Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2003 N 885 "Об утверждении Положения о сетях распределительных систем кабельного телевидения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 июля 2003 г. N 5/12746







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о сетях распределительных систем кабельного телевидения.

(в ред. постановления Совмина от 05.05.2009 N 593)

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ











                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        30.06.2003 N 885
                                                        (в редакции
                                                        постановления
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        05.05.2009 N 593)


ПОЛОЖЕНИЕ

О СЕТЯХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ



1. Настоящее Положение разработано в целях упорядочения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области эксплуатации сетей распределительных систем кабельного телевидения и оказания услуг с их использованием.

2. В настоящем Положении используются следующие термины и их определения:

абонент - пользователь услуг, оказываемых с использованием сетей распределительных систем кабельного телевидения, с которым оператором системы кабельного телевидения заключен договор об оказании таких услуг;

обязательный общедоступный пакет телепрограмм (далее - общедоступный пакет) - перечень телепрограмм, обязательных для доведения оператором системы кабельного телевидения до абонентов;

оператор системы кабельного телевидения (далее - оператор) - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги с использованием сетей распределительных систем кабельного телевидения на основании специального разрешения (лицензии) на деятельность в области связи;

расширенный пакет телепрограмм (далее - расширенный пакет) - перечень телепрограмм, доводимых до абонентов сверх общедоступного пакета;

ретрансляция - деятельность по приему, обработке, хранению и передаче сообщений электросвязи, полных и неизменных телевизионных программ либо их части независимо от используемых технических средств;

сеть распределительная - совокупность технических средств и устройств головной станции и линейной сети, обеспечивающих передачу и прием сообщений электросвязи в системе кабельного телевидения;

система кабельного телевидения - система, включающая технические средства и кабельные линии связи, обеспечивающая предоставление услуг электросвязи;

телевещатель - юридическое лицо, на которое возложены функции редакции телевизионного средства массовой информации, осуществляющее производство и выпуск телепрограмм для приема их населением (абонентами) и транслирующее их либо обеспечивающее их трансляцию в полной и неизменной форме другим лицом;

тестовая трансляция - трансляция телепрограмм в целях изучения спроса;

трансляция - первоначальная передача сообщений электросвязи, любого вида телепрограмм в закодированной или незакодированной форме, осуществляемая наземным передатчиком либо в сетях распределительных систем кабельного телевидения либо со спутника.

3. Контроль за соблюдением оператором установленных требований к эксплуатации сетей распределительных систем кабельного телевидения и за качеством оказываемых услуг с их использованием осуществляется республиканским унитарным предприятием по надзору за электросвязью "БелГИЭ" Министерства связи и информатизации и местными исполнительными и распорядительными органами в рамках их компетенции.

4. Местные исполнительные и распорядительные органы определяют территорию, на которой оператор планирует оказывать услуги по трансляции телепрограмм.

5. Контроль за соблюдением оператором требований законодательства Республики Беларусь о средствах массовой информации, перечнем телепрограмм, ретранслируемых и (или) транслируемых в сетях распределительных систем кабельного телевидения, осуществляется Министерством информации (далее - Мининформ).

6. Операторы обязаны обеспечивать доведение до всех абонентов общедоступного пакета при условии нахождения приемной распределительной системы телевидения и радиовещания в зоне уверенного приема телевизионных сигналов, ретранслируемых и (или) транслируемых с наземных радиотелевизионных передающих станций по тарифам, регулируемым в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7. Перечень телепрограмм, входящих в общедоступный пакет, утверждается Мининформом.

8. Оператор, учитывая технические возможности оборудования, может расширить перечень телепрограмм или услуг, оказываемых абонентам с использованием сетей распределительных систем кабельного телевидения.

Доведение до абонентов расширенного пакета, а также других сообщений электросвязи (передача данных, телематические и другие услуги) относится к расширенному набору услуг.

Оператор может иметь несколько расширенных пакетов и самостоятельно принимать решение об их наполняемости.

Расширенный пакет или его часть может доводиться до абонентов в кодированном виде.

Оператор обязан по письменному заявлению абонента предоставить возможность просмотра только общедоступного пакета.

9. До начала предоставления абонентам расширенного набора услуг, тестовой трансляции, а также других сообщений электросвязи оператор согласовывает с Мининформом расширенный пакет.

Для согласования расширенного пакета оператор представляет в Мининформ заявление с приложением копий договоров (соглашений) с правообладателями планируемых к распределению телепрограмм.

Мининформ рассматривает заявление в месячный срок со дня его подачи и по результатам рассмотрения принимает решение о согласовании расширенного пакета либо об отказе в нем.

В согласовании может быть отказано в случаях, предусмотренных законодательными актами.

10. Ретрансляция и (или) трансляция телепрограмм в сетях распределительных систем кабельного телевидения допускается на основании договоров, заключенных между соответствующими телевещателями либо их полномочными представителями и оператором.

11. Операторы осуществляют ретрансляцию телепрограмм при условии регистрации данных телепрограмм в качестве средств массовой информации.

12. Трансляция оператором телепрограммы собственного производства осуществляется при условии регистрации указанной телепрограммы в качестве средства массовой информации в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

13. Оператор обязан осуществлять оказание абонентам услуг по ретрансляции и (или) трансляции телепрограмм в сетях распределительных систем кабельного телевидения на основании заключенного договора об оказании таких услуг.

14. Распространение в сетях распределительных систем кабельного телевидения продукции иностранных средств массовой информации осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

15. В случае нарушения оператором требований настоящего Положения Министерство связи и информатизации имеет право по представлению Мининформа и по итогам собственных проверок приостановить либо аннулировать действие выданного специального разрешения (лицензии) на деятельность в области связи в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList