Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 20.05.2003 "Если обстоятельства, на основании которых заявлены требования об истребовании имущества из чужого незаконного владения, исследовались при вынесении решения по другому делу, то они не могут исследоваться вновь. Другие доводы, представленные истцом в подтверждение своих требований, судом не принимаются, т.к. он являлся стороной по другому делу и мог представить данные доводы при его рассмотрении. Кроме того, вынесенное решение обжаловано не было"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б об истребовании имущества из чужого незаконного владения,



установил:



Иск заявлен об истребовании из незаконного владения ответчика 28 кв. м. помещения, принадлежащего истцу.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, а также заявил ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы. С учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства.

Представитель ответчика исковые требования не признал по основаниям, указанным в отзыве на иск.



Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе истцу в иске исходя из следующего.

ЗАО "С" и ООО "В" заключили учредительный договор 25.05.1998 года о создании предприятия Б.

ЗАО "С" в качестве вклада в уставный фонд предприятия Б внесло нежилое подвальное помещение общей площадью 330 кв.м, расположенное в здании магазина по ул. Р., 1 в городе Минске.

ЗАО "С" передало предприятию Б также ранее изготовленную проектно-техническую документацию по переоборудованию помещения в кафе-бар. В свою очередь, предприятие Б приняло на себя обязательства по возмещению затрат ЗАО "С", связанных с изготовлением и согласованием проектно-технической документации по переоборудованию помещений.

В соответствии с договором подряда от 17.12.1998 года N 15-01/98, заключенным между ООО "Е" (подрядчик), ЗАО "С" (заказчик), предприятием Б (инвестор), подрядчик принял на себя обязательства по доработке проектно-сметной документации и выполнению строительно-монтажных работ в оспариваемом помещении.

10 апреля 2000 года законченный строительством объект "Переоборудование подвала промтоварного магазина по ул. Р., 1 под размещение бара" был принят в эксплуатацию по акту приемочной комиссии.

В связи с тем, что ЗАО "С" оспорило право собственности предприятия Б на созданные помещения, предприятие Б обратилось в хозяйственный суд о признании права собственности.

Согласно ст. 66 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением хозяйственного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении хозяйственным судом другого дела, в котором участвуют те же лица или их правопреемники.

Решением хозяйственного суда города Минска от 29.05.2000 года по делу N 10-11 установлено, что на площадях, принадлежащих предприятию Б на праве собственности с 30 июня 1998 года в результате их переоборудования создан новый объект гражданских правоотношений: бар на 60 посадочных мест, размещенный в подвале промтоварного магазина. С момента ввода объекта в эксплуатацию у предприятия Б возникло право собственности на бар площадью 333,5 кв.м. Хозяйственным судом признано за предприятием Б право собственности на 333,5 кв.м нежилого подвального помещения промтоварного магазина (бар) по плану БРТИ г.Минска от 21.03.2000 года. Решение вступило в законную силу.

21.06.2000 года БРТИ г.Минска выдано регистрационное удостоверение N 11011 о том, что предприятие Б является собственником помещения общей площадью 334 кв.м (с учетом округления).

Истец - предприятие А - указал на то, что предприятие Б, приняв на себя функции заказчика, внесло изменения в проектно-сметную документацию и увеличило занимаемую площадь за счет коридора, принадлежащего истцу предприятию А на 28 кв. м. Вместе с тем, указанные истцом предприятием А обстоятельства исследовались судом при вынесении решения N 10-11 и не могут исследоваться вновь.

Довод представителя истца предприятия А в обоснование предъявленного иска об истребовании имущества 28 кв.м из чужого незаконного владения о том, что судом при рассмотрении дела 10-11 не назначалась строительно-техническая экспертиза на предмет изменения площадей в результате переоборудования цокольного этажа, не исследовалась надлежащим образом проектная документация, отсутствовал план подвального помещения в корпусе промтоварного магазина по ул. Р., 1 и, как следствие, вынесено решение о признании за предприятием Б 335,5 кв.м собственности, не может быть принят судом во внимание, поскольку по делу N 10-11 истец предприятие А участвовал в качестве ответчика и мог заявить данные доводы в процессе судебного заседания. Кроме того, предприятие А не обжаловало решение хозяйственного суда города Минска по делу 10-11.

В соответствии со ст. 283 Гражданского кодекса Республики Беларусь, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В материалах дела имеется план БРТИ от 21.03.2000 года из которого усматриваются помещения, принадлежащие на праве собственности истцу и ответчику. Истец не представил доказательств того, что ответчик предприятие Б незаконно занимает истребуемые помещения площадью 28 кв.м. принадлежащие истцу предприятию А.

В судебном заседании представитель ответчика указал на то, что после вынесения решения по делу N 10-11 каких-либо изменений площади занимаемого предприятием Б помещения не производилось.

Руководствуясь статьями 150, 153, 160 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



В иске предприятия А к предприятию Б об истребовании имущества из чужого незаконного владения отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течении 10 дней после вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList