Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 24.09.2003 "В случае несвоевременной оплаты товара покупателем по договору поставки продавец в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания пени за просрочку оплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску ОАО "А" к РАЙПО о взыскании 820089 рублей,



установил:



Иск предъявлен о взыскании 642368 рублей пени за просрочку платежа и 177721 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование предъявленных требований истец ссылается на условия заключенного сторонами договора, а также статьи 290 и 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Ответчик предъявленные требования в части взыскания пени не признал, ссылаясь на отсутствие соглашения по размеру неустойки. Заслушав доводы представителя ответчика, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам.

Сторонами 03.02.2003 г. заключен договор поставки. Во исполнение условий заключенного договора, истцом 23.06.2003 г. по товарно-транспортным накладным NN 100001 - 100002 отгружены ответчику товары на общую сумму 4282455 рублей. Ответчик оплату полученного товара произвел, но с просрочкой. Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Поэтому суд пришел к выводу, что предъявленные исковые требования подлежат удовлетворению. В связи с изменением учетной ставки Национального банка Республики Беларусь, сумма процентов за пользование чужими денежными средствами, подлежащая взысканию с ответчика составляет 175938 рублей. На основании статьи 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь, суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Поэтому сумма взыскиваемой неустойки уменьшена на 40% и составляет 385421 рублей.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести на стороны пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. В соответствии с пунктом 19 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.12.2002 г. N 16 "О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине" (с изменениями и дополнениями) при уменьшении хозяйственным судом размера неустойки на основании статьи 314 ГК Республики Беларусь расходы истца по пошлине подлежат возмещению ответчиком исходя из суммы неустойки, которая подлежала бы взысканию без учета ее уменьшения. Излишне уплаченная пошлина при обращении с настоящим иском в суд подлежит возврату из республиканского бюджета в соответствии с пунктом вторым статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине". В соответствии с абзацем вторым пункта второго постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.11.2001 г. N 25 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами" если в связи с увеличением размера учетной ставки Национального банка за время рассмотрения дела в суде исковые требования удовлетворяются судом в большей сумме, чем первоначальная цена иска, то одновременно подлежит довзысканию с виновной стороны в бюджет государственная пошлина в размере, соответствующем удовлетворенным требованиям, а если размер учетной ставки уменьшен за это же время и иск удовлетворяется в меньшей, чем цена иска, сумме, уплаченная государственная пошлина подлежит, в соответствии с пунктом 6 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине", частичному возврату. В связи с увеличением суммы процентов, подлежащей взысканию с ответчика, в соответствии с пунктом 29 Инструкции о порядке исчисления, взимания и зачисления в бюджет государственной пошлины, утвержденной постановлением ГНК Республики Беларусь 26.05.2000 г. N 47 одновременно подлежит довзысканию с виновной стороны в республиканский бюджет пошлина в размере, соответствующем удовлетворенным требованиям. Хозяйственный суд удовлетворяет данное ходатайство без доплаты пошлины и при вынесении решения пошлина распределяется между сторонами исходя из окончательной цены иска по общим правилам статей 107, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 150 и 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь и Декретом Президента Республики Беларусь от 12.03.2003 г. N 9 суд -



решил:



Взыскать с расчетного счета РАЙПО в пользу ОАО "А" 385421 рублей пени за просрочку оплаты и 175938 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а всего 561359 рублей, и, кроме того, 40915 рублей в возмещение расходов по государственной пошлине.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

В остальной части иска отказать.

Возвратить истцу из республиканского бюджета 90 рублей государственной пошлины, излишне уплаченной по платежному поручению N 524 от 05.09.2003 г. Выдать справку.

Стороны могут подать заявление о составлении мотивировочной части решения в течение десяти дней после принятия решения.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList