Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30.05.2003 N 16 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления ведомственного контроля в области охраны окружающей среды в системе жилищно-коммунального хозяйства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 18 июня 2003 г. N 8/9667







Во исполнение статьи 94 Закона Беларуси от 26 ноября 1992 г. "Об охране окружающей среды" в редакции Закона Беларуси от 17 июля 2002 г. (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 85, 2/875) Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке осуществления ведомственного контроля в области охраны окружающей среды в системе жилищно-коммунального хозяйства.



Министр А.А.МИЛЬКОТА













                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства
                                               жилищно-коммунального
                                               хозяйства
                                               Республики Беларусь
                                               30.05.2003 N 16


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В

ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СИСТЕМЕ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА



1. Инструкция о порядке осуществления ведомственного контроля в области охраны окружающей среды в системе жилищно-коммунального хозяйства разработана во исполнение статьи 94 Закона Беларуси от 26 ноября 1992 г. "Об охране окружающей среды" в редакции Закона от 17 июля 2002 г. (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 85, 2/875).

2. Организация и осуществление ведомственного контроля в области охраны окружающей среды в организациях, подчиненных и входящих в состав Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь (далее - Минжилкомхоз), возлагаются на: Минжилкомхоз - в организациях республиканской формы собственности, областные управления жилищно-коммунального хозяйства, управления жилищного и коммунального хозяйства Минского городского исполнительного комитета, городские (районные) организации жилищно-коммунального хозяйства и при необходимости Минжилкомхоз - в организациях коммунальной формы собственности, хозяйственная или иная деятельность которых оказывает вредное воздействие на окружающую среду.

3. Основными задачами ведомственного контроля в области охраны окружающей среды в системе жилищно-коммунального хозяйства являются:

проверка соблюдения законодательства Республики Беларусь об охране окружающей среды;

проверка выполнения утвержденных отраслевых программ и мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды;

проверка выполнения предписаний Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальных органов, иных специально уполномоченных республиканских органов государственного управления по вопросам охраны окружающей среды;

установление причин и условий, способствующих совершению правонарушений в области охраны окружающей среды, и привлечение виновных к ответственности.

4. Ведомственному контролю в области охраны окружающей среды в системе жилищно-коммунального хозяйства в обязательном порядке подлежат деятельность по обращению с коммунальными отходами и очистке сточных вод населенных пунктов, работа котельных и транспортных средств, а также других отраслей и направлений жилищно-коммунального хозяйства.

5. Основным методом осуществления ведомственного контроля в области охраны окружающей среды является проведение проверок в подчиненных организациях.

6. Проверки осуществляются на основании утвержденных руководителями областных управлений жилищно-коммунального хозяйства, управлений жилищного и коммунального хозяйства Минского городского исполнительного комитета, городских (районных) организаций жилищно-коммунального хозяйства квартальных (годовых) планов проведения проверок, письменных заявлений и обращений юридических и физических лиц, сообщений средств массовой информации, запросов органов государственного управления, в которых обращается внимание на нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, а также в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

7. Периодичность плановых проверок в подчиненных организациях устанавливается областными управлениями жилищно-коммунального хозяйства, управлениями жилищного и коммунального хозяйства Минского городского исполнительного комитета, городскими (районными) организациями жилищно-коммунального хозяйства в каждом конкретном случае в зависимости от состояния и степени отрицательного влияния на окружающую среду эксплуатируемых объектов, но, как правило, не реже 1 раза в год. Проведение проверок реже одного раза в год может быть обусловлено отсутствием фактов выявления нарушения законодательства в области охраны окружающей среды при проведении прошлых проверок, невысокой степенью риска загрязнения окружающей среды при эксплуатации объектов и иными подобными факторами.

8. Плановые проверки осуществляются должностными лицами Минжилкомхоза, областных управлений жилищно-коммунального хозяйства, управлений жилищного и коммунального хозяйства Минского городского исполнительного комитета, городских (районных) организаций жилищно-коммунального хозяйства в подчиненных им организациях при предъявлении ими служебного удостоверения и предписания на проведение проверки по форме согласно приложению 1, подписанного руководителем Минжилкомхоза, областного управления жилищно-коммунального хозяйства, управления жилищного или коммунального хозяйства Минского городского исполнительного комитета, городской (районной) организации жилищно-коммунального хозяйства или его заместителями. Проверка, проводимая по факту возникновения чрезвычайной ситуации в области охраны окружающей среды, может осуществляться без оформления предписания.

Предписания регистрируются в журнале исходящей корреспонденции в соответствии с установленными правилами ведения делопроизводства.

9. Проверке подлежат:

соблюдение природоохранного законодательства;

осуществление подчиненными организациями производственного контроля в области охраны окружающей среды, его результаты и их соответствие нормативным предписаниям;

наличие и работа природоохранного оборудования;

выполнение утвержденных отраслевых программ и мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды;

выполнение предписаний Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальных органов, иных специально уполномоченных республиканских органов государственного управления в области охраны окружающей среды, а также предписаний по итогам проведения ведомственного контроля в области охраны окружающей среды.

10. Должностные лица проверяемых организаций жилищно-коммунального хозяйства обязаны представить лицу, осуществляющему ведомственный контроль в области охраны окружающей среды, необходимые документы в оригиналах и доступ на территорию или помещение проверяемого объекта.

11. Лица, осуществляющие ведомственный контроль в области охраны окружающей среды, при проведении проверки обязаны:

предупредить руководителя проверяемой организации о проведении плановой проверки не менее чем за 1 день до начала ее проведения с целью подготовки к проверке необходимых документов;

зарегистрироваться в книге проверок (ревизий) в начале и конце проверки с внесением всех соответствующих записей;

ознакомить руководителя проверяемой организации с задачами проверки;

обеспечить сохранность и возврат полученных в ходе проверки документов;

составить акт-предписание по итогам проверки в 2 экземплярах по форме согласно приложению 2;

ознакомить руководителя с актом-предписанием по итогам проверки, оставить ему 1 экземпляр и взять при необходимости письменные объяснения (возражения) по указанным в акте-предписании фактам;

не разглашать полученные в ходе проверки сведения, отнесенные к коммерческой и иной тайне, охраняемой законом;

в случае необходимости сформулировать рекомендации по совершенствованию производственного контроля в области охраны окружающей среды.

12. О результатах выполнения предписаний проверенная организация должна сообщить проверившей вышестоящей организации в установленные предписанием сроки.

13. О выявленных при проведении ведомственного контроля фактах нарушения законодательства об охране окружающей среды, по которым действующим законодательством предусмотрено наступление административной ответственности, руководитель проверяющей организации обязан в трехдневный срок информировать территориальные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, органы государственного санитарного надзора, а при возможном наступлении уголовной ответственности и органы прокуратуры.











Приложение 1

к Инструкции о порядке

осуществления ведомственного

контроля в области охраны

окружающей среды в системе

жилищно-коммунального хозяйства



На бланке организации,

осуществляющей ведомственный контроль

в области охраны окружающей среды



"__" _____________ 200_ г.                                N ________


ПРЕДПИСАНИЕ

НА ПРОВЕДЕНИЕ ПРОВЕРКИ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ



     Выдано ________________________________________________________
                   (фамилия, имя, отчество, должность лица,
____________________________________________________________________
                     осуществляющего проверку)
для проведения проверки соблюдения законодательства в области охраны
окружающей среды в _________________________________________________
                              (наименование проверяемой
____________________________________________________________________
                      подчиненной организации)
     Вид проверяемой    деятельности    (наименование    проверяемых
объектов): _________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
     Период проверки: ______________________________________________


Руководитель (заместитель) _____________           _________________
                             (подпись)               (И.О.Фамилия)










Приложение 2

к Инструкции о порядке

осуществления ведомственного

контроля в области охраны

окружающей среды в системе

жилищно-коммунального хозяйства



На бланке организации,

осуществляющей ведомственный контроль

в области охраны окружающей среды



АКТ-ПРЕДПИСАНИЕ



"__" ________________ 200_ г.                     г.________________


Наименование организации: __________________________________________
____________________________________________________________________
Руководитель организации: __________________________________________
                             (должность, фамилия, имя, отчество)
     Мною, _________________________________________________________
                   (должность, фамилия, имя, отчество)
на основании предписания N _________ от "__" _______________ 200_ г.
проведена проверка _________________________________________________
____________________________________________________________________
     При проверке установлено: _____________________________________
____________________________________________________________________
     Предписываю выполнить по срокам следующее: ____________________
____________________________________________________________________
     Руководителю организации ______________________________________
о выполнении данного предписанного сообщить к "__" _________ 200_ г.
____________________________________________________________________
  (наименование организации, осуществляющей ведомственный контроль
____________________________________________________________________
                 в области охраны окружающей среды)


__________________________                   _______________________
  (подпись проверяющего)                          (И.О.Фамилия)


С актом-предписанием ознакомлен и 1 экземпляр получил:
_____________________________                _______________________
 (подпись должностного лица)                      (И.О.Фамилия)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList