Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.07.2003 N 03-25/1559 "О некоторых вопросах рассмотрения кассационных жалоб на решения при отсутствии в них мотивировочной части"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В Высший Хозяйственный Суд поступил запрос хозяйственного суда Могилевской области, связанный с применением п.п. 1.2.5. Декрета Президента Республики Беларусь от 12.03.2003 N 9 "О совершенствовании хозяйственного судопроизводства": каким образом должны поступать хозяйственные суды первой и кассационной инстанций, если в кассационном порядке обжаловано решение без мотивировочной части, а принявший решение судья длительное время отсутствует (например, находится в очередном отпуске)?

Ответ: В соответствии с п. 1.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 12.03.2003 N 9 "О совершенствовании хозяйственного судопроизводства" мотивировочная часть решения составляется в срок, не превышающий 7 дней со дня подачи кассационной жалобы (протеста). Обязанность по соблюдению установленного указанным пунктом срока возлагается на суд. Поскольку кроме судьи, единолично рассмотревшего конкретное дело и вынесшего по нему решение, никто не имеет права изготовить мотивировочную часть судебного акта, ее составление судьей после выхода из отпуска не может погасить право лица, обратившегося с жалобой, на ее рассмотрение хозяйственным судом кассационной инстанции.



Заместитель Председателя А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList