Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.04.2003 N 03-25/890 "О применении судами абзаца тринадцатого ст. 90 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими вопросами применения судами абзаца тринадцатого ст. 90 Закона Беларуси от 18 июля 2000 г. "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее Закон) в части снятия наложенного на расчетный счет должника ареста, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь и Верховный Суд Республики Беларусь разъясняют следующее.

В соответствии с названной нормой Закона со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов, снимаются ранее наложенные в рамках гражданского или хозяйственного судопроизводства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению имуществом должника, за исключением случаев, установленных хозяйственным судом.

Следовательно, определение хозяйственного суда об открытии конкурсного производства является основанием для вынесения хозяйственным или общим судом, наложившим в обеспечение иска арест на имущество должника, его расчетный счет, определения о снятии такого ареста, если в определении суда об открытии конкурсного производства не установлено иное.

Поэтому хозяйственный суд обязан направить определение об открытии конкурсного производства общему или хозяйственному суду, вынесшему определение об обеспечении иска, который на следующий день после поступления такого определения должен отменить наложенный арест.

Что касается исполнения документов по имущественным взысканиям, выданных на основании судебных решений, вступивших в законную силу до момента вынесения хозяйственным судом определения о возбуждении производства по делу о банкротстве должника, то в силу части 2 абзаца 3 ст. 91 Закона они, за исключением исполнения исполнительных документов по взысканию задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, и морального вреда, а также задолженности по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих у должника по трудовому договору (контракту), выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, приостанавливаются.

Поэтому хозяйственные и общие суды, исполняющие такие документы, в силу статей 259 ХПК и 494 ГПК. получив определение хозяйственного суда о возбуждении производства по делу о банкротстве должника, обязаны вынести определение о приостановлении названных выше исполнительных производств. Копия таких определений направляется хозяйственному суду, возбудившему производство по делу о банкротстве.



Председатель Высшего

Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList