Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 N 1297 "Об утверждении Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 октября 2003 г. N 5/13173







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

(в ред. постановления Совмина от 04.11.2006 N 1462)

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2004 г.



Исполняющий обязанности Премьер-министра

Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Совета Министров
                                                  Республики Беларусь
                                                  10.10.2003 N 1297
                                                  (в редакции постановления
                                                  Совета Министров
                                                  Республики Беларусь
                                                  02.07.2008 N 987)


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ СТРАХОВЩИКУ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ



1. В настоящем Положении определяется порядок уплаты страхователями по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страхователи) Белорусскому республиканскому унитарному страховому предприятию "Белгосстрах" (далее - страховщик) страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страховые взносы).

2. Объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - застрахованные лица), по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 25 января 1999 г. N 115 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 9, 5/134).

(часть первая п. 2 в ред. постановления Совмина от 31.03.2009 N 397)

Объектом для начисления страховых взносов для застрахованных лиц, выполняющих работу на основе членства в крестьянском (фермерском) хозяйстве, является определяемый ими доход.

3. Размеры страховых взносов определяются страхователем исходя из страховых тарифов, ежегодно утверждаемых Президентом Республики Беларусь, скидки (надбавки) к страховому тарифу, установленных страховщиком в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь, и в случаях, установленных законодательством, - льготы к страховому тарифу.

4. Для предоставления права на уплату страхового взноса в размере 50 процентов от страхового тарифа в случаях, предусмотренных частью первой пункта 244 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530 "О страховой деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 143, 1/7866) (далее - льгота к страховому тарифу), страхователи обращаются к страховщику с заявлением, к которому прилагают копии следующих документов:

свидетельства о государственной регистрации и учредительных документов - для страхователей - общественных объединений инвалидов и пенсионеров;

свидетельства о государственной регистрации и учредительных документов, а также справку-расчет удельного веса инвалидов и пенсионеров в среднесписочной численности работников по итогам месяца, предшествующего месяцу подачи заявления, подписанную уполномоченными должностными лицами организации, - для страхователей - организаций, в которых работает не менее 50 процентов инвалидов и пенсионеров от среднесписочной численности работников и имущество которых полностью принадлежит на праве собственности общественным объединениям инвалидов и пенсионеров;

учредительных документов и пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год с указанием в ней удельного веса сельскохозяйственной продукции в общем объеме производства по итогам предыдущего года - для страхователей, занятых производством сельскохозяйственной продукции, объем которой составляет более 50 процентов от общего объема произведенной продукции;

учредительных документов и бюджетной сметы на текущий финансовый год - для страхователей - бюджетных организаций.

О принятом в результате рассмотрения указанного заявления решении страховщик письменно уведомляет страхователя в срок не позднее 10 рабочих дней со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

Заявителю может быть отказано в предоставлении льготы к страховому тарифу в случаях:

непредставления всех документов, предусмотренных в части первой настоящего пункта;

отсутствия оснований, предусмотренных законодательством, для предоставления льготы к страховому тарифу.

Льгота к страховому тарифу предоставляется:

страхователям - общественным объединениям инвалидов и пенсионеров - бессрочно;

страхователям - организациям, в которых работает не менее 50 процентов инвалидов и пенсионеров от среднесписочной численности работников и имущество которых полностью принадлежит общественным объединениям инвалидов и пенсионеров на праве собственности, - для применения к облагаемой базе за те месяцы, по итогам которых численность работающих инвалидов и пенсионеров составила не менее 50 процентов от среднесписочной численности работников;

страхователям, занятым производством сельскохозяйственной продукции, объем которой составляет более 50 процентов от общего объема произведенной продукции, - на основании данных об удельном весе сельскохозяйственной продукции в общем объеме производства по итогам предыдущего года - по 31 декабря текущего календарного года;

страхователям - бюджетным организациям - бессрочно.

Страхователи, указанные в абзаце третьем части четвертой настоящего пункта, которым предоставлена льгота к страховому тарифу, самостоятельно определяют наличие оснований для применения льготы к страховому тарифу при начислении страховых взносов за каждый последующий месяц.

Страхователи, указанные в абзаце четвертом части четвертой настоящего пункта, которым была предоставлена льгота к страховому тарифу на текущий календарный год, для предоставления льготы к страховому тарифу на очередной календарный год ежегодно не позднее 1 апреля представляют в обособленное подразделение страховщика по месту регистрации копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год с указанием в ней удельного веса сельскохозяйственной продукции в общем объеме производства по итогам предыдущего года. При этом льгота к страховому тарифу предоставляется с 1 января текущего календарного года, а излишне уплаченные страховые взносы подлежат зачету в счет предстоящих страховых взносов.

При установлении факта представления страхователем документов, содержащих недостоверные сведения, на основании которых ему предоставлена льгота к страховому тарифу, страховые взносы взыскиваются с него в установленном законодательством порядке.

5. Страхователи, предоставляющие работу застрахованным лицам по трудовым договорам (контрактам), уплачивают страховые взносы не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.

Страхователи, предоставляющие работу застрахованным лицам по гражданско-правовым договорам, уплачивают страховые взносы в дни фактических выплат вознаграждений по этим договорам.

6. Сумма страховых взносов, исчисленная с выплат, начисленных в пользу застрахованного лица, и подлежащая уплате за истекший месяц, должна быть не менее суммы этих взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который начислены взносы.

При занятости застрахованных лиц неполное рабочее время и (или) неполный месяц сумма страховых взносов, подлежащая уплате за соответствующий месяц, не может быть менее суммы этих взносов, исчисленной из минимальной заработной платы (с учетом индексации), рассчитанной пропорционально времени, отработанному в соответствующем месяце.

Условие об обязательной уплате минимальной суммы страховых взносов не применяется при исчислении указанных взносов с выплат, начисленных в пользу застрахованных лиц: выполняющих работы по гражданско-правовым договорам; находящихся в исправительных, лечебно-трудовых, воспитательно-трудовых учреждениях и привлекаемых к выполнению оплачиваемых работ; работающих в общественных и религиозных организациях (объединениях).

7. При совпадении определенных настоящим Положением сроков уплаты страховых взносов с выходными днями, государственными праздниками и праздничными днями, установленными и объявленными Президентом Республики Беларусь нерабочими, уплата страховых взносов производится в рабочий день, предшествующий этим выходным (нерабочим) дням.

8. Страхователи - юридические лица, их обособленные подразделения уплачивают страховые взносы начиная с месяца их государственной регистрации.

9. Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, уплачивают страховые взносы начиная с месяца, в котором заключен первый трудовой договор (контракт) или гражданско-правовой договор с застрахованным лицом.

10. Страховые взносы перечисляются на счет, указанный в страховом свидетельстве, выдаваемом страховщиком в установленном законодательством порядке страхователю, либо в уведомлении страховщика.

11. Страхователи обязаны представить в банк платежные инструкции на перечисление страховых взносов в причитающемся к уплате размере независимо от наличия средств на счете либо справку о том, что обязательства по перечислению указанных страховых взносов ими исполнены в сроки, предусмотренные пунктами 5 и 7 настоящего Положения, а банки обязаны в те же сроки принять к исполнению данные инструкции.

Страхователи, расходы которых оплачиваются со счетов главных управлений Министерства финансов (далее - территориальные органы), представляют платежные инструкции на перечисление страховых взносов в территориальные органы. При этом начисление пени за несвоевременную уплату страховых взносов такими страхователями производится со дня, следующего за днем фактического получения в банках средств на выплаты своим работникам.

12. В случае неисполнения обязательства по уплате страхователем страховых взносов в связи с наложением ареста на денежные средства, находящиеся на его счетах в банке, пени за несвоевременную уплату этих взносов не начисляются при условии своевременной подачи страхователем в обслуживающий его банк платежных инструкций на перечисление страховых взносов страховщику.

13. В случае получения средств на выплаты застрахованным лицам во внеочередном порядке страхователи одновременно представляют в банк платежные инструкции на перечисление страховых взносов, исчисленных из получаемой (истребуемой) суммы в соответствии с законодательством.

Платежные инструкции на перечисление (взыскание) страховых взносов исполняются банками (территориальными органами) в первоочередном порядке.

14. Уплата начисленных страховых взносов производится за вычетом выплаченных страхователем сумм пособий по временной нетрудоспособности в связи со страховым случаем, а также доплат до среднемесячного заработка застрахованного лица, временно переведенного в связи с повреждением здоровья в результате страхового случая на более легкую нижеоплачиваемую работу.

15. В случае превышения сумм выплаченных страхователем пособий по временной нетрудоспособности в связи со страховым случаем, а также доплат до среднемесячного заработка застрахованного лица, временно переведенного в связи с повреждением здоровья в результате страхового случая на более легкую нижеоплачиваемую работу, над суммой начисленных страховых взносов страховщик вправе производить дотацию средств на их выплату в установленном им порядке.

16. Страховые взносы, а также иные платежи по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются страхователями путем представления в банк отдельных платежных инструкций в соответствии с назначением платежей: страховые взносы - код платежа 10001, штрафы - код платежа 10002, пени - код платежа 10003, капитализированные повременные платежи - код платежа 10004, средства, возмещаемые по регрессным (суброгационным) требованиям к лицам, ответственным за вред, причиненный застрахованным лицам (за исключением страхователей) - код платежа 10005.

17. Датой исполнения страхователем обязательства по уплате страховых взносов является день списания денежных средств с его счета (счета территориального органа) либо день внесения (перечисления) денежных средств в организацию Министерства связи и информатизации или в банк.

18. Суммы страховых взносов, излишне поступившие страховщику, подлежат зачету в счет погашения числящейся за страхователем задолженности, а при отсутствии задолженности - возврату страхователю в течение 10 рабочих дней после подачи им письменного заявления о возврате излишне уплаченных страховых взносов в обособленное подразделение страховщика по месту регистрации.

19. Зачет суммы страховых взносов, излишне поступивших страховщику в погашение задолженности по страховым взносам, производится страховщиком без заявления страхователя.

20. Задолженность по страховым взносам в размере уплаченного взноса за предыдущий месяц, штрафы и пени взыскиваются страховщиком со страхователя - юридического лица в бесспорном порядке, а со страхователя - физического лица - по решению суда.

21. Споры между страхователями и страховщиком по вопросам начисления, уплаты и взыскания страховых взносов разрешаются в порядке, определенном законодательством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList