Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "О надзорной практике Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по спорам, связанным с применением отдельных положений ГК Республики Беларусь, за третий квартал 2003 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








УП "Р" обратилось в хозяйственный суд с иском к УП "Д" о взыскании задолженности.

В качестве одного из обоснований исковых требований УП "Р" сослалось на предварительный договор, заключенный между сторонами.

В судебном заседании было установлено, что между сторонами был составлен протокол о намерениях (предварительный договор) о заключении в будущем между ними договора уступки права требования к должникам ответчика согласно приложению N 1 к данному договору.

Вместе с тем, в предварительном договоре в нарушение требований статьи 399 ГК отсутствовало указание на конкретные обязательства, по которым предполагалось произвести уступку прав требования, объем уступаемых прав, а также иные существенные условия договора. Кроме того, истцом не было предъявлено Приложение N 1 к договору, устанавливающее перечень должников, право требования к которым будет передано.

В соответствии со статьей 61 ХПК каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

На основании изложенного, судом было отказано в удовлетворении исковых требований.

В результате рассмотрения заместителем Председателя ВХС Республики Беларусь надзорной жалобы на решение суда по данному делу в принесении протеста отказано.



Управление обеспечения надзора и

обобщения судебной практики Высшего

Хозяйственного Суда Республики Беларусь



Подготовлено начальником отдела

обеспечения надзора ВХС

Республики Беларусь

Бобковым А.В.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList