Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2003 N 647 "О создании Межведомственного совета по государственной статистике"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 мая 2003 г. N 5/12469







В целях координации деятельности в сфере организации государственных статистических наблюдений Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Создать на постоянной основе Межведомственный совет по государственной статистике.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о Межведомственном совете по государственной статистике;

абзац утратил силу. - Постановление Совмина от 13.03.2006 N 340.

3. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, до 1 июля 2003 г. представить в Министерство статистики и анализа предложения по упорядочению форм государственной статистической отчетности, сбор и обработка данных которых не централизована в органах государственной статистики, в целях их упрощения, оптимизации и снижения нагрузки на отчитывающиеся организации для рассмотрения этих предложений на заседании Межведомственного совета по государственной статистике.

4. Межведомственному совету по государственной статистике рассмотреть предложения республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, по упорядочению форм государственной статистической отчетности, указанных в пункте 3 настоящего постановления, и о результатах рассмотрения до 1 октября 2003 г. проинформировать Совет Министров Республики Беларусь.

5. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Белорусской ССР от 2 сентября 1991 г. N 334 "О межведомственном совете по вопросам статистики" (СП БССР, 1991 г., N 25, ст. 304).



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ











                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        16.05.2003 N 647


ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКЕ



1. Межведомственный совет по государственной статистике (далее - Совет) является консультативным органом по координации деятельности в сфере организации государственных статистических наблюдений на основе научно обоснованной статистической методологии.

2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 28 ноября 2004 г. "О государственной статистике" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 192, 2/1094), настоящим Положением и другими актами законодательства.

(пункт 2 в ред. постановления Совмина от 12.04.2005 N 389)

3. Основными задачами Совета являются:

ежегодное рассмотрение итогов работы органов государственной статистики и уполномоченных государственных организаций по пересмотру форм государственной статистической отчетности в целях их унификации, упрощения и оптимизации, снижения нагрузки на респондентов государственных статистических наблюдений;

(в ред. постановлений Совмина от 30.09.2006 N 1284, от 16.12.2008 N 1943)

рассмотрение обоснованных предложений по вопросам целесообразности проведения новых государственных статистических наблюдений;

(в ред. постановления Совмина от 14.04.2007 N 485)

согласование введения новых форм государственных статистических наблюдений и форм ведомственной отчетности.

(абзац введен постановлением Совмина от 14.04.2007 N 485)

4. Совет имеет право:

рассматривать проект Программы совершенствования государственной статистики на долгосрочную перспективу;

рассматривать план статистических работ и план выпуска сводной статистической информации на предстоящий год;

запрашивать у республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома (далее - государственные органы), иных организаций и получать от них материалы, необходимые для деятельности Совета;

рассматривать материалы и заслушивать на своих заседаниях сообщения представителей государственных органов в части организации ими сбора информации от подчиненных (входящих в состав) и иных организаций по вопросам, входящим в их компетенцию, в целях обеспечения контроля за соблюдением порядка сбора информации, выявления фактов дублирования запрашиваемой государственными органами информации с данными, содержащимися в государственной статистической отчетности;

заслушивать на своих заседаниях сообщения представителей иных организаций независимо от форм собственности по вопросам, относящимся к компетенции Совета;

подготавливать предложения по вопросам, входящим в компетенцию Совета.

Совет может рассматривать и другие вопросы по проблемам методологии, организации сбора, обработки и распространения официальной статистической информации.

(п. 4 в ред. постановления Совмина от 30.09.2006 N 1284)

5. Совет состоит из председателя - Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, заместителя председателя, секретаря, а также членов Совета из числа министров, заместителей министров, руководителей организаций, ученых, руководителей структурных подразделений республиканских органов государственного управления.

Состав Совета утверждается Советом Министров Республики Беларусь.

6. На заседания Совета могут приглашаться представители государственных органов, научных и общественных организаций.

(п. 6 в ред. постановления Совмина от 30.09.2006 N 1284)

7. Для анализа поступающих в Совет материалов, подготовки заключений по ним, а также для выполнения отдельных решений Совета председателем Совета могут создаваться рабочие группы из числа членов Совета и привлекаемых для этих целей специалистов. Руководители рабочих групп утверждаются Советом.

8. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утверждаемым на заседании Совета.

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

9. Руководит работой Совета председатель, а при его отсутствии - заместитель председателя. Члены Совета не вправе делегировать свои полномочия иным лицам.

Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей его состава.

Решения принимаются простым большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим считается голос председателя Совета.

Решения Совета оформляются протоколами, которые подписываются председателем, секретарем и в двухнедельный срок со дня проведения заседания доводятся до заинтересованных.

10. Председатель Совета (во время отсутствия - его заместитель) проводит заседания Совета, организует и планирует его работу в соответствии с настоящим Положением, вносит предложения в Совет Министров Республики Беларусь по вопросам государственной статистики.

11. Секретарь Совета составляет перечень вопросов для рассмотрения на заседании Совета, обеспечивает оформление протоколов заседания.

12. Организационное и информационное обеспечение работы Совета осуществляется Национальным статистическим комитетом.

(в ред. постановления Совмина от 16.12.2008 N 1943)











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 16.05.2003 N 647


СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО СОВЕТА ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКЕ



Утратил силу. - Постановление Совмина от 13.03.2006 N 340.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList