Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2003 N 1014 "О расчетах за мясную и молочную продукцию, хлебопродукты"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 1 августа 2003 г. N 5/12851







В целях обеспечения своевременных расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и сельскохозяйственными, заготовительными и перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию организациями республики Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Установить, что:

1.1. юридические лица, в том числе заготовительные и перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию организации и индивидуальные предприниматели (кроме юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в подпунктах 1.2 и 1.3, 1.5 и 1.6 настоящего пункта), производят расчеты с сельскохозяйственными организациями, организациями хлебопродуктов и организациями потребительской кооперации за закупленные у них мясо-молочную продукцию, а также хлеб, хлебобулочные изделия, муку, крупу (далее - хлебопродукты) в соответствии с заключенными договорами, но не позднее 10 банковских дней со дня поставки указанной продукции;

(в ред. постановлений Совмина от 28.02.2005 N 215, от 16.08.2006 N 1051)

1.2. в договорах поставки мясо-молочной продукции, хлебопродуктов, заключенных между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (по перечню, определяемому облисполкомами и Минским горисполкомом), осуществляющими обслуживание организаций бюджетной и социальной сферы, населения, и сельскохозяйственными, заготовительными и перерабатывающими мясо-молочную продукцию организациями, сроки расчетов за полученную от этих организаций продукцию не должны превышать 30 календарных дней;

(в ред. постановления Совмина от 16.08.2006 N 1051)

1.3. расчеты между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями за поставленные мясо-молочную продукцию и хлебопродукты сельскохозяйственными, заготовительными организациями, организациями хлебопродуктов и перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию организациями, расположенными на территории разных областей, осуществляются в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1996 г. N 444 "Об утверждении Положения о поставках товаров в Республике Беларусь" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 19, ст. 481);

(в ред. постановления Совмина от 16.08.2006 N 1051)

1.4. в договорах поставки мясо-молочной продукции, хлебопродуктов, заключенных между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, указанными в подпунктах 1.1 - 1.3 пункта 1 настоящего постановления, и сельскохозяйственными, заготовительными и перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию организациями, организациями хлебопродуктов, сроки расчетов за полученную от этих организаций продукцию являются существенным условием договора;

(в ред. постановления Совмина от 16.08.2006 N 1051)

1.5. юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю и общественное питание (кроме юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (по перечням, определенным облисполкомами и Минским горисполкомом), осуществляющих обслуживание организаций бюджетной и социальной сферы, населения), производят расчеты с заготовительными и перерабатывающими мясную и молочную продукцию организациями, организациями хлебопродуктов за поставленную им такую продукцию в соответствии с заключенными договорами, существенными условиями которых являются для:

(в ред. постановления Совмина от 16.08.2006 N 1051)

юридических лиц - предварительная оплата за поставляемую продукцию либо отсрочка платежа по мере реализации указанными лицами такой продукции потребителям, но не более 15 календарных дней (по муке и крупе - не более 30 календарных дней), начиная со дня ее реализации;

(в ред. постановления Совмина от 16.08.2006 N 1051)

индивидуальных предпринимателей - предварительная оплата за поставляемую продукцию;

(пп. 1.5 введен постановлением Совмина от 28.02.2005 N 215)

1.6. поставка (передача) мясо-молочной продукции, хлебопродуктов на условиях отсрочки платежа заготовительными и перерабатывающими такую продукцию организациями государственной формы собственности и с долей собственности государства в их уставных фондах юридическим лицам, осуществляющим розничную торговлю и общественное питание и имеющим просроченную задолженность за полученную мясо-молочную продукцию и хлебопродукты более 30 календарных дней, исчисляемую в соответствии с заключенными договорами, независимо от поставщика такой продукции, не допускается.

(пп. 1.6 введен постановлением Совмина от 28.02.2005 N 215; в ред. постановления Совмина от 16.08.2006 N 1051)

2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при заключении договоров поставки предусматривать обязательным условием договоров установление ответственности в виде взыскания пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение порядка и сроков расчетов, указанных в подпунктах 1.1 - 1.3 пункта 1 настоящего постановления, в размере однодневной ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной не менее чем в два раза от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

2-1. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную торговлю и общественное питание, при заключении договоров поставки мясо-молочной продукции, хлебопродуктов предусматривать существенным условием установление ответственности в виде взыскания пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение порядка и сроков расчетов организациями, финансируемыми из республиканского и местных бюджетов, за поставляемую им в соответствии с данными договорами продукцию в размере однодневной ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной не менее чем в два раза от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

(п. 2-1 введен постановлением Совмина от 28.02.2005 N 215; в ред. постановления Совмина от 16.08.2006 N 1051)

3. Освободить в 2003 году сельскохозяйственные, заготовительные и перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию организации от уплаты государственной пошлины по искам в хозяйственные суды о взыскании задолженности, штрафных санкций и убытков, связанных с ненадлежащим исполнением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательств за поставленную им мясо-молочную продукцию, а также по кассационным и надзорным жалобам на судебные акты по данным делам.

4. Министерству финансов обеспечивать в полном объеме перечисления организациям, финансируемым из республиканского бюджета (но не позднее 15 календарных дней с момента предъявления ими в территориальные органы государственного казначейства платежных поручений), денежных средств за полученные в соответствии с заключенными договорами от организаций торговли, общественного питания и потребительской кооперации продовольственную продукцию и услуги.

(пункт 4 в ред. постановления Совмина от 28.02.2005 N 215)

5. Рекомендовать облисполкомам и Минскому горисполкому, местным исполнительным и распорядительным органам в пределах их компетенции:

в установленном законодательством порядке при составлении проектов бюджетов областей и города Минска предусматривать средства, необходимые для полной и своевременной оплаты за полученные мясо-молочную продукцию и хлебопродукты от организаций торговли, общественного питания и потребительской кооперации организациям, финансируемым из этих бюджетов;

(в ред. постановления Совмина от 16.08.2006 N 1051)

при наличии просроченной задолженности свыше 30 календарных дней за поставленные мясо-молочную продукцию и хлебопродукты у юридических лиц, указанных в подпункте 1.5 пункта 1 настоящего постановления, приостанавливать действие выданных им специальных разрешений (лицензий) на право осуществления розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания в установленном законодательством порядке;

(в ред. постановления Совмина от 16.08.2006 N 1051)

по юридическим лицам коммунальной формы собственности либо с долей коммунальной формы собственности в их уставных фондах, осуществляющим розничную торговлю и общественное питание, в отношении которых приняты решения об их реорганизации, досудебном оздоровлении, ликвидации, в сроки, определенные законодательством, завершить данные процессы и либо погасить имеющуюся задолженность за поставленные мясо-молочную продукцию и хлебопродукты, либо признать ее безнадежной ко взысканию в установленном законодательством порядке.

(в ред. постановления Совмина от 16.08.2006 N 1051)

(п. 5 в ред. постановления Совмина от 28.02.2005 N 215)

6. Облисполкомам и Минскому горисполкому в 2-недельный срок разработать и утвердить перечень юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих обслуживание организаций бюджетной и социальной сферы, населения.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство торговли и Министерство сельского хозяйства и продовольствия.



Исполняющий обязанности Премьер-министра

Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList