Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 25.08.2003 "Ущерб, причиненный в результате ДТП лицом, гражданская ответственность которого не застрахована, возмещает Белорусское бюро по транспортному страхованию (при наличии у потерпевшего договора страхования). При предъявлении потерпевшим требований о возмещении вреда непосредственно к причинителю вреда суд отказывает в их удовлетворении. При этом если в акте осмотра транспортного средства указано на "нестраховой случай", нельзя утверждать, что отсутствуют основания к возмещению ущерба"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Индивидуального предпринимателя Иванова И.И., Минская обл., Минский р-н к предприятию Б г.Барановичи о возмещении суммы причиненного ущерба в сумме 1228315 руб.

Иск заявлен о взыскании 1228315 руб. ущерба, причиненного в связи с произошедшим ДТП.

Заслушав пояснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, хозяйственный суд



установил:



31.10.2002 г. в г.Барановичи по ул. Т. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погрузчиком, принадлежащим предприятию Б и находящимся под управлением Петрова П.П., причинен ущерб автомобилю Мерседес-Бенц - 410.

Исходя из справки ГАИ Барановичского ГОВД виновным в ДТП признан водитель Петров П.П.

Автомобиль Мерседес-Бенц, согласно договора аренды, находился в пользовании у ИП Иванова И.И. Автомобилем в момент ДТП управлял водитель Сидоров С.С.

В обоснование своих исковых требований истец сослался на то, что погрузчик, принадлежащий ответчику, не относится к тем транспортным средствам, на которые распространяется действие Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Указом Президента РБ N 100 от 19.02.1999 г. в редакции Указа Президента РБ N 339 от 12.06.2000 г. В связи с чем, по мнению истца, ущерб должен быть возмещен ответчиком - владельцем погрузчика.

Ответчиком в судебном заседании представлены документы, из которых следует, что погрузчик, участвовавший в ДТП, принадлежит ответчику и 31.10.2002 г. находился под управлением водителя Петрова П.П., который находился при исполнении трудовых обязанностей. На момент ДТП гражданская ответственность владельца транспортного средства - ответчика по настоящему спору - не была застрахована. Однако, согласно п. 1 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Указом Президента РБ от 19.02.1999 г. N 100 в ред. Указа Президента от 12.06.2000 N 339, погрузчик относится к тем транспортным средствам, на которые распространяется названное Положение, которое устанавливает, что к транспортным средствам относятся грузовые, легковые... автомобили..., тракторы, дорожные машины, прицепы и полуприцепы к этим механическим транспортным средствам, подлежащие государственной или ведомственной регистрации и используемые в дорожном движении на территории РБ. Как пояснил ответчик в судебном заседании, погрузчик является участником дорожного движения, поскольку свою деятельность осуществляет за пределами предприятия.

Ответчиком представлен также документ, подтверждающий государственную регистрацию погрузчика в Барановичской городской инспекции Гостехнадзора. Кроме того, позднее, в феврале 2003 года ответчик застраховал гражданскую ответственность владельца транспортного средства - погрузчика.

Истцом представлен документ, что в момент ДТП гражданская ответственность владельца транспортного средства - автомобиля Мерседес-Бенц была застрахована ЗСАО "Р".

В силу п. 4 вышеназванного Положения страховым случаем является факт причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего в результате ДТП, в связи с чем предусмотрена выплата страхового возмещения в соответствии с Положением.

В соответствии с п. 34 Положения вред, причиненный потерпевшему, возмещается страховщиком, а в случаях, предусмотренных п. 39 Устава Белорусского бюро по транспортному страхованию - бюро в соответствии с законодательством.

Пункт 39 Устава бюро предусматривает, что бюро осуществляет расчеты с потерпевшими в случаях причинения вреда транспортным средством, владелец которого не заключил договор страхования (вред, причиненный транспортному средству, возмещается при условии наличия у потерпевшего договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

То, что в акте осмотра ТС N 3871, составленным экспертом-оценщиком указано "нестраховой случай", нельзя утверждать, что отсутствуют основания к возмещению ущерба в соответствии с Положением. Истцом не представлены доказательства того, что страховой организацией было отказано в выплате страхового возмещения.

Учитывая, что гражданская ответственность владельца транспортного средства (потерпевшего), была застрахована в установленном порядке, в удовлетворении исковых требований следует отказать, поскольку возмещать ущерб потерпевшему, причиненный в результате ДТП, должно Белорусское бюро по транспортному страхованию, а не непосредственно причинитель вреда.

В соответствии со ст. 108 ХПК РБ расходы по госпошлине отнести на истца.

На основании изложенного и руководствуясь Декретом Президента Республики Беларусь N 8 от 19.02.99 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", Указом Президента Республики Беларусь N 100 от 19.02.99 г. (в редакции от 12.06.2000 г. N 339) "О порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", статьями 817 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 108, 150 - 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



В удовлетворении иска отказать в связи с необоснованностью.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.













Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList