Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 08.08.2003 N 155 "О внесении изменений в Методические указания по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации с применением ресурсно-сметных норм (РДС 8.01.105-03)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях обеспечения соответствия классификации отраслей экономики, приведенных в Методических указаниях, с классификацией отраслей Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и установления единого подхода определения размера резерва средств на непредвиденные работы и затраты по объектам строительства, реконструкции и ремонта ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести изменения в Методические указания по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации с применением ресурсно-сметных норм, выпуск 1, РДС 8.01.105-03 (утверждены приказом Минстройархитектуры от 29.04.2003 г. N 91) согласно приложению.

2. Установить, что:

2.1 утвержденная сметная документация в связи с введением настоящих изменений не корректируется.

2.2 в актах приемки выполненных работ резерв средств на непредвиденные работы и затраты, передаваемый подрядчику, учитывается согласно настоящим изменениям с даты их утверждения.



Министр Г.Ф.КУРОЧКИН













Приложение

к приказу

от 08.08.2003 N 155



ИЗМЕНЕНИЯ

В МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ

СТРОИТЕЛЬСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

И СОСТАВЛЕНИЮ СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ

РЕСУРСНО-СМЕТНЫХ НОРМ, ВЫПУСК 1, РДС 8.01.105-03



1. Пункт 3.1.17.1 изложить в следующей редакции:

"При двухстадийном проектировании (на стадии архитектурный проект):

а) на строительство, осуществляемое по индивидуальным проектам:

- объектов отраслей производственного назначения - 7%;

- объектов отраслей непроизводственного назначения (кроме жилых домов), а также инженерных сетей, дорог и благоустройства, на которые разрабатывается самостоятельный проект - 5%;

- жилых домов - 3%,

б) на строительство, осуществляемое по типовым и повторно применяемым индивидуальным проектам:

- объектов отраслей производственного назначения - 3%;

- объектов отраслей непроизводственного назначения, жилых домов - 2%;

в) на реконструкцию и ремонт объектов:

- действующих производств в размере, указанном в п. 3.1.17.1а для соответствующих объектов, с коэффициентом 1,2;

- эксплуатируемых зданий и сооружений в размере, указанном в п. 3.1.17.1а для соответствующих объектов, с коэффициентом 1,1".

2. Пункт 3.1.17.2 изложить в следующей редакции:

"При одностадийном проектировании (на стадии строительный проект) - в размере, указанном в пункте 3.1.17.1 для двухстадийного проектирования объектов соответствующих отраслей с коэффициентом 0,8.

В сводных сметных расчетах стоимости строительства, в составе которых имеются объекты с разными размерами резерва, общий размер резерва следует принимать усредненным, исходя из удельного веса сметной стоимости соответствующих объектов.

На строительство экспериментальных объектов предусматривается начисление резерва в соответствии с Положением о проектировании и строительстве экспериментальных объектов в Республике Беларусь, утвержденным приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 9 ноября 1998 года N 376.

При разработке в соответствии с СНБ 1.02.03-97 "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений" сметной документации на обоснование инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений резерв средств на непредвиденные работы и затраты принимается в установленных выше размерах с применением следующих коэффициентов:

по крупным и сложным предприятиям, зданиям и сооружениям сметной стоимостью в базисных ценах 1991 года выше 25 млн.руб. - 1,4;

по другим предприятиям, зданиям и сооружениям, намечаемым к строительству (ремонту) по индивидуальным проектам, - 1,2".

3. В пункте 3.1.17.3:

- Абзацы 3 и 4 изложить в следующей редакции:

"1,5% - для объектов отраслей производственного назначения, а также инженерных сетей и благоустройства, на которые разрабатывается самостоятельный проект;

1,0% - для объектов отраслей непроизводственного назначения, жилых домов"

- Абзацы 5 и 6 исключить.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList