Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.07.2003 N 03-24/1492 "О специальном правовом режиме резидентов свободных экономических зон"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

Статья 3 Закона Республики Беларусь "О свободных экономических зонах" устанавливает, что законодательство Республики Беларусь применяется в СЭЗ с учетом особенностей, предусмотренных данным Законом и иными актами законодательства, регламентирующими деятельность СЭЗ. Указом Президента Республики Беларусь от 02.03.1998 г. N 93 "О создании свободных экономических зон "Гомель-Ратон" и "Минск" также предусмотрено, что на территориях указанных зон действует льготный режим регулирования хозяйственных, таможенных, валютных, налоговых и других отношений, особенности которого определяются настоящим Указом, другими актами законодательства Республики Беларусь. Таким образом, особенности регулирования деятельности резидентов СЭЗ, в том числе льготы для их резидентов, должны быть прямо предусмотрены актами законодательства Республики Беларусь. В остальном регулирование деятельности резидентов СЭЗ подчинено законодательству Республики Беларусь.

В рамках специального правового режима резиденты свободной экономической зоны "Минск" уплачивают ограниченный перечень налогов, взносы на государственное и социальное страхование, а также государственные пошлины и сборы. При этом, постановлением Совета Министров от 15.05.1998 г. N 749 "Об утверждении Положения о свободной экономической зоне "Минск" закреплено положение о том, что увеличение перечня и ставок налогов на период функционирования СЭЗ "Минск" не допускается. В отношении уплаты пошлин и сборов, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, ограничений для резидентов свободных экономических зон не установлено.

Таким образом, поскольку постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 27.02.2003 г. N 269 и N 261 не устанавливается специального регулирования в отношении резидентов СЭЗ, их нормы распространяют свое действие в том числе на резидентов СЭЗ.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList