Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 11.07.2003 N 23 "Об усилении государственного санитарного надзора за состоянием транспорта, перевозящего пищевые продукты"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






При осуществлении государственного санитарного надзора за соблюдением санитарных правил транспортировки пищевых продуктов установлено, что многими субъектами хозяйствования не выполняются требования о регулярной мойке и дезинфекции транспорта, используемого для этих целей. Это может привести к возникновению и распространению заболеваний и отравлений людей, связанных с загрязнением и инфицированием пищевых продуктов во время их транспортировки.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст. 26 Закона Республики Беларусь "О санитарно-эпидемическом благополучии населения", Санитарными правилами и нормами для предприятий продовольственной торговли N 5781-91, в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний и отравлений людей ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Всем субъектам хозяйствования, осуществляющим транспортировку пищевых продуктов и продовольственного сырья, а также гражданам, занятым указанной деятельностью, обеспечить неукоснительное выполнение требований пункта 194 Санитарных правил для предприятий продовольственной торговли СанПиН 5781-91 в части регулярной мойки и дезинфекции транспорта по перевозке пищевых продуктов.

2. Утвердить:

2.1. форму санитарного паспорта транспортной единицы на право перевозки пищевых продуктов (приложение 1);

2.2. порядок оформления, регистрации и выдачи санитарного паспорта на транспорт для перевозки пищевых продуктов (приложение 2);

2.3. инструкцию по проведению мойки и дезинфекции транспорта (приложение 3);

2.4. форму журнала учета и проведения мойки и дезинфекции транспорта (приложение 4).

3. Установить, что:

3.1. санитарный паспорт транспортной единицы на право перевозки пищевых продуктов (далее - санитарный паспорт) - документ, выдаваемый центрами гигиены и эпидемиологии, удостоверяющий соответствие санитарным правилам и нормам транспорта, условий его мойки и дезинфекции и предоставляющий индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам право на использование данного транспорта для перевозки пищевых продуктов;

3.2. мойка и дезинфекция транспорта должны осуществляться автохозяйствами, имеющими санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам данного вида деятельности, или специализированными организациями, имеющими лицензию на право проведения дезинфекционных работ;

3.3. юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по транспортировке пищевых продуктов, создать условия для проведения мойки и дезинфекции транспорта или, в случае невозможности обеспечения таких условий, заключать договоры на проведение мойки и дезинфекции транспорта с организациями, имеющими на это лицензию.

4. Главным государственным санитарным врачам административных районов г.Минска при осуществлении госсаннадзора, гигиенической оценки видов деятельности, работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для человека, предъявлять требования к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим мойку и дезинфекцию транспорта, вести журнал учета проведения мойки и дезинфекции транспорта в соответствии с формой, утвержденной настоящим постановлением, вносить в санитарный паспорт сведения о мойке.

5. С целью предупреждения возможного загрязнения или инфицирования пищевых продуктов в процессе транспортировки запретить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, хранение, транспортировку и реализацию пищевых продуктов, загрузку (предприятиями-отправителями) и выгрузку пищевых продуктов (предприятиями-получателями) из транспорта, не имеющего в санитарном паспорте отметки о прохождении в установленные Санитарными правилами сроки мойки и дезинфекции (1 раз в 10 дней).

6. Просить Главное управление внутренних дел Мингорисполкома оказать содействие учреждениям, осуществляющим государственный санитарный надзор, в организации контроля за выполнением настоящего постановления.

7. Просить редакции газет "Минский курьер", "Вечерний Минск" опубликовать настоящее постановление.

8. Постановление ввести в действие с 11 августа 2003 года.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возлагаю на заместителя Главного государственного санитарного врача г.Минска Бурьяка В.Н.



Главный государственный

санитарный врач г.Минска Ф.А.ГЕРМАНОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList