Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 24.06.2003 "Суд отказывает в удовлетворении требований о расторжении договора в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, т.к. договор прекратил свое действие в связи с односторонним отказом истца от его исполнения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к Индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о расторжении договора и возврате документов,



установил:



Истец просит суд расторгнуть заключенный с ответчиком договор "О правовом обслуживании предприятия" в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, а также обязать ответчика возвратить истцу его документы: пл. требования и приказ хозяйственного суда.

Ответчик иск не признал, ссылаясь на не соблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора в части расторжения договора и на возврат истцу истребуемых последним документов.



Выслушав представителей сторон, ответчика, исследовав представленные сторонами доказательства, хозяйственный суд считает исковые требования в части расторжения договора на оказание юридических услуг необоснованными исходя из следующего.

Из материалов дела усматривается, что истец на основании статьи 736 ГК Республики Беларусь в одностороннем порядке отказался от исполнения с 08.01.2003 г. договора возмездного оказания юридических услуг.

Пл. поручением истец перечислил ответчику 482469 руб. за оказание в период с 01.12.2002 г. по 31.12.2002 г. юридические услуги по договору.

Согласно п.1 ст.736 ГК Республики Беларусь заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При изложенных обстоятельствах иск в части расторжения договора удовлетворению не подлежит, так как названный договор в соответствии со статьей 736 ГК РБ с 08.01.2003 г. прекратил свое действие в связи с односторонним отказом истца от его исполнения.

Из материалов дела, а также из представленного истцом для обозрения суда журнала регистрации данных документов видно, что ответчиком получены и не возвращены истцу истребуемые последним документы. Допрошенная судом по инициативе ответчика свидетель Петрова И.П. не подтвердила факт сдачи ответчиком истребуемых истцом документов.

Кроме того, ответчик в судебном заседании заявил ходатайство о приобщении к материалам дела части истребуемых истцом документов.

При изложенных обстоятельствах исковые требования истца о понуждении ответчика к возврату полученных им у истца документов, необходимых для оказания истцу юридических услуг, обоснованны и подлежат удовлетворению.

Расходы истца по оплате иска госпошлиной подлежат отнесению на обе стороны в равных частях.

На основании статьи 736 ГК Республики Беларусь и руководствуясь статьями 98, 101 - 108, 150 - 153, 157, 160, 174 - 177 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



В иске в части расторжения договора отказать.

Обязать индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в срок до 01.07.2003 г. возвратить предприятию А пл. требования, приказ хозяйственного суда.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList