Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 15.08.2003 (дело N 369/10-03) "Утрата объектом лизинга своих функций не освобождает лизингополучателя от его обязанностей по выплате лизинговых платежей в полном объеме"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев в помещении суда (Республика Беларусь, г.Минск, пр-т Машерова, 23 корп. 1, к. 706) в судебном заседании 18 июня 2003 г. дело N 369/10-03 по иску компании "A" (Австрия) к обществу с ограниченной ответственностью "Б" (Республика Беларусь) о взыскании 43373 евро,



установил:



Позиции сторон

Компания "A" (в дальнейшем - истец) в исковом заявлении утверждает, что в соответствии с соглашением о лизинге от 4 октября 2000 г., заключенным между компанией "В" и обществом с ограниченной ответственностью "Б" (в дальнейшем -ответчик), компания "В" предоставила в лизинг ответчику четыре автомобиля.

Автомобили были получены ответчиком 19 октября 2000 г., о чем имеется подписанный ответчиком сертификат о приемке. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать лизинговые платежи в размере и сроки, указанные в приложении N 2 к соглашению о лизинге от 4 октября 2000 г.

6 апреля 2001 г. между компанией "A", истцом и ответчиком было подписано дополнение к соглашению о лизинге от 4 октября 2000 г., по которому все права и обязанности лизингодателя по указанному соглашению о лизинге от 4 октября 2000 г., включая право на получение лизинговых платежей, были уступлены истцу.

По утверждению истца, ответчик частично оплатил лизинговые платежи в размере 56538,14 евро. Лизинговые платежи в сумме 33234,51 евро не были оплачены истцу, чем нарушен предусмотренный приложением N 2 к соглашению о лизинге от 4 октября 2000 г. срок их оплаты. В связи с просрочкой оплаты лизинговых платежей истец письмом от 4 марта 2002 г. расторг соглашение о лизинге от 4 октября 2000 г. и потребовал возвратить переданные в лизинг автомобили. Три автомобиля были возвращены истцу после расторжения соглашения о лизинге от 4 октября 2000 г., а один автомобиль был уничтожен по заявлению ответчика в таможенном режиме уничтожения под таможенным контролем. Уничтожение автомобиля было произведено в связи с тем, что данный автомобиль был поврежден в результате ДТП и его восстановление было признано нецелесообразным.

С учетом изложенного и поскольку п. 5.1 соглашения предусматривает пеню по ставке EURIBOR плюс три процента (всего 6,23 процента) годовых за каждый просроченный день, истец просит взыскать с ответчика 41821,46 евро задолженности по уплате лизинговых платежей и 1551,54 евро пени за просрочку уплаты лизинговых платежей, а всего 43373,00 евро и расходы по оплате арбитражного сбора в сумме 2959,01 долларов США.

Ответчик письменного ответа на исковое заявление не представил, но в ходе судебного разбирательства подтвердил указанные истцом обстоятельства заключения соглашения о лизинге от 4 октября 2000 г., его расторжение, возврат автомобилей и уничтожение одного автомобиля, поврежденного в результате ДТП. Возражений по расчету лизинговых платежей и пени, указанному в исковом заявлении, не высказал, однако отметил факты повреждения двух автомобилей и уничтожения одного из них в результате ДТП в период действия соглашения о лизинге как возможное основание для уменьшения платежей.



Компетенция суда и применимое право

Для определения подсудности спора Международному арбитражному суд при Белорусской торгово-промышленной палате истец ссылается на п. 16.1 соглашения о лизинге от 4 октября 2000 г. и статью 9 дополнения от 6 апреля 2001 г. к соглашению о лизинге от 4 октября 2000 г. Пунктом 16.1 соглашения о лизинге от 4 октября 2000 г. предусмотрено, что любое производство, возникшее относительно данного соглашения, включая его исполнение, рассматривается Международным арбитражным судом при Белорусской торгово-промышленной палате в соответствии с правилами этого суда. Статьей 9 дополнения от 6 апреля 2001 г. к соглашению о лизинге от 4 октября 2000 г. предусмотрено, что любое производство, возникающее относительно данного дополнения, включая его исполнение, рассматривается Международным арбитражным судом при Белорусской торгово-промышленной палате.

В соответствии со статьей 3 Закона Беларуси от 9 июля 1999 г. "О международном арбитражном (третейском) суде", частью 1 статьи 4 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате, арбитражное соглашение считается заключенным, в частности, если содержится в документе, подписанном сторонами.

Таким образом, состав суда считает, что сторонами в требуемой письменной форме заключено арбитражное соглашение о рассмотрении возникшего спора в Международном арбитражном суде при Белорусской торгово-промышленной палате.

Применимое право определено в п. 29.1 соглашения о лизинге от 4 октября 2000 г. - право Беларуси. Выбор применимого права соответствует ст. 1124 Гражданского кодекса Республики Беларусь 1998 г.



Рассмотрение дела

В заседании суда 18 июня 2003 г. явились представители обеих сторон.



Обоснование решения

Выслушав объяснения сторон, а также изучив письменные материалы дела, состав суда пришел к следующим выводам.

Между компанией "В", истцом и ответчиком 4 октября 2000 г. было заключено соглашение о лизинге, согласно которому компания "В" предоставила в лизинг ответчику четыре автомобиля.

Автомобили предоставлены в лизинг ответчику 19 октября 2000 г., что подтверждается сертификатом о приемке от указанной даты.

6 апреля 2001 г. компания "А", истец и ответчик заключили дополнение к соглашению о лизинге от 4 октября 2000 г. В соответствии со ст. 1 дополнения компания "В" передала истцу все права и обязанности лизингодателя по соглашению о лизинге от 4 октября 2000 г. Согласно ст. 3 дополнения все лизинговые платежи должны уплачиваться в пользу истца.

Согласно п. 3.1 соглашения о лизинге от 4 октября 2000 г. лизинговые платежи установлены в размере 6 равных ежеквартальных платежей в сумме 35116,00 немецких марок каждый, что составляет 17954,53 евро в связи с введением единой европейской валюты. Первый лизинговый платеж должен быть сделан через 3 месяца после поставки автомобилей, следующие - через каждых 3 месяца после первого платежа. График лизинговых платежей указан в приложении N 2 к соглашению о лизинге, согласно которому лизинговые платежи должны уплачиваться 19.01.2001 г., 19.04.2001 г., 19.07.2001 г. и далее каждые три месяца.

Согласно расчету, приложенному к исковому заявлению, ответчиком были оплачены с просрочкой лизинговые платежи в общей сумме 56538,14 евро. Лизинговый платеж по сроку оплаты 19.10.2001 г. был оплачен частично, лизинговый платеж по сроку оплаты 19.01.2002 г. вообще не был оплачен ответчиком.

Истец письмом от 4 марта 2002 г. уведомил ответчика о расторжении соглашения о лизинге от 4 октября 2000 г. в связи с неисполнением обязательств по уплате лизинговых платежей. Право на расторжение соглашения предусмотрено статьей 15 соглашения о лизинге.

Согласно п. 15.5 соглашения о лизинге от 4 октября 2000 г., в случае его расторжения ответчик обязан выплатить все платежи, подлежащие оплате по данному соглашению. При этом в соответствии с п. 15.6 соглашения о лизинге истец не обязан выплачивать какую-либо компенсацию или возвращать уже полученные по соглашению суммы.

Ответчик в письме от 9 декабря 2002 г., направленном в ответ на претензию истца от 18 ноября 2002 г., признал наличие задолженности. При этом ответчик указал, что им было уплачено 59062 евро лизинговых платежей, а не 56538,14, как было указано истцом. Кроме того, ответчик возражал против уплаты лизинговых платежей за автомобиль, поврежденный в результате ДТП.

Указанные доводы не могут быть приняты во внимание судом, т.к. ответчиком не представлены доказательства уплаты лизинговых платежей в ином размере, чем указано истцом в исковом заявлении. Последствия утраты или повреждения переданного в лизинг имущества стороны определили в п. 13.1 и п. 13.2 соглашения о лизинге от 4 октября 2000 г., согласно которым риск утраты автомобилей несет ответчик. Поэтому отсутствуют основания для освобождения его от обязанности по уплате лизинговых платежей. Кроме того, п. 13 Положения о лизинге на территории Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 декабря 1997 г. N 1769 предусмотрено, что риск случайной гибели, утраты, порчи и повреждения объекта лизинга переходит от лизингодателя к лизингополучателю с момента передачи ему во владение и пользование данного объекта. Утрата объектом лизинга своих функций не освобождает лизингополучателя от его обязанностей по выплате лизинговых платежей в полном объеме. Лизингополучатель мог бы быть освобожден от обязанности осуществлять оплату лизинговых платежей за утраченный объект лизинга лишь в том случае, если бы соответствующее правило было внесено в соглашение о лизинге. Однако, поскольку стороны такого соглашения не достигли, оснований для освобождения ответчика от уплаты лизинговых платежей не имеется.

В соответствии со ст. 585 Гражданского кодекса Республики Беларусь арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Согласно ст. 596 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор финансовой аренды (лизинг) является видом договора аренды, к которому применяются упомянутые нормы Гражданского кодекса Республики Беларусь. В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями. Согласно ст. 291 Гражданского кодекса Республики Беларусь односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, если иное не вытекает из законодательства или договора.

Таким образом, требования истца по оплате суммы лизинговых платежей, исчисленных за период действия соглашения о лизинге от 4 октября 2000 г. в сумме 41821,46 евро признаются составом суда обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Составом суда также признаются обоснованными требования истца об уплате пени в размере 1551,54 евро за просрочку оплаты лизинговых платежей. Размер пени установлен в п. 5.1 соглашения о лизинге от 4 октября 2000 г. - ставка EURIBOR плюс три процента годовых, исчисляемых за каждый день просрочки оплаты. Для расчета пени истцом применена ставка EURIBOR в размере 3,23 процента в год, что ниже существующих ставок EURIBOR в период начисления пени. В соответствии со ст. 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойку, определенную законодательством или договором, должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Поскольку иск подлежит удовлетворению, то согласно п. 1 ст. 59 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате с ответчика подлежат взысканию понесенные истцом расходы в сумме 2959,01 по оплате арбитражного сбора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 290, 311, 585, 596 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 3, 39, 40 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде" от 9 июля 1999 г., статьями 2, 3, 4, 13, 38 - 40, 59 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате, состав суда



решил:



Иск удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" (Республика Беларусь) в пользу компании "A" (Австрия) 41821,46 евро основного долга по уплате лизинговых платежей, 1551,54 евро пени за просрочку оплаты лизинговых платежей, а также 2959,01 долларов США в возврат уплаченного арбитражного сбора, а всего 43373,00 (сорок три тысячи триста семьдесят три) евро и 2959,01 (две тысячи девятьсот пятьдесят девять и одну сотую) долларов США.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList