Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 30.07.2003 "До вступления в силу Закона РБ "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" сделки по купле-продаже нежилого помещения обязательному нотариальному удостоверению не подлежали. Иск о признании такой сделки недействительной на основании несоблюдения сторонами требований о ее нотариальном удостоверении, не подлежит удовлетворению, т.к. данное обстоятельство является основанием для признания факта ничтожности сделки, а не признания оспоримой сделки недействительной"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску ОАО "А" к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о признании недействительным договора купли-продажи N 227 от 27.12.2001 г. и применении последствий признания сделки недействительной.

Истец подал иск о признании недействительным договора купли-продажи N 227 от 27.12.2001 г. на основании ст. 175 ГК РБ вследствие превышения генеральным директором истца своих полномочий и применить положения п. 2 ст. 168 ГК РБ о последствиях признания сделки недействительной, обязав ответчика возвратить истцу имущество, полученное по договору купли-продажи N 227 от 27.12.2001 г.

Истец, изменив основание иска, просит признать недействительным договор купли-продажи N 227 от 27.12.2001 г. на основании п. 1 ст. 166 ГК РБ вследствие несоблюдения нотариальной формы сделки и на основании п. 1 ст. 165 ГК ввиду отсутствия регистрации договора купли-продажи в специально уполномоченных на то государственных органах и применить положения п. 2 ст. 168 ГК РБ о последствиях признания сделки недействительной, обязав ответчика возвратить истцу имущество, полученное по договору купли-продажи N 227 от 27.12.2001 г.

Ответчик иск не признал, считая, что законодательством не предусмотрено обязательность нотариального удостоверения сделки купли-продажи, предметом которой является нежилое помещение и оборудование. Доводы истца о несоблюдении требований о государственной регистрации ответчик опровергает предоставлением на приобретенное по договору здание технического паспорта и регистрационного удостоверения, выданных Коммунальным дочерним унитарным предприятием "Регистрация и техническая инвентаризация недвижимости г.Мозыря". Ответчик считает, что именно регистрационное удостоверение является правоустанавливающим документом, подтверждающим государственную регистрацию сделки.

Истец с доводами ответчика не согласился и изложил свои доводы, представив объяснения по обстоятельствам дела. Истец считает, что ст. 1147 ГК РБ установлено требование об обязательном нотариальном удостоверении сделки по купле-продаже недвижимого имущества. В обосновании своих требований истец приводит также нормы "Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами Республики Беларусь".

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон и обозрев подлинные документы, суд



установил:



ОАО "А" заключило с индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. договор аренды здания N 116 от 10.07.2001 г. и договор аренды оборудования N 115 от 10.07.2001 г., в соответствии с которыми передало здание и оборудование станции технического обслуживания в г.Мозыре, что подтверждено актами приема-передачи здания и оборудования. Договора заключены на условиях выкупа арендованного здания и оборудования, в которых установлено, что совокупная сумма арендной платы за полный период аренды, определенная сторонами, является выкупной ценой.

Представленными истцом сведениями (справками о стоимости основных средств, договорами уступки требования, сводной справкой о проведении платежей за арендованные здание и оборудования) подтверждается, что ответчик оплатил оговоренную сторонами сумму в размере 10494312 руб., что ответчиком признается в отзыве на иск.

27.12.2001 г. стороны оформили на оплаченные здание и оборудование договор купли-продажи N 277.

Приобретенное здание ответчик зарегистрировал в Коммунальном дочернем унитарном предприятии "Регистрация и техническая инвентаризация недвижимости г.Мозыря" и получил 26 февраля 2002 г. регистрационное удостоверение N 486 и технический паспорт. На основании решения Мозырского горисполкома от 3 мая 2002 г. N 340 индивидуальному предпринимателю выдано удостоверение на право временного пользования земельным участком, на котором находится приобретенное по договору купли-продажи здание.

В соответствии со ст. 130 ГК РБ приобретенное ответчиком здание относится к недвижимому имуществу, которое согласно ст. 131 ГК РБ подлежит государственной регистрации в специально уполномоченных на то органах.

Регистрация прав собственности на здания осуществляется органами регистрации и технической инвентаризации.

Выданным КДУП "РТИН" г.Мозыря регистрационным удостоверением N 100 от 26.02.2002 г. подтверждается, что ответчиком соблюдено требование о государственной регистрации сделки купли-продажи N 227 от 27.12.2001 г.

Согласно статье 1147 ГК РБ впредь до вступления в силу акта законодательства о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для договоров, предусмотренных статьями 522, 531 и п. 3 ст. 545 настоящего Кодекса, сохраняют силу правила об обязательном нотариальном удостоверении таких договоров, установленные законодательством, действовавшим до вступления в силу Кодекса.

Закон РБ "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" принят в июле 2002 г., вступил в законную силу с 7 мая 2003 г.

Ранее действующее законодательство устанавливало обязательное нотариальное удостоверение некоторых договоров купли-продажи недвижимого имущество, сделки по купле-продаже нежилого помещения обязательному нотариальному удостоверению не подлежали.

"Инструкция о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами Республики Беларусь", утвержденная приказом Минюста N 7 от 30.04.1976 г. в редакции изменении, внесенных постановлением Минюста Республики Беларусь от 12.04.2001 г. N 8, действующая на момент совершения сделки, предусматривает нотариальное удостоверение таких договоров по желанию сторон.

В соответствии с п. 1 ст. 166 ГК РБ несоблюдение нотариальной формы или требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и такая сделка является ничтожной.

Таким образом, в иске о признании сделки недействительной на основании несоблюдения сторонами при заключении договора купли-продажи требований о его нотариальном удостоверении и государственной регистрации сделки, предметом которой явилось недвижимое имущество, следует отказать, так как данное основание является признанием факта ничтожности сделки, а не признания оспоримой сделки недействительной.

По вышеизложенным обстоятельствам по основаниям, изложенным в мотивировочной части решения, судом не приняты доводы истца, факт ничтожности сделки купли-продажи здания по договору N 227 от 27.2.2001 г. отсутствует.

В соответствии со ст. 108 ХПК РБ расходы по госпошлине истцу не возмещаются.

Руководствуясь ст.ст. 108, 150, 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Истцу в иске отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList