Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 22.07.2003 N 21 "Об утверждении Инструкции о порядке участия государственных организаций республиканского подчинения Министерства культуры Республики Беларусь в управлении хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых приобретены этими организациями"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 4 сентября 2003 г. N 8/9971







Во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1998 г. N 2031 "Об утверждении Положения о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных юридических лиц, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь" Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(в ред. постановления Минкультуры от 30.04.2008 N 15)

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке участия государственных организаций республиканского подчинения Министерства культуры Республики Беларусь в управлении хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых приобретены этими организациями.

(в ред. постановления Минкультуры от 30.04.2008 N 15)



Министр Л.П.ГУЛЯКО













                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства культуры
                                               Республики Беларусь
                                               22.07.2003 N 21


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПОДЧИНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В УПРАВЛЕНИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ

ОБЩЕСТВАМИ, АКЦИИ (ДОЛИ В УСТАВНЫХ ФОНДАХ) КОТОРЫХ

ПРИОБРЕТЕНЫ ЭТИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ



1. Настоящая Инструкция разработана во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1998 г. N 2031 "Об утверждении Положения о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных юридических лиц, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1999 г., N 1, ст. 25; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 96, 5/9147; 2002 г., N 75, 5/10686).

2. Участие государственных организаций республиканского подчинения Министерства культуры Республики Беларусь (далее - организации) в соответствии с настоящей Инструкцией в управлении хозяйственными обществами (далее - общества), акции (доли в уставных фондах) которых приобретены этими организациями, осуществляется через представителя организации (далее - представитель) в работе органов управления и контроля этих обществ.

(в ред. постановления Минкультуры от 30.04.2008 N 15)

3. Представителем может быть должностное лицо данной организации, которое назначается приказом ее руководителя по согласованию с Министерством культуры Республики Беларусь (далее - Министерство), либо руководитель данной организации, назначаемый Министерством.

4. Полномочия представителя прекращаются в связи:

с прекращением действия заключенного с представителем трудового договора в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

с отзывом представителя самой организацией;

с отчуждением всех акций (долей в уставном фонде), принадлежащих организации в данном обществе;

(в ред. постановления Минкультуры от 30.04.2008 N 15)

с прекращением деятельности общества.

5. Организация по письменному согласованию с Министерством вправе отозвать представителя из органов управления общества:

в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения представителем своих обязанностей, возложенных на него в соответствии с настоящей Инструкцией;

при возникновении обстоятельств (призыв на военную службу, болезнь, изменение места работы, места жительства и другие), препятствующих исполнению представителем своих обязанностей;

в других случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь и условиями трудового договора.

6. Представитель участвует в работе общего собрания участников общества, его правления, а в случае ликвидации общества и назначения представителя в ликвидационную комиссию - в работе ликвидационной комиссии.

Представитель может принимать участие в обсуждении иных вопросов у руководителя общества.

7. Представитель участвует в принятии решений органами управления общества на основании законодательства Республики Беларусь и учредительных документов общества, исходя из необходимости защиты экономических интересов организации в деятельности общества, и руководствуется при этом указаниями руководителя организации.

8. Представитель обязан согласовывать письменно с организацией следующие вопросы, выносимые на рассмотрение органов управления общества:

внесение изменений и дополнений в устав общества, в том числе изменение уставного фонда общества;

совершение сделок по отчуждению, приобретению или залогу имущества общества, принятие решений, по которым в соответствии с его уставом относится к компетенции собрания участников либо правления общества, кроме сделок по передаче имущества в государственную собственность;

направления использования обществом чистой прибыли, остающейся в его распоряжении;

найм и освобождение от должности руководителя общества и условия оплаты его труда;

реорганизацию и ликвидацию общества;

другие вопросы, отнесенные в уставе общества к компетенции собрания.

9. Представитель обязан:

участвовать в работе органов управления общества, а при ликвидации общества - в работе ликвидационной комиссии;

принимать меры по защите экономических интересов организации при осуществлении деятельности общества;

представлять организации информацию о своей работе в качестве представителя;

осуществлять контроль за сроками и полнотой перечисления организации дивидендов (процентов), начисленных на акции (доли в уставном фонде), принадлежащие организации;

(в ред. постановления Минкультуры от 30.04.2008 N 15)

соблюдать требования устава общества;

не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества, не допускать иных действий, могущих нанести ущерб обществу.

10. Представитель вправе:

в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь и уставом общества, требовать проведения общего собрания его участников, заседания правления, а также внеплановой ревизии или аудиторской проверки деятельности общества;

получать от органов управления общества информацию о его деятельности, данные о конъюнктуре рынка выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) и потребляемого сырья (работ, услуг) и другие документы.

11. Представитель несет ответственность за свои действия в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Представитель не несет ответственности за последствия решений, принятых им в соответствии с письменными указаниями организации, его назначившей.

12. Организация осуществляет следующие функции:

обеспечивает защиту своих экономических интересов в процессе хозяйственной деятельности общества;

контролирует поступление дивидендов (процентов) на принадлежащие организации акции (доли в уставном фонде). В случае обнаружения нарушений в выполнении обществом обязательств перед организацией принимает меры по их устранению;

(в ред. постановления Минкультуры от 30.04.2008 N 15)

вырабатывает и реализует меры по повышению эффективности деятельности общества;

координирует деятельность своих представителей в обществах;

принимает в установленном порядке решение о выходе организации из состава участников общества и возвращении государственного имущества;

представляет информацию Министерству об участии организации в обществах и о поступлении прибыли (дивидендов) от деятельности обществ.

13. По согласованию с Министерством культуры организация принимает решения:

о выходе из состава участников (отчуждение акций, доли в уставном фонде или ее части);

о поручении своему представителю голосовать за изменение размера уставного фонда, реорганизации и ликвидации негосударственной коммерческой организации.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList