Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.08.2003 N 03-24/1871 "Порядок реализации имущества должника юридического лица, находящегося в процедуре санации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 214 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) имущество, переданное в качестве вкладов (взносов) учредителями (участниками, членами) коммерческим и некоммерческим организациям (кроме переданного унитарным предприятиям либо учреждениям, финансируемых собственником), а также имущество, приобретенное этими юридическими лицами, находится в собственности этих юридических лиц.

Порядок реализации имущества должника юридического лица, находящегося в процедуре санации, регулируется статьей 131 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", в соответствии с которой управляющий после принятия хозяйственным судом решения о санации вправе приступить к продаже части имущества должника с аукциона.

В силу части второй пункта 2 статьи 44 ГК участники общества с ограниченной ответственностью имеют вещные права на имущество, которое они передали обществу в пользование в качестве вклада в уставной фонд.

Порядок продажи участником общества с ограниченной ответственностью, находящимся в процедуре банкротства, своей доли в уставном фонде общества законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве) не регулируется.

Поэтому при продаже должником - участником общества с ограниченной ответственностью, находящимся в процедуре санации, своей доли в уставном фонде общества следует применять гражданское законодательство.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList