коридорах) из зданий и сооружений;

2.5. на территориях, в зданиях и сооружениях организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в которых курение и проведение огневых работ не допускается требованиями технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации Республики Беларусь. В указанных местах должны быть вывешены соответствующие запрещающие знаки по ГОСТ 12.4.026-76 "Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные и знаки безопасности".

3. Индивидуальные предприниматели или юридические лица, в собственности, хозяйственном ведении либо в оперативном управлении которых находятся объекты (помещения, здания, сооружения, транспорт), указанные в пункте 38 Положения о государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. N 28, обязаны определить специально предназначенные для курения места и оборудовать их в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.

4. Руководителям республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, индивидуальным предпринимателям обеспечить выполнение требований настоящего постановления.



Министр по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь В.П.АСТАПОВ



Министр здравоохранения

Республики Беларусь Л.А.ПОСТОЯЛКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList