Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "О надзорной практике Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по спорам, связанным с применением отдельных положений ХПК Республики Беларусь, за третий квартал 2003 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Истец в счет погашения задолженности по арендной плате, взысканной решением суда по другому делу, принял от ответчика оборудование. Однако при передаче данного оборудования ответчиком не были переданы документы, необходимые для его постановки на бухгалтерский учет и документы, необходимые для представления в Проматомнадзор для принятия решения о выдаче разрешения на применение данного оборудования.

В связи с этим, истец обратился в суд с иском о понуждении ответчика представить недостающие документы: акт приема-передачи основных средств; документы, подтверждающие происхождение и движение оборудования (страна-изготовитель, продавец) и др.

Определением хозяйственного суда истцу отказано в принятии искового заявления, в связи с неподведомственностью спора хозяйственному суду.

В соответствии со статьей 4 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) в хозяйственный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном Кодексом, вправе обратиться юридическое лицо.

Согласно статье 285 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу статей 1, 2, 27 ХПК хозяйственному суду подведомственны дела по хозяйственным (экономическим) спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности. В частности, статья 27 ХПК Республики Беларусь к хозяйственным (экономическим) спорам, рассматриваемым хозяйственным судом, относит споры о нарушении прав собственника или иного законного владельца, не связанные с лишением владения.

На основании изложенного Коллегией Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по проверке законности решений хозяйственных судов (далее - надзорная коллегия ВХС) определение хозяйственного суда об отказе в принятии искового заявления, в связи с неподведомственностью спора хозяйственному суду отменено, исковое заявление направлено в хозяйственный суд для рассмотрения по существу.



Управление обеспечения надзора и

обобщения судебной практики Высшего

Хозяйственного Суда Республики Беларусь



Подготовлено начальником отдела

обеспечения надзора ВХС

Республики Беларусь

Бобковым А.В.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList