Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.06.2003 N 124 "Об утверждении Инструкции о проведении межбанковских расчетов в резервном режиме"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 июля 2003 г. N 8/9763







На основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о проведении межбанковских расчетов в резервном режиме.

2. Признать утратившим силу постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 27 мая 1999 г. N 14.5 "Об утверждении Порядка проведения межбанковских расчетов в резервном режиме" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 52, 8/470).



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ











                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление Правления
                                             Национального банка
                                             Республики Беларусь
                                             27.06.2003 N 124


ИНСТРУКЦИЯ

О ПРОВЕДЕНИИ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ В РЕЗЕРВНОМ РЕЖИМЕ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о проведении межбанковских расчетов в резервном режиме (далее - Инструкция) разработана в соответствии со статьей 26 Банковского кодекса Республики Беларусь.

Настоящая Инструкция устанавливает порядок проведения межбанковских расчетов в случае возникновения аварийной ситуации в программно-техническом комплексе банка участника (далее - банк) автоматизированной системы межбанковских расчетов (далее - АС МБР), в результате которой банк утрачивает возможность осуществления межбанковских расчетов в обычном режиме.

Настоящая Инструкция обязательна для выполнения Национальным банком Республики Беларусь (далее - Национальный банк), банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Беларусь.

Настоящая Инструкция не распространяется на филиалы (отделения) банков. Организация межбанковских расчетов в случае возникновения сбоев в программно-техническом комплексе филиала (отделения) обеспечивается банком - участником АС МБР.

2. В случае возникновения аварийной ситуации банк по телефону или факсимильной связи информирует Национальный банк о возникших сбоях в работе программно-технического комплекса.

Часть исключена. - Постановление Нацбанка от 25.05.2005 N 73.

Часть исключена. - Постановление Нацбанка от 25.05.2005 N 73.

Национальный банк посредством специализированного программно-технического комплекса осуществляет ввод платежных документов банка в систему BISS и выполняет оперативное управление состоянием расчетов банка.

Исполнение межбанковских платежей в резервном режиме осуществляется в тот же день, если банк представил платежные документы в соответствии с графиком приема и обработки электронных документов в АС МБР и требованиями настоящей Инструкции.

(часть 3 пункта 2 в ред. постановления Нацбанка от 25.05.2005 N 73)

Национальный банк не несет ответственности за последствия, наступающие в результате указания неверной информации в представленных банком платежных документах.



Глава 2

ПОРЯДОК ПРИЕМА ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖБАНКОВСКИХ

РАСЧЕТОВ В РЕЗЕРВНОМ РЕЖИМЕ



3. Платежные документы для проведения межбанковских расчетов в резервном режиме, как правило, представляются в Национальный банк на магнитном носителе в виде электронных платежных документов, используемых в системе BISS (далее - ЭПД). В отдельных случаях платежные документы могут представляться на бумажном носителе, а также с использованием средств системы S.W.I.F.T.

(часть 1 пункта 3 в ред. постановления Нацбанка от 25.05.2005 N 73)

Прием платежных документов производится на основании заявки на прием платежных документов для проведения межбанковских расчетов в резервном режиме (далее - заявка), составленной по форме согласно приложению к настоящей Инструкции. Заявка составляется в двух экземплярах, скрепляется печатью и заверяется подписями должностных лиц банка, соответствующими представленным в Национальный банк образцам подписей лиц, уполномоченных распоряжаться средствами, находящимися на корреспондентском счете банка.

Прием платежных документов Национальным банком удостоверяется штампом и подписью уполномоченного должностного лица Национального банка на двух экземплярах заявки.

После исполнения платежей первый экземпляр заявки помещается в документы дня Национального банка, второй экземпляр возвращается банку в качестве подтверждения о списании средств с его корреспондентского счета.

(часть 4 пункта 3 в ред. постановления Нацбанка от 25.05.2005 N 73)

4. Передача платежных документов на магнитном носителе осуществляется посредством дискет 3,5" 2HD. ЭПД, сформированные в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Национального банка, представляются в виде файлов. Файлы с ЭПД подписываются электронно-цифровой подписью банка в адрес абонентской группы X420. Общее количество и сумма ЭПД, представленных на дискете, должны соответствовать общему количеству и сумме платежных документов, которые указаны в заявке.

(часть 1 пункта 4 в ред. постановления Нацбанка от 25.05.2005 N 73)

Платежные документы на магнитном носителе представляются в Национальный банк не позднее чем за 30 минут до окончания времени приема ЭПД в системе BISS.

Прием платежных документов на магнитном носителе включает проверку подлинности электронно-цифровой подписи банка. В случае отрицательного результата проверки дискеты возвращаются банку с отметкой о причине возврата в заявке.

(часть 3 пункта 4 в ред. постановления Нацбанка от 25.05.2005 N 73)

5. Передача банком платежных документов на бумажном носителе применяется только в том случае, если у банка по техническим причинам отсутствует возможность создания ЭПД. Количество представляемых платежных документов предварительно согласовывается с Национальным банком по телефону. Общее количество и сумма представленных платежных документов должны соответствовать общему количеству и сумме платежных документов, которые указаны в заявке.

Платежные документы на бумажном носителе представляются в виде платежных поручений по обязательствам банка. Платежные поручения представляются в двух экземплярах и оформляются в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Национального банка, регламентирующих порядок оформления платежных документов. Платежные поручения, не удовлетворяющие установленным требованиям, подлежат возврату с отметкой о причине возврата в заявке.

Платежные поручения представляются в Национальный банк не позднее чем за 1 час до окончания времени приема ЭПД в системе BISS.

На основании представленных банком платежных поручений Национальный банк формирует ЭПД.

(часть 4 пункта 5 в ред. постановления Нацбанка от 25.05.2005 N 73)

После исполнения платежей первый экземпляр платежного поручения помещается в документы дня Национального банка, второй экземпляр передается банку как подтверждение о списании средств с его корреспондентского счета.

(часть 5 пункта 5 в ред. постановления Нацбанка от 25.05.2005 N 73)

6. В исключительных случаях Национальный банк производит прием платежных документов банка с использованием средств системы S.W.I.F.T. Заявка передается в Национальный банк по факсимильной связи с последующей досылкой оригинала.

Количество передаваемых платежных документов предварительно согласовывается с Национальным банком по телефону. Платежные документы направляются в адрес Национального банка с использованием соответствующих сообщений формата S.W.I.F.T.

(часть 2 пункта 6 в ред. постановления Нацбанка от 25.05.2005 N 73)

Платежные документы, передаваемые с помощью системы S.W.I.F.T, представляются в Национальный банк не позднее чем за 1 час до окончания времени приема ЭПД в системе BISS.

На основании платежных документов, представленных посредством системы S.W.I.F.T, Национальный банк формирует ЭПД формата BISS.

(часть 4 пункта 6 в ред. постановления Нацбанка от 25.05.2005 N 73)

После исполнения платежей первый экземпляр заявки и платежных поручений помещается в документы дня Национального банка, второй экземпляр заявки направляется в адрес банка с отметкой об исполнении.

(часть 5 пункта 6 в ред. постановления Нацбанка от 25.05.2005 N 73)

7. Оперативное управление состоянием расчетов банка в резервном режиме осуществляется на основании заявки банка, составленной в произвольной форме на бланке банка. Заявка составляется в двух экземплярах, скрепляется печатью и заверяется подписями должностных лиц банка, соответствующими представленным в Национальный банк образцам подписей лиц, уполномоченных распоряжаться средствами, находящимися на корреспондентском счете банка. Заявка может представляться в Национальный банк по факсимильной связи с последующей досылкой оригинала.

Заявка на оперативное управление корреспондентским счетом банка и его платежами в очереди ожидания средств должна содержать перечень и последовательность операций, которые необходимо выполнить для проведения межбанковских расчетов.

(часть 2 пункта 7 в ред. постановления Нацбанка от 25.05.2005 N 73)

Национальный банк в резервном режиме выполняет следующие операции по управлению корреспондентским счетом банка и его платежами, находящимися в очереди ожидания средств:

установление операционного резерва банка;

установление резерва для клиринга прочих платежей;

установление резерва для расчетов по ценным бумагам;

установление резерва для расчетов по финансовым инструментам срочных сделок;

установление резерва для подсистемы несрочных платежей;

установление лимита для подсистемы несрочных платежей;

изменение приоритетов срочных электронных платежных документов;

перевод несрочных электронных платежных документов в срочные;

отзыв срочных и несрочных электронных платежных документов.

(часть 3 пункта 7 в ред. постановления Нацбанка от 25.05.2005 N 73)

Национальный банк не несет ответственности за последствия, наступающие в результате указания неверной информации в заявках на выполнение операций по оперативному управлению состоянием расчетов.



Глава 3

ПОРЯДОК ОБРАБОТКИ ЭПД БАНКА В РЕЗЕРВНОМ РЕЖИМЕ



8. Передача ЭПД банка в систему BISS осуществляется в режиме "Ввод информации Национальным банком.

(часть 1 пункта 8 в ред. постановления Нацбанка от 25.05.2005 N 73)

В этом режиме действует следующий порядок обработки платежей банка:

ЭПД, находившиеся в очереди ожидания средств системы BISS, и реестры входящих платежей в клиринговой системе, принятые к обработке до перехода в режим, обрабатываются в обычном порядке;

к исполнению принимаются ЭПД, поступающие от программного комплекса Национального банка;

ЭПД, электронные служебные документы, а также электронные сообщения, поступающие от банка, отбраковываются как не отвечающие требованиям информационной безопасности.

(абзац 4 части 2 пункта 8 в ред. постановления Нацбанка от 25.05.2005 N 73)

Электронные служебные документы "Подтверждение дебета", сформированные на основании ЭПД банка, переданных и принятых к исполнению в режиме "Ввод информации Национальным банком", направляются одновременно в адрес программного комплекса Национального банка и банка.

(часть 3 пункта 8 в ред. постановления Нацбанка от 25.05.2005 N 73)

По переданным, но не принятым к исполнению ЭПД банка (как не прошедшим контроль, установленный в системе BISS) отрицательные ответы направляются в адрес программного комплекса Национального банка. Банк извещается об ошибке по телефону и при необходимости представляет новый платежный документ на магнитном или бумажном носителе.

(часть 4 пункта 8 в ред. постановления Нацбанка от 25.05.2005 N 73)

По завершении резервного ввода банку устанавливается обычный режим работы.

(часть 5 пункта 8 в ред. постановления Нацбанка от 25.05.2005 N 73)

9. Исходящие в адрес банка электронные платежные и служебные документы, а также электронные сообщения до устранения сбоя хранятся в выходном каталоге банка на сервере Расчетного центра Национального банка Республики Беларусь. По инициативе банка исходящая информация может быть получена им на дискете. Порядок и время передачи исходящей информации обсуждаются на этапе принятия решения о переходе банка к проведению межбанковских расчетов в резервном режиме.

(пункт 9 в ред. постановления Нацбанка от 25.05.2005 N 73)











Приложение

к Инструкции о проведении

межбанковских расчетов

в резервном режиме



(На бланке банка-заявителя)

от _________________ N ____



ЗАЯВКА

на прием платежных документов для проведения

межбанковских расчетов в резервном режиме



Настоящей заявкой участник автоматизированной системы межбанковских расчетов просит Национальный банк Республики Беларусь принять платежные документы по межбанковским расчетам.



--------------------------------¬  --------------------------------¬
¦                               ¦  ¦                               ¦
¦--------------------------------  ¦--------------------------------
 номер корреспондентского счета                 код банка


--------------------------------¬  --------------------------------¬
¦                               ¦  ¦                               ¦
¦--------------------------------  ¦--------------------------------
 наименование носителя информации               количество


--------------------------------¬  --------------------------------¬
¦                               ¦  ¦                               ¦
¦--------------------------------  ¦--------------------------------
     общая сумма документов           общее количество документов


Требования актов законодательства, касающихся проведения межбанковских расчетов в резервном режиме, нам известны и имеют для нас обязательную силу.

     Передача платежных   документов   и   получение  информации  по
межбанковским расчетам доверяются <*> ______________________________
                                          (фамилия, имя, отчество
____________________________________________________________________
                        представителя банка)


Образец подписи _______________________________________


        М.П.


Должностные лица __________________              ___________________
                      (подпись)                     (И.О.Фамилия)
                 __________________              ___________________


____________________________________________________________________


          Отметки Национального банка Республики Беларусь


Подтверждаем прием и обработку    ¦Причина отказа в приеме платежных
платежных документов              ¦документов
                                  ¦
 ---------------¬----------------¬¦_________________________________
 ¦              ¦¦               ¦¦_________________________________
 ¦---------------¦----------------¦_________________________________
   время приема   время обработки ¦
                                  ¦
Подписи: _________________________¦Подписи: ________________________
         _________________________¦         ________________________
                                  ¦
(штамп)                           ¦(штамп)
"__" ________________ 20__ г.     ¦"__" ________________ 20__ г.


-------------------------------

<*> С обязательным предъявлением документа, удостоверяющего личность.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList