Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 30.09.2003 "В случае неоплаты заказчиком услуг экспедитора последний в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы фрахта, штрафа за вынужденный простой и расходов по таможенному оформлению документов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. г.Минск к ОДО "Б" г.Мосты о взыскании 3100 евро, что в эквиваленте на дату подачи иска составляет 7115523 рубля РБ,



установил:



Иск заявлен о взыскании 3000 евро суммы фрахта, 50 евро штрафа за вынужденный простой и 50 евро суммы расходов по таможенному оформлению документов.

В обоснование своих требований истец ссылается на выполнение им взятых на себя обязательств по организации доставки груза, на условиях заявки на перевозку, ст. 290 ГК РБ.

Ответчик первоначально в отзыве на исковое заявление не оспаривает предъявленные к нему требования, однако просит суд привлечь в качестве третьего лица по делу (без указания надлежащего процессуального статуса) индивидуального предпринимателя Петрова П.П. В обоснование данного ходатайства ответчик указывает, что непосредственным заказчиком рассматриваемой перевозки является ИП Петров П.П., с которым ответчик состоит в договорных отношениях согласно заявки на перевозку груза от 14.08.2003 г. В ходе судебного разбирательства ответчик отозвал свое ходатайство о привлечении к участию в дело ИП Петрова П.П.

Из материалов дела следует, что на основании заявки на перевозку от 14.08.2003 г., полученной от ответчика, истец, выполняя фактически функции экспедитора, организовал перевозку косметики по маршруту Германия, г.Бургхаузен - Россия, г.Сызрань. Выполняя обязательство по перевозке, истец заключил договор с ООО "В", Россия, который и исполнил указанную перевозку и осуществил доставку груза до таможни г.Сызрань, где груз был надлежащим образом оформлен в соответствии с требованиями МДП, что подтверждается CMR, имеющейся в материалах дела.

Согласно заявке оплата стоимости перевозки в размере 3000 евро должна быть осуществлена представителем ответчика в г.Москва, где перевозчик должен был взять сопровождающего до Сызрани. Однако со стороны заказчика условия заявки не были выполнены надлежаще, сопровождающий не прибыл, и ставка фрахта не была оплачена.

Дополнительным соглашением к заявке стороны предусмотрели оплату в течение трех дней после выгрузки. Но ответчик не исполнил обязательство по оплате и до сих пор не оплатил ставку фрахта, предусмотренную договором - заявкой.

Согласно ст. 290 ГК РБ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Ответчик в ходе судебного заседания признал обоснованными заявленные требования истца.

В соответствии со ст. 43 ХПК РБ хозяйственный суд принимает признание ответчиком иска, так как это не противоречит законодательству и не нарушает права и законные интересы других лиц.

При данных обстоятельствах дела, а также в соответствии со ст. 755 ГК РБ требование истца законно и обоснованно, подлежит удовлетворению в заявленной сумме.

Расходы по госпошлине согласно ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса отнести на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 88, 103, 150 - 154, 162, 230, 235 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Взыскать с ОДО "Б" г.Мосты в пользу индивидуального предпринимателя Иванова И.И. г.Минск 7115523 руб. суммы задолженности за автоперевозку (фрахт, простой, растаможивание) и 355776 руб. расходов по госпошлине.

Возвратить Иванову И.И. г.Минск из республиканского бюджета излишне уплаченную платежным поручением N 134 от 08.09.2003 г. госпошлину в размере 4224 рубля.

Выдать справку на возврат излишне уплаченной госпошлины.

Решение подлежит незамедлительному исполнению.

Приказ исполняется в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Арест, наложенный определением суда от 23.09.2003 г. на денежные средства ОДО "Б" в сумме 7500000 рублей, находящиеся на счетах NN 3012202492393, 3012252492402 в Гродненском филиале ОАО "Г" снять по исполнению настоящего решения.

Копию настоящего решения по порядку снятия ареста для исполнения направить в Гродненский филиал ОАО "Г".

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Гродненской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList